Установка пилона дома своими силами

Пол-танцы требуют определенного мастерства и хорошей физической подготовки. Выполняемые па сравнимы по сложности с хорошими акробатическими трюками. Поэтому оборудование для такого вида танцев должно быть надежным и крепко зафиксированным. Одно дело, когда занятие пол-танцем происходит в специальных студиях, другое, когда решено заниматься дома. Рассмотрим, как делается установка пилона своими руками.

установка пилона

Что это такое?

Второе название оборудования для пол-танцев – шест. Это гладкая металлическая труба с комплектом крепежных элементов, на поверхности которой нет заусенцев и окалин. Иначе во время танцев можно получить значительные травмы. Крепеж должен быть надежным, но при этом с минимальными размерами. Это обусловлено удобством передвижения вокруг шеста.

При массивных крепежных блинах может происходить скольжение каблуков. Как результат - девушка может упасть, ушибиться. Немаловажным фактором безопасности является и правильная установка пилона в квартире. Если оборудование недостаточно крепко зафиксировано, то это грозит серьезными травмами при падении с высоты. А она может достигать более 2000 мм.

установка пилона в квартире

Из какого материала производятся шесты?

При выборе устройства большое внимание отдается поверхности пилона. Она должна быть в меру скользящей, но при этом обеспечивать хорошее сцепление с руками, телом танцора. Можно выделить несколько видов материала, используемых в производстве этого оборудования:

  1. Хром. Имеет глянцевую гладкую поверхность (практически зеркальную). Эффект скольжения за счет этого достигается максимальный. А вот сцепление не отличается высоким качеством. Стоимость невысокая. Установка пилона из такого материала не рекомендуется в помещениях с высоким уровнем влажности. Может появиться ржа, что скажется на качестве поверхности.
  2. Нержавейка. Такие трубы отличает матовая гладкая поверхность. По сравнению с предыдущим вариантом, сцепление танцора с оборудованием лучше. По стоимости можно отнести к среднему сегменту. Установка пилона из нержавеющего материала может производиться в помещениях с повышенной влажностью. Например, в бане.
  3. Титан. Не имеет зеркальности хрома, поэтому обеспечивает лучшее сцепление. Стоимость выше. Цвет – золотистый.
  4. Медь. Отличное покрытие, которое обеспечивает и скольжение, и сцепление танцора с поверхностью пилона на высоком уровне за счет мягкости покрытия. Отличается красивым золотистым цветом. Стоимость такого устройства достаточно высока.
  5. Эмаль. На рынке можно встретить пилоны и с таким покрытием. Цветовая гамма самая разнообразная, что позволяет подобрать устройство под любой дизайн. Скольжение и сцепление достойные.

Как видим, на рынке действительно большой ассортимент оборудования, что позволяет подобрать нужную модель под индивидуальный запрос и интерьер.

Характеристики

Как и любое иное оборудование, пилон имеет определенные параметры. Они позволяют танцору комфортно себя чувствовать в момент танца:

  • Толщина металла. При стандартной длине от 2 до 3 метров рекомендуемый параметр - 3 мм. При более высоких устройствах потребуются дополнительные внутренние усилители.
  • Диаметр. Этот параметр лежит в диапазоне от 38 до 55 мм. Универсальным считается оборудование с диаметром трубы от 42 до 45 мм. Меньший параметр используется хрупкими танцорами, больший применяется в мужском пол-танце.
  • Крепление. Оно должно быть с плавными формами без выступающих острых углов и небольшого размера. При этом установка пилона должна обеспечивать надежную фиксацию. Это снизит риск получения травмы, обеспечит комфортное передвижение вокруг шеста во время танца.

Это основные характеристики, на которые следует обратить внимание при подборе пилона.

пилон установка дома

Виды

Можно выделить несколько основных вариантов конструкции оборудования:

  1. Статический пилон. Такой шест не имеет крутящегося момента. Можно сказать, что используется для новичков.
  2. Динамический. Имеет крутящийся момент. Применяется в профессиональном пол-танце. Требует определенного уровня мастерства.
  3. Универсальный. Может использоваться и как статический, и как динамический. Менять положение позволяет фиксатор на нижнем креплении оборудования.

Лучше всего приобретать универсальную модель. Для начального этапа ее рекомендовано использовать как статическое устройство. А с повышением мастерства перестроить на динамический вид.

установка пилона натяжной потолок

Требования к помещению

Существует несколько основных рекомендаций к жилищу, в котором будет установлено оборудование:

  • Крепкое напольное покрытие. Оборудование должно прочно фиксироваться.
  • Крепкий потолок. Желательно бетонные плиты перекрытия.
  • Площадь. Место, где устанавливается пилон, должно позволять выполнять крутящиеся па танца. В противном случае травмы обеспечены.

Как видно, не так много требований, но важно их соблюсти.

Способы установки

Можно выделить несколько видов монтажа:

  1. Стационарный. Прочно крепится без возможности простого демонтажа. Как правило, установка производится на этапе строительных или отделочных работ.
  2. Полусъемный. Такие конструкции можно на время убирать. При этом на потолке будут оставаться элементы крепления.
  3. Быстросъемный. Пилон фиксируется по принципу распорки. Может устанавливаться в съемных квартирах.
  4. С подиумом. Такие модели не требуют дополнительной фиксации, так как встроены в устойчивую площадку. Эти пилоны отличаются громоздкостью. Чаще применяются для больших площадей или для выезда на природу.

Рассмотрим особенности установки каждого вида отдельно.

установка пилона дома своими силами

Стационарный

Такое оборудование требует жесткой фиксации и к потолку, и к полу. Для него необходимо крепление верхней части. Может осуществляться или анкерами, или болтами. Размечаются и сверлятся отверстия. Фиксируется верхний фланец, затем собирается оборудование. На нижний конец трубы надевается второй фланец. Полученная конструкция вставляется в верхний крепеж.

С помощью строительного уровня выставляется четкое вертикальное положение, размечаются отверстия на полу для фиксации нижнего фланца. Конструкцию убирают. Потом сверлятся отверстия. Конструкция вновь собирается, устанавливается на место, фиксируется к полу. Такая установка пилона дома своими руками имеет один недостаток: если все же понадобится снять конструкцию, то на полу останутся неприглядные отверстия.

Полусъемный

Для установки таких конструкций потребуется сверлить отверстия только на потолке. При этом соблюдают четкую вертикаль. Это контролируется строительным уровнем. При несоблюдении этого условия оборудование при интенсивном использовании может выйти из верхнего крепления и завалиться вместе с танцором. Как правильно делается установка пилона дома? Инструкция, прилагаемая к такому оборудованию, пошагово расписывает весь процесс. И лучше всего перед монтажом с ней ознакомиться.

Съемный вариант и пилон на подиуме

Мобильные модели хороши тем, что не предусматривают основательного монтажа, но при этом технические требования к основаниям должны быть соблюдены. Съемные модели монтируются в распорку строго по вертикали, иначе танцор будет крутиться не вокруг шеста, а вместе с ним по помещению. В остальном установка достаточно проста и делается по принципу распорки. Что касается моделей на подиуме, то их установка не предусматривает сложных монтажных работ. Сборка осуществляется согласно инструкции, которая обязательно входит в комплект оборудования.

установка пилона дома инструкция

Особенности потолков

Классический крашенный бетонный потолок не вызовет сложности монтажа. А как на другие виды верхней отделки делается установка пилона? Натяжной потолок, например, требует соблюдения нескольких рекомендаций. Эта проблема решается достаточно просто, если за таким покрытием находится бетонная плита. В натяжном потолке вырезается отверстие, которое позволяет установить пилон.

Затем крепится фланец и устанавливается декоративная панель, чтобы закрыть прорезь в полотне. Приобрести ее можно в специализированных магазинах. Далее осуществляется остальной монтаж. Этот же способ применим для гипсокартонных потолков. Крепление пилона к навесной конструкции ни в коем случае не допускается. Она не обеспечит надежной фиксации. Как делается различная установка пилона дома? Инструкция, фото, представленные в нашей статье, достаточно подробно раскрывают этот процесс.

установка пилона дома инструкция фото

Отзывы

По многочисленным откликам пользователей, основные ошибки при монтаже - несоблюдение вертикали и ненадежное крепление к потолку. Чаще всего пол-танцами занимаются девушки, поэтому в данном случае рекомендация одна: за монтажными работами лучше обратиться к профессионалу. По откликам, отмечается еще один важный момент. Если монтаж пилона осуществляется с помощью болтов, а не анкеров, то следует периодически их подтягивать. Иначе шест начнет дребезжать в момент танца, а в дальнейшем сильное ослабление крепежа может вызвать его падение.

В остальном проста установка пилона дома. Отзывы характеризуют выбор подобного инструмента для занятий как удачное решение. Особенно это касается полусъемных и съемных конструкций. Вторые интересны еще и тем, что их можно перевозить. Например, из дома на дачу. Особенно пользователей радует обилие ассортимента. В продаже появились и светящиеся в темноте устройства.

Здоровый образ жизни набирает все большую популярность. А пол-танцы требуют основательной физической подготовки, чтобы освоить пилон. Установка дома такого оборудования позволяет сберечь время на посещение студий танцев. Особо важно это для больших городов, где порой требуются длительные поездки из одного конца города в другой. Таким образом, установка пилона дома своими силами позволит сэкономить значительную сумму денег на посещении курсов. Но стоит помнить, что крепеж должен быть максимально надежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.