Где и как постичь тайны подводного мира?

Как часто мы замираем в восхищении пред телепередачей о подводном мире. Он поражает своим многообразием и великолепием! Какие тайны скрывает морская пучина и как узнать о них? Загадки морского дна можно разгадывать несколькими способами, и мы обязательно о них расскажем.

«Открой тайны подводного мира!»

Так называется книга, которая поможет юным читателям узнать о том, что таится за каскадом пенистых волн моря или океана. Издание рассчитано на детскую аудиторию, но взрослые тоже могут доставить себе удовольствие, рассматривая иллюстрированные картинки.

открой тайны подводного мира

Книга состоит из 80 секретных створок! За ними спрятан весь познавательный материал. Ведь, чтобы узнать о том, что скрывается на морском дне и откуда взялась там жизнь, ребенку надо открыть специальное окно, которое скрывает ответ на вопрос!

Книга не только имеет привлекательный внешний вид, но и содержит ценный ярко иллюстрированный материал. Он заставляет фантазировать и обретать новые знания. Например, какие неожиданные моменты могут поджидать человека под водой? С какими обитателями ему придется столкнуться - добродушными или же они представляют реальную опасность? Нет такого человека, который бы не любил тайны, поэтому книга станет любимой для всех членов семьи.

Познавательная игра

Наш быт и развлекательный досуг заполонили виртуальные игры. Не следует видеть в них только зло, ведь если уделять им немного своего времени, то они окажутся полезными для подрастающего поколения и взрослых людей. Итак, игра «Дайвер: Тайны подводного мира» будет увлекательной для профессиональных дайверов и малышей, только познающих таинственный морской мир.

дайвер тайны подводного мира

Особенности этой игры завораживают даже тех, кто не увлекается компьютерными играми. Вас ждут шикарные цвета могущественной водной стихии, детализированные пейзажи и завораживающие морские звуки! Виртуальные инструкторы по дайверскому снаряжению всегда готовы дать консультацию, а реалистичное поведение рыб вызывает неописуемый восторг.

У этой компьютерной игры удобный интерфейс и мобильное управление. Любителей подводной охоты порадует возможность сохранять скриншоты, запечатлевающие ловлю морской добычи. Тайны подводного мира готовы открыться каждому поклоннику гигантской воды!

«Тайны подводного мира 3D»

Рекомендуем к просмотру этот документальный фильм, снятый американским режиссером Ховардом Холлом. После бесценного кинематографического труда Жака Кусто, казалось бы, что еще можно показать или рассказать по теме подводного мира? С одной стороны, это детище инновации не поразит искушенного зрителя чем-то выдающимся.

Особенно если вы уже реально побывали на Мальдивах или склонах Большого Барьерного рифа и наблюдали дивных существ в морских глубинах. Но если вы новичок, то увиденное надолго врежется в память. В любом случае этот фильм – тщательно собранный качественный материал, который отрывает от действительности на три четверти часа.

тайны подводного мира 3d

Тайны подводного мира начинаются с показа баланса, который соблюдают в океане живые организмы. Например, редкий вид морской улитки съедает морскую звезду, что предотвращает исчезновение экосистемы водорослей. В целом картинки в фильме очень впечатляющие. Когда показывают морскую гладь, то складывается ощущение, что вода вот-вот хлынет прямо с экрана!

Невозможно словами передать эмоции и ощущения от увиденного. То хочется погладить морского льва, заглядывающего в объектив камеры, то поймать ярких коралловых рыбок, которые мелькают у вас перед самым носом. Вот такой эффект производит на зрителя фильм «Тайны подводного мира»! 3D-формат стоит того, чтобы оторваться от дивана и сходить в кинотеатр.

Но задача проекта - не только продемонстрировать технические возможности, но и обратить внимание людей на проблемы окружающей среды. В том числе и Океании. Во время просмотра человек видит не только красоту и разнообразие морских глубин и его обитателей. Диктор спешит рассказать нам о специфике выживания обычных и экзотических жителей моря, об их зависимости друг от друга. Фильм очень красочный, затрагивает особенности и отличия как экзотических, так и обычных видов морских существ.

подводный мир тайны

Советы:

  • Текст в документальной ленте озвучивают известные Джонни Депп и Кейт Уинспет. Поэтому если вы владеете английским языком, то смотрите фильм с оригинальной звуковой дорожкой на английском языке.
  • Первые впечатления от 3D весьма многогранны. С момента надевания специальных очков чувствуешь дискомфорт. Кажется, что яркие краски поглощают тебя и ты не знаешь, на чем сфокусировать зрение. Поэтому если вы «первопроходец» в мире 3D, то концентрируйте свое внимание на главных объектах камеры. Это позволит быстрее понять трехмерный мир и полностью насладиться великолепным зрелищем.

Что нужно дайверу?

Итак, вы все же решили постичь тайны подводного мира на самом деле. Что ж, он способен показать человеку не только живописных представителей морской флоры и фауны, но и завораживающие пещеры и старинные затонувшие корабли. Поэтому надо сразу понять, что вы хотите увидеть, чтобы определиться с местом дайвинга. Но, как вы понимаете, одного желания мало. Необходимо уметь плавать, иметь при себе минимальный комплект снаряжения - маску и трубку. Впоследствии этот набор можно дополнить гидрокостюмом, ластами и фотоаппаратом.

Куда поехать?

Обычно инструкторы советуют новичкам начинать свое исследование в теплых морях, где имеются кораллы. Они образуют потрясающую цветную картину и при этом радуют глаз различными обитателями: моллюски, черепахи, рыбы и осьминоги - кого здесь только нет! Самым живописным и доступным для изучения морских красот считается Красное море, находящееся на территории Египта.

тайны подводного мира

Красное море известно рифами Шарм-эль-Шейха и Хургады. Интересно, что дайверами освоено только южное побережье моря. Тогда как территория от Судана до Эль-Кахира (Каира) до конца не исследована. А ведь под водой этого пустынного берега раскинулись целые коралловые сады!

В нем обитают величественные черепахи, шустрые кальмары, диковинные осьминоги и добродушные морские коровы. И это лишь малый перечень того, что может увидеть под водой дайвер. Тайны подводного мира заставляют энтузиастов основывать целые города со специальными морскими школами, палатками, бунгало и кафе.

Загадки Большого Барьерного рифа

Он вошел в семерку природных чудес света совершенно заслуженно. Ведь в Большом Барьерном рифе обитает большое количество самых разнообразных морских существ. Кстати, чтобы увидеть их, совсем необязательно иметь акваланг. Достаточно владеть маской и трубкой, чтобы открыть для себя этот подводный мир.

дайвер тайны подводного мира

Тайны будут поджидать дайвера за каждым поворотом рифа. Причудливые кораллы поразят обилием мелкой и крупной живности самой неожиданной расцветки. Ученые насчитывают 1500 видов одной только рыбы и 5000 разновидностей моллюсков! Красоты Барьерного Большого рифа больше подойдут для искушенных драйверов. Ведь на пути может повстречаться крупная акула!

Республика Палау

Она привлекательна для многих любителей морских путешествий. В том числе и для поклонников глубинных погружений. Подводный мир этой республики не только покажет дайверу разнообразный яркий растительный мир, бурно растущий среди кораллов, но и удивит редкими морскими животными, среди которых леопардовые акулы, хищные ежи, гигантские черепахи и коньки-горбунки.

Наконец, главная достопримечательность острова - сложный лабиринт подводных пещер. Они славятся своими множественными входами, которые пропускают свет под разными углами зрения, создавая эффект необычной ультрафиолетовой синевы. Это поистине уникальное зрелище, которое оставит в памяти каждого подводника неизгладимое впечатление!

В этой статье мы подсказали несколько направлений тем, кто собирается открыть для себя просторы необъятного подводного мира. Что бы вы ни выбрали - приятного путешествия и прекрасных эмоций!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.