КОВИД не терпит конкурентов? Эксперты разъяснили, куда пропали грипп, ОРВИ и другие сезонные инфекции

Пандемия оказала влияние на интенсивность развития вирусных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. Они не в силах конкурировать с Ковид-19 и практически исчезли. Эту закономерность еще в конце прошлого года отметили американские исследователи, зафиксировавшие беспрецедентное снижение уровня заболеваемости гриппом (на целых 98%) и уменьшении в 30 раз количества случаев летального исхода. Российские медики отмечают снижение таких заболеваний, как коклюш, корь, краснуха, паротит. Возможно, КОВИД не терпит конкурентов?

Ситуации в разных странах мира

Наряду с Америкой и Россией, о снижении уровня распространения гриппа говорят медики Италии и Франции. А в США за время эпидемиологического сезона 2020-2021 летальные исходы от заражения гриппом составили 700 случаев против привычных 20-30 тысяч в прошлых сезонах.

Австралия заявляет о самой низкой заболеваемости гриппом, которую наблюдали за последние 5 лет – 71 случай за месяц против 30 тысяч в прошлом году.

По словам французских ученых, заболеваемость коклюшем в их стране снизилась в 10 раз. Испанцы почти забыли о ветрянке и паротите.

Ситуация в России

В нашей стране за период эпидемиологического сезона 2020-2021 зафиксированы единичные проявления гриппа. Существуют российские регионы, где в течение года никто не заболел корью. Интенсивность заражения такими вирусными инфекциями, как коклюш, снизилась в 2,4 раза, корь - в 3,7 раза, краснуха - в 14,3 раза, эпидемический паротит - в 2,3 раза, менингококковая инфекция - в 2,2 раза, ветряная оспа - на 40,3 %, острый гепатит В - на 38,5 %, клещевый вирусный энцефалит - на 44,5 %.

Эксперты объясняют эту ситуацию результатами борьбы с КОВИД-19. По мнению гонконгских ученых, эффективно справиться с сезонным гриппом удается благодаря соблюдению дистанции, самоизоляции, маскам, дезинфекции рук.

Результат жесткой конкуренции?

Прошлая осень показала британским эпидемиологам, что грипп и SARS-CoV-2 чреваты осложнениями в виде тяжелого течения болезни и даже энцефалита - воспаления головного мозга. Но на практике случаи двойного заражения фиксируются крайне редко. Наблюдается подавление коронавирусом размножения респираторных вирусов, либо наоборот – грипп подавляет SARS-CoV-2.

Кроме того, возбудители гриппа и ОРВИ хорошо знакомы с иммунной системой человека.

В сообществе медиков разгорелась целая дискуссия по поводу исчезновения гриппа и его конкуренции с COVID-19. По мнению практикующего врача-пульмонолога больницы им. Н.А. Семашко Вячеслава Овечкина, немаловажную роль сыграли маски и дезинфекция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы болели гриппом за время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.