Explay PN 955: характеристики, карты, особенности

Портативные устройства для навигации сегодня являются одной из самых востребованных категорий потребительской электроники. Такая популярность обоснована тем фактом, что автомобилисты и путешественники наконец освоили современные технологии и отказались от классических карт. Более того, портативные навигаторы позволяют отслеживать пробки, находить лучшие маршруты и всегда иметь актуальные адреса. Современные модели обладают и мультимедийными функциями, на них можно смотреть фильмы и слушать музыку.

В данном обзоре речь пойдет об одном из самых доступных устройств на рынке. Это навигатор из Тайваня – Explay PN 955.

Explay PN 955

Комплектация

В симпатичной коробке, помимо самого навигатора, нашлось место для вполне стандартной комплектации. Обладатель Explay PN 955 найдет внутри:

  • Небольшую брошюру с инструкцией по работе с устройством.
  • Два зарядных устройства.
  • USB-кабель.
  • Крепление.

Зарядные устройства, лежащие в комплекте, разные. Одно из них позволяет заряжать гаджет от электросети, другой необходим для зарядки от автомобильного прикуривателя (что крайне важно, так как устройство плохо удерживает заряд).

USB-кабель необходим для подключения к компьютеру (через него устанавливаются карты для навигатора и новая прошивка).

Также в комплекте лежит пластиковый автомобильный держатель, который легко подцепить и снять в любой момент.

Технические характеристики

“Сердцем” навигатора стал китайский мобильный чип – MTK, на базе ARM с тактовой частотой до 600 МГц. Также под крышкой затесались 128 мегабайт оперативной памяти и 4 гигабайта памяти основной. Объем последней можно расширить за счет карты памяти. Поддерживаются флэш-карты формата Micro SD размером до 16 гигабайт.

В устройстве наличествует Bluetooth версии 2.0 для подключения мобильных устройств, и GPS приемник с частотой обновления данных – 1 герц. Существуют проблемы с подключением мобильных телефонов и использования их в качестве модема, не все модели работают одинаково хорошо, некоторые не подключаются вовсе.

Навигатор Explay PN 955 работает на базе операционной системы Windows CE 6.0. Не самая лучшая платформа, с учетом того, что существует масса решений на более продвинутом и удобном “Андроиде”. Зато Windows уже успела себя зарекомендовать, и поддерживает современное навигационное ПО. Обновление навигатора Explay PN 955 производится с помощью компьютера.

Аппарат имеет температурные ограничения, устройство нельзя использовать при температуре ниже -10 градусов и выше +50.

карты для навигатора

Дисплей

На лицевой панели расположился небольшой 5 дюймовый LCD-дисплей с TFT матрицей и слабым разрешением 800 на 480 точек. Экран, как и у многих подобных устройств, “деревянный”, реагирует не сразу, частота обновления кадров низкая, углы обзора также страдают. В принципе, для работы с картами вполне достаточно, но мультимедийные возможности явно уступают конкурентам.

Карты

Карты для навигатора предоставляет компания "Навител", а именно комплект – "Навител Навигатор" 5 версии. Это современная версия карт, избавленная от большинства ошибок и имеющая наиболее полные данные для стран “Содружество”.

В список поддерживаемых локаций входят:

  • Россия – 118 335 городов (из них 2 018 детализированных) и огромная база адресов, более 1 100 000.
  • Беларусь – 19 160 городов (из них 119 детализированных) и 266 487 адресов.
  • Казахстан – 6 635 городов (из них 37 детализированных) и более 150 000 адресов.
  • Украина – 25 256 городов (из них 79 детализированных) и 675 104 адресов.
  • Финляндия – 13 594 города (из них лишь один детализированный) и 15 000 адресов.

Новая версия навигационной службы поддерживает функцию быстрого создания маршрутов. Холодный запуск требует некоторого времени (1-2 минуты) для начала работы, зато при последующих, маршрут создается практически мгновенно, с задержкой в 2-3 секунды. Гаджет хорошо удерживает сигнал, не перестраивает маршрут без видимой на то причины.

Важным недостатком встроенных карт является отсутствие данных о пробках. Городским автомобилистам такой вариант, однозначно, не подходит.

навигатор explay pn 955

Аккумулятор

Батарея, к сожалению, является слабой стороной Explay PN 955. Навигатор способен проработать от одного заряда не более часа, посему придется использовать зарядное устройство на постоянной основе. Для этого можно воспользоваться комплектным зарядным устройством, работающим от прикуривателя.

обновление навигатора explay pn 955

Дополнительные возможности

Explay PN 955 может похвастать неплохим набором мультимедийных функций.

Его мощности хватает для воспроизведения аудио и видео файлов. В число поддерживаемых форматов входят:

  • MP3.
  • WMA.
  • 3GP.
  • MOV.
  • MP4.
  • JPEG.

Это значит, что устройство можно будет использовать для просмотра фильмов в свободное время, прослушивания музыки по пути и просмотра фото. Для того чтобы не мешать соседям, можно использовать наушники, благо в Explay PN 955 нашлось место для аудио-разъёма 3.5 миллиметра (также известный как “мини-джек”).

Чтобы уместить весь мультимедийный контент, придется воспользоваться картой памяти, так как основную память займут операционная система и навигационная служба.

В устройстве также имеется микрофон, но использование навигатора в качестве гарнитуры не лучшая идея, так как ловит он слабо, в большинстве случаев придется кричать, чтобы навигатор услышал вашу речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.