Киностудия им. Горького: история создания, адрес, лучшие фильмы

Киностудия им. Горького пользовалась большой популярностью в Советском Союзе и считалась одним из основных конкурентов «Мосфильма». Однако с течением времени расстановка сил поменялась: после 90-х горьковская студия отошла на второй план. Какими фильмами успел прославиться киноконцерн в XX веке? И какие проекты курирует студия им. Горького в наши дни?

Киностудия им. Горького: адрес, история создания

Горьковская киностудия была основана в 1915 г. в Москве. История компании начиналась с одного-единственного съёмочного павильона, который размещался на улице Бутырской. Владельцем этого павильона являлся московский купец Михаил Трофимов, а сама компания носила название киноателье «Русь».

киностудия им горького
В годы Первой мировой войны импорт картин из-за границы стал проблемой. Трофимов уловил выгодную тенденцию и организовал выпуск отечественных картин. В основном предпочтение отдавалось русской классике. Исполнителями в экранизациях выступали актёры из Московского художественного театра.

В годы всеобщей коллективизации и национализации киноателье «Русь» было превращено в «Межрабпром-Русь». Художественным руководителем компании стал Яков Протазанов.

В конце 40-х сам Сталин спас киноконцерн от расформирования. После реорганизации кинокомпания получила название «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького» и переехала на улицу Сергея Эйзенштейна, 8.

В 2003 г. к названию компании добавлена приставка «ОАО».

«Тихий Дон» (1957)

Фильмы киностудии Горького неоднократно приобретали статус культовых. Одна из таких кинолент – экранизация романа М. Шолохова «Тихий Дон».

фильмы киностудии горького
До сих пор киноэпопея Сергея Герасимова, выпущенная на экраны в 1957 г., считается образцовой. Пока что никто не смог перенести творение нобелевского лауреата на экраны так же реалистично и масштабно.

Главные роли в фильме сыграли Элина Быстрицкая и Пётр Глебов.

Киноэпопея выиграла массу международных призов: большую премию в Карловых Варах, диплом Гильдии режиссёров США, несколько премий Всесоюзного кинофестиваля и диплом мексиканского кинофестиваля.

Примечателен тот факт, что смонтированный «Тихий Дон» прежде всех увидел сам автор романа – Михаил Шолохов. Он дал первым трём сериям картины высокую оценку.

Фильм является лидером советского проката за 1958 г.

«Офицеры» (1971)

В 1971 г. киностудия им. Горького выпустила в кинопрокат фильм «Офицеры». Впоследствии картина стала знаковой как минимум для трёх поколений зрителей.

центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени м горького
В фильме показана история семьи Трофимовых, начиная с 1920-х и заканчивая 1960-ми гг. В семье Трофимовых все мужчины избрали военную профессию, на долю каждого поколения выпали свои военные испытания и трагические события. Но трудности и душевные переживания не стали поводом отказаться от собственного призвания.

Главные роли в драме сыграли Георгий Юматов, Василий Лановой и Алина Покровская. Картина стала рекордсменом проката и была отмечена призом кинофестиваля в Чехословакии.

«А зори здесь тихие» (1973)

Киностудия им. Горького неоднократно курировала ленты, которые вызывали фурор в советском прокате. В этом ряду также стоит военная драма «А зори здесь тихие» - в 1973 г. её посмотрело 66 миллионов советских зрителей.

киностудия им горького адрес
Экранизация Станислава Ростоцкого повествует о том, как в Карелии один старшина и пять юных девушек во время Великой Отечественной войны сдерживали целую группу хорошо обученных немецких диверсантов. Силы с самого начала были неравными. Некоторые девушки погибли из-за своей неопытности, кому-то пришлось пожертвовать своей жизнью ради товарищей. В итоге диверсантов удалось остановить, но дело старшине пришлось завершать одному, поскольку вся его группа оказалась уничтожена.

Картина является классикой советского кинематографа, лауреатом венецианского кинофестиваля и номинантом на «Оскар».

«Пираты ХХ века» (1979)

В 1979 г. горьковская киностудия отличилась тем, что создала первый в истории советского кинематографа боевик. Фильм «Пираты ХХ века» стал лидером кинопроката в 1980 г.: его посмотрело рекордное количество зрителей – 90 миллионов.

пираты хх века
Впервые на советском экране можно было увидеть жёсткие стычки и потасовки, а также применение приёмов каратэ. Актёры Николай Ерёменко-младший и Талгат Нигматулин все трюки выполняли без дублёров.

Сюжет картины довольно прост: советское судно захватывают пираты, а команда моряков пытается отстоять корабль и сохранить себе жизнь. Сценарий к боевику написал Станислав Говорухин («Место встречи изменить нельзя»), а постановку осуществил Борис Дуров («Вертикаль»).

Другие картины

Лучшие свои работы киностудия им. Горького выпустила в период Советского Союза. Но и после распада СССР компания продолжает успешно функционировать.

В 1990 г. под её патронатом вышла картина «Униженные и оскорблённые» с А. Абдуловым и Н. Кински в главных ролях. В 91-м и 92-м гг. студия порадовала зрителей приключенческими фильмами «Одиссея капитана Блада» и «Ричард Львиное Сердце».

Затем были проекты «Мытарь», «Страна глухих», «Змеиный источник».

XXI век для команды киностудии начался с картин «Приходи на меня посмотреть» режиссёра Олега Янковского, «Сибирочка» Владимира Грамматикова, «Греческие каникулы» Веры Сторожевой и целым рядом документальных проектов.

Последняя киноработа от компании датируется 2015 г. – тогда на экраны вышел научно-популярный фильм Екатерины Ерёменко «Буквальная геометрия». В последние годы документальное кино можно назвать рабочим «коньком» горьковской киностудии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.