ДПДГ самостоятельно. Десенсибилизация и переработка движением глаз - метод психотерапии для лечения посттравматических стрессовых расстройств

Как часто случается, что с виду здоровый и благополучный человек замыкается, становится агрессивным или, наоборот, впадает в состояние абсолютного равнодушия ко всему происходящему вокруг. А кто не ощущал давления надвигающейся депрессии? Это копание в себе, срывы на окружающих без особых причин, чувство бесконечного одиночества, панические атаки или постоянное беспокойство, потеря интереса к жизни, заниженная самооценка и многое другое.

Проблемы?

дпдг самостоятельно

А ведь существуют и более серьезные психологические проблемы – последствия физического насилия, детских травм, несчастной любви, потери близких, катастрофы, аварии, унижения, давление и многие другие душевые раны. Эти травмы не вылечить ни мазью, ни гипсом, ни пластырем. О них как-то не принято разговаривать с близкими и друзьями. Да и вообще в нашей стране заниматься душевным здоровьем считается чуть ли не неприличным. Но если есть желание улучшить свою жизнь, найти покой и счастье, развиваться, научиться добиваться своих целей и быть при этом в гармонии с собой и окружающим миром, стоит начать с решения своих личных проблем. Сегодня есть проверенная и эффективная психологическая методика, которую можно использовать даже дома самостоятельно без рисков для здоровья и потери времени на поиски личного врача-психотерапевта.

Метод ДПДГ (расшифровка)

Ф. Шапиро (США) в конце двадцатого века практически случайно разработала и начала применять в своей практике метод, помогающий людям в тяжелых жизненных ситуациях. Она назвала его "десенсибилизация и переработка движением глаз". Сутью метода является снижение интенсивности тревоги от стресса за счет концентрации внимания на ритмичных движениях глазных яблок.

дпдг метод

Интересно, что этот подход к решению многих психологических проблем построен изначально не на научных предположениях, а наоборот, возникает из личных наблюдений. Пережитый Френсин Шапиро тяжелый опыт (рак, разрушенные мечты, потеря близких людей) и практически случайно найденный путь выхода из стресса привели к открытию этой методики. Предположения о причине эффективности метода появились уже намного позже, после длительных наблюдений за пациентами и получения многочисленных положительных результатов.

В чем заключается метод

Во время терапии психиатр производит движения рукой (или указкой), за которой четко должен следить пациент. Во время наблюдения за движениями необходимо погрузиться в воспоминания или представлять себе тревожащую ситуацию, мысленно разговаривать с самим собой или человеком, с которым возник конфликт (ход этих мыслей контролирует врач, все зависит от проблемы, которую необходимо решить). Первое время ощущения крайне неприятные, но спустя примерно 30 минут первого сеанса приступы паники и страха заканчиваются и на смену приходит более позитивное мышление, все вдруг встает на свои места, злость уходит и воспоминания больше не приносят такой боли. Для закрепления результата процедуру обычно проводят несколько раз.

Почему это работает

Основной гипотезой, подтверждающей, почему метод работает, является мысль о том, что существует какой-то до конца не изученный механизм для переработки любой поступающей информации. Стрессы, испуг, давление – все это сбивает этот механизм и не дает ему работать полноценно. И то событие, которое нанесло психологическую травму, остается непереработанным или перерабатывается не до конца. Повторяющиеся движения глаз волшебным образом налаживают работу этой системы и механически заставляют психику обработать старую информацию. После этой процедуры воспоминания постепенно меркнут, обретая нейтральную окраску.

дпдг расшифровка

Поскольку похожие быстрые движения глаз человек производит только во сне (во время фазы быстрого сна), предполагают, что именно этот механизм наяву воспроизводит ДПДГ-метод. Расшифровка причины может быть любая, важно лишь то, что это действительно работает.

Где применяют

Чаще всего ДПДГ-метод используют для восстановления после участия в военных действиях, после насилия, то есть для лечения посттравматических стрессовых расстройств. Также часто рекомендую использовать этот вид психотерапевтического воздействия для восстановления после физических травм, борьбы с фобиями, тревожностью и навязчивыми состояниями.

десенсибилизация и переработка движением глаз

Российский врач ДПДГ Ковалев рекомендует литературу и видео. Это позволяет при легких расстройствах проводить сеансы у себя дома. Однако, сама Ф.Шапиро проводить сеансы ДПДГ самостоятельно настоятельно не рекомендовала и считала необходимым присутствие профессионального врача-психотерапевта или психолога.

Преимущества метода

Быстрота – одно из основных преимуществ. Обычно количество сеансов может быть от 1 до 2 (в простых случаях) до 6-16 (для тяжелых и запущенных ситуаций). Отметим, что для лечения ПТСР на сеансах обычной психотерапии необходимо не менее 6 месяцев посещать врача по два раза в неделю, с возможным назначением медикаментов.

Следующий плюс - отсутствие приема лекарств. Нет рисков. В худшем случае метод просто не принесет результатов.

Нет сопротивления пациента. Очень часто врачу приходится долго «докапываться» до сути проблемы на обычных сеансах. Если использовать метод ДПДГ, расшифровка терапевта практически не требуется. Во время контроля за движения глаз клиент либо молчит и лишь мысленно проживает ситуацию, либо отвечает на вопросы более расковано и правдиво, так как часть сознания занята. Поэтому у пациента не возникает сопротивления и страха негативной оценки со стороны психотерапевта.

Еще один плюс - это возможность проводить сеансы ДПДГ самостоятельно или с помощью друзей и близких.

Безопасность

Это не гипноз, метод никаким образом не воздействует на психику. Поскольку клиент находится в полном сознании и под дополнительным контролем врача, что-то пойти не так просто не может. Пациент всегда может остановить сеанс, если он сегодня не готов переживать события снова. А терапевт обязательно заметит, если уровень тревожности слишком высокий, и поможет провести работу над собой более эффективно и быстро.

френсин шапиро

Вся процедура проводится по протоколу, она отточена и стандартизирована ведущими экспертами в сфере психологического консультирования. Это обеспечивает дополнительную безопасность и дает гарантии результата.

ДПДГ самостоятельно

Прежде чем начать сеанс дома без помощи специалиста, необходимо:

  • создать атмосферу – убрать все лишнее и настроиться на то, чтобы посвятить себе эти 30-90 минут;
  • найти специальное видео для проработки движений глаз (удобнее, если это будет просто двигающаяся по определенной амплитуде точка на темном экране);
  • перед началом работы нужно подробно вспомнить или представить себе ситуацию, человека, страх или боль – все, что сегодня беспокоит.

Затем можно включить видео и на протяжении всего сеанса внимательно следить глазами, не совершая движений головой, за точкой на экране/указкой/колпачком ручки. Думать о волнующей ситуации, мысленно задавать себе вопросы и искать ответы, злиться, если этого хочется, стараться понять, что на самом деле произошло и что сейчас это никаким образом не угрожает, определить какие есть цели сегодня и что для их достижения необходимо сделать завтра.

дпдг ковалев

ДПДГ самостоятельно – это не так уж и сложно. И пусть в нашей стране эта методика еще практически не используется и даже не входит в стандарты лечения ПТСР, но опыт врачей в Израиле, США, Великобритании, многочисленные исследования с помощью магнитно-резонансной томографии, доказывают ее эффективность и безопасность даже для домашнего использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
че писать то? пробовать нужно!
Копировать ссылку
Работает), очень хорошо) - даже в дружеском поддерживающем исполнении, но желательно таки сначала с человеком попробовать)), мы больше всего боимся собственных мыслей и непонятных последствий. А на отработку сложных эмоциональных ситуаций можно и зайти к психотерапевту - пусть машет и создает позитивный фон))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.