Чем смягчить горло при сухом кашле: советы

Все хотя бы раз в жизни испытывали сухость и боль в горле. Как же себе помочь в такой ситуации? Чем смягчить горло при сухом кашле?

Леденцы

Если симптомы проявились очень явно, и боль при этом сильная, то без фармацевтических препаратов трудно обойтись. Так как поступит при сухом кашле? Что пить взрослому?

чем смягчить горло при сухом кашле

Очень часто при первых симптомах предлагают леденцы, которые имеют в составе ментол, а также обезболивающие компоненты, которые способствуют быстрому облегчению состояния. Жевать и проглатывать их ни в коем случае нельзя. Их нужно только рассасывать. При их применении обязательно нужно следовать инструкции.

По истечении двух дней, если леденцы не дали нужного эффекта, то следует обратиться за консультацией к доктору.

Таблетки и спреи

Можно принимать и таблетки при сухом кашле. В большинстве рекомендуют препараты "Амброксол", "Бромгексин", "Коделак", "Синекод", "Омнитус" и др.

при сухом кашле что пить взрослому

Чем смягчить горло при сухом кашле можно еще? Эффективным средством устранения боли и сухости считаются спреи, которые действуют намного быстрее, но это тоже зависит от некоторых факторов. Так что перед их применением обязательно нужно посоветоваться со специалистом. Тот, в свою очередь, должен предоставить полную информацию о предлагаемом препарате. Из лучших можно выделить "Гексорал", "Стрепсилс", "Биопарокс", "Ингалипт" и т. п.

Если лекарства, приобретенные без рецепта, не дали должного результата и при этом повысилась температура, то без осмотра доктора не обойтись. Если этого не сделать, то симптомы могут перерасти в острый фарингит или бронхит. Чтобы их вылечить, нужны специальные препараты, которые принимаются только под наблюдением врача.

Полоскание

Можно использовать и народные средства при сухом кашле. Для этого можно использовать соляной раствор, который очень просто приготовить. В стакан теплой воды нужно добавить чайную ложечку соли. После того как кристаллы растворятся, прополоскать горло несколько секунд. Эту процедуру нужно повторить несколько раз.

таблетки при сухом кашле

Когда же в горле скопилось много слизи, то к данному раствору можно добавить еще чайную ложечку перекиси водорода. С ее помощью слизь не только быстрее удалится, но вместе с ней и клетки, которые уже омертвели.

Соль можно заменить яблочным уксусом. На стакан воды понадобится пару столовых ложек, но допустимо и немного меньше. Получившимся составом полоскать горло. Чтобы раствор сделать более приятным на вкус, можно додать небольшое количество натурального меда. Выбирайте тот, что вам нравится. Например, майский или гречневый.

Мед

При таких простудных симптомах, прекрасным средством для лечения станет мед. Его можно употреблять, как в чистом виде, так и добавляя в чай. В втором случае эффективность продукта снижается.

Для снятия боли в горле можно приготовить еще один напиток. Необходимо немного лимона и очищенного корня имбиря, залить водой, прокипятить приблизительно пять минут. По истечении этого времени добавить немного меда.

Дышим паром

Неприятных ощущений при сухости в горле можно избавиться с помощью пара, которым следует подышать на протяжении десяти минут.

при сухом кашле ребенку

Это делается во время принятия ванны или душа, а также просто подержав голову над емкостью с горячей жидкостью, при этом для лучшего эффекта желательно накрыться сверху полотенцем.

Чай из имбиря

Что делать при сухом кашле? Что пить взрослому? Чай из имбиря. Можно использовать как приобретенный готовый, так и сделать его своими руками.

Во втором случае понадобятся свежие корни имбиря. Хотя данный продукт приходится не всем по вкусу, но для устранения проблемы – это незаменимый продукт.

Следует кусочек имбиря (на литр кипятка понадобится кусочек размером пять сантиметров на два с половиной) очистить и порезать на мелкие. Их нужно положить в уже кипящую воду. Кипятить приблизительно минут 15. Сняв отвар с горячей поверхности, имбирь оттуда вынуть, воспользовавшись шумовкой.

Для большей эффективности следует добавить столовую ложку лимонного сока и две такие же ложки натурального меда.

Нужно употреблять готовый чай в теплом виде. При первых глотках будет возникать обжигающее ощущение, но через некоторое время оно пройдет, уступив место облечению.

Лук и перец

Чем смягчить горло при сухом кашле в домашних условиях? Средством, приготовленным на основе лука. Немного неприятное, но при этом эффективное получится лекарство. Для готовки понадобятся:

- 1 луковица;

- пол перчины чили;

- 1 чайная ложечка соли;

- лимонный сок из двух плодов.

Приготовление

  1. Лук и перец мелко порезать, следует проявить осторожность со вторым компонентом, так как его жгучий сок при попадании в ранки или на слизистые оболочки вызывают не самые приятные ощущения.
  2. Порезанные овощи смешать и к ним додать соль и лимонный сок. Еще раз перемешать и отправить на час в холодильник.
  3. После этого, воспользовавшись марлей, процедить жидкость в чистый стакан.
  4. Полоскать горло несколько секунд. Процедуру повторить пару раз.

Чеснок + имбирь

Для уменьшения боли в горле, можно использовать зубец чеснока, как леденец. Эту дольку нужно посасывать на протяжении всего дня, иногда покусывая.

Можно еще приготовить одну смесь:

  1. Чесночный зубец и небольшой кусочек корня имбиря измельчить как можно мельче и смешав, переложить в отдельную тарелочку. Потом к ним добавляется кайенский перец (щепотка или пара их, но не больше, чтобы смесь не была слишком острой).
  2. После этого нужно добавить пару столовых ложек натурального меда. Затем все перемешивается до тех пор, пока не получится однородная масса.
  3. Если состав получится очень густым, то можно добавить чуть-чуть очищенной воды.
  4. После ложечку получившейся смеси нужно положить в рот и медленно ее проглотить.
  5. Сначала возникнет чувство, что боль в горле усиливается. Но минут через 15 все пройдет и наступит облегчение.

При сухом кашле ребенку что можно дать? Какое лечение подойдет? Если малыш старше года, то с ним можно устроить игру, во время которой провести необходимые процедуры – ингаляцию с маслами эфирными, чаепитие из лекарственных растений, согревающие компрессы (если не наблюдается температура).

Ароматная морская соль

В том случае, когда ребенок еще не понимает необходимости таких процессов, то можно поступить таким образом. На сухую разогретую сковородку насыпать морской соли. К ней добавить несколько капель масла эфирного и по щепотке сухих трав – розмарин, ромашка и шалфей. Все компоненты перемешать, емкость накрыть крышкой, и оставить минут на 10 на меленьком огне. Когда комната наполнится соответствующим запахом, открыть крышку и вместе с малышом некоторое время постоять возле плиты.

Содержимое сковородки не нужно выбрасывать после остывания. Необходимо сделать небольшой мешочек из хлопчатобумажной ткани и в него поместить морскую соль с травами. После крепко завязать. Во время занятий с ребенком постоянно подносить к его носику данный мешочек.

Горчичники

При сухом кашле ребенку, не в зависимости от возраста, можно поставить горчичники, но следует обратить внимание на то, чтобы не было температуры. Для избавления от жжения, предварительно нужно смазать кожу растительным маслом. Ставятся горчичники в среднем на 12 минут. При этом необходимо следить за возникшими покраснениями. По истечении 12 минут горчичники снимаются, а на их место ставится ватный компресс и сверху обматывается еще теплым шарфом.

Лечим ребенка

Народные средства при сухом кашле у ребенка используются часто. В первую очередь для смягчения слизистой дают теплые напитки, но ни в коем случае не горячие. Чаще всего используют молоко с добавление сливочного масла и минералки.

средства при сухом кашле

Детям возрастом меньше года мед лучше не давать. Так как он может подействовать более раздражительно на слизистую. Его можно заменить пищевой содой ( на стакан молока нужно четвертую часть чайной ложечки ее). Если ребенок пьет чай, то к нему стоит добавлять по нескольку капель лимонного сока. Клюквенный морс не только поможет скорее избавиться от неприятных симптомов, но и прекрасно поддержит витаминный баланс малыша.

Очень важно, чтобы в это время помещение было хорошо проветрено. Также нужно следить за влажностью. При сухом воздухе можно влажную пеленку повесить на батарее или недалеко от места, где находится малыш, поставить емкость с водой. Такие действия помогут немного уменьшить болезненность сухого кашля.

Сиропы

Для детей чаще используют не таблетки при сухом кашле, а сиропы, у которых травяная основа. В основном это:

- «Доктор МОМ».

- «Пектуссин».

- «Амброксол».

- «Лазолван».

какие ингаляции при сухом кашле

Перед применением любого фармацевтического средства при сухом кашле, обязательно нужно внимательно изучить инструкцию. Также обратить внимание на противопоказания.

Ингаляции

А вот какие ингаляции при сухом кашле помогут снять раздражение? В этом случае используют или лекарственные растения, или эфирные масла. Также по желанию их можно соединить.

народные средства при сухом кашле

Из трав берут по столовой ложке ромашки, календулы, листья эвкалипта. Получившийся сбор заливается кипятком. Потом больной склоняется над паром, накрывает голову полотенцем и в таком положении остается на 10 минут.

С эфирными маслами делается почти так же. Используют от 3 до 5 капель масел шалфея, можжевельника, кедра, календулы. На одну процедуру идет приблизительно 20 капель. Процесс лечения происходит так же, как и с травами.

Если вместо воды используется травяной отвар, то эфирных масел нужно в два раза меньше.

Заключение

Теперь понятно, чем смягчить горло при сухом кашле. Надеемся, что наши советы вам помогли, и со здоровьем в скором времени у вас станет все хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.