Сухость в горле: причины и лечение

Многие люди сталкиваются с болью и першением горла, сухостью. Данные симптомы появляются и у абсолютно здоровых людей. Сухость в горле тоже считается распространенным явлением. Часто это связано с каким-либо заболеванием носоглотки, поэтому не следует игнорировать симптом. О причинах и устранении сухости в горле рассказано в статье.

Особенности работы слизистой

Зев человека появляется из-за эпителиальных клеток. Среди них есть бокаловидные железы, продуцирующие слизь. Клетки имеют особые волоски, которые обеспечивают движение и постоянное обновление слизи.

Сухости в горле

В образуемом клетками секрете есть антибактериальные компоненты, защищающие от инфекции. В слизи скапливаются пылинки, вредные компоненты, находящиеся в воздухе. Жидкий секрет физиологи считают фильтром, который служит предохранением слизистой от высыхания.

Если секрет образуется в недостаточном количестве, то слизистая будет раздраженной. Она будет слабо защищена от чужеродных агентов. Это может возникать от атрофии слизистой, нарушений, недостаточного потребления компонентов образуемого секрета. Эпителий обретает сильную чувствительность. Человек ощущает, что ему постоянно хочется смачивать горло. Причиной этого является то, что из-за воспаления постоянно раздражаются нервные окончания слизистой.

Почему появляется?

Причины сухости в горле или ксеростомии связаны с реакцией организма на внешние факторы. Также это может подтверждать развитие инфекции или воспаления. У детей и пожилых людей ощущение появляется по причине недоразвитости или атрофии слизистой горла.

Сухость в горле, причины

К причинам сухости в горле относят:

  1. Постоянные нагрузки на голосовые связки. Обычно это наблюдается у певцов, актеров и лекторов, у которых часто появляется дискомфорт в гортани.
  2. Работу с химическими и токсичными компонентами.
  3. Аллергию на медикаменты. Сухость в горле появляется после приема антибиотиков, диуретиков, антидепрессантов.
  4. Сильно сухой воздух.
  5. Реакцию на горячие, острые, холодные продукты.
  6. Хронический ринит.

Нередко горло пересыхает от сильного обезвоживания организма. Для исключения данной причины надо собрать кожу внутри ладони в складку, подержать пару минут и отпустить. Если кожный покров в течение длительного периода не разглаживается, надо подкорректировать питьевой режим.

Патологии

Если появляется сухость в горле, причины какой болезни могут быть? Если с этим симптомом наблюдается кашель, удушье, ощущение сдавленности, надо пройти всестороннее обследование. Это может быть связано со следующими патологиями:

  1. Инфекции верхних дыхательных путей, приводящие к кашлю. Обычно сухость появляется при наличии таких недугов, как фарингит, ларингит. Возникает боль во время глотания, спазмы, першение, голос будет хриплым. При таких признаках надо обращаться к врачу. Ларингит обычно приводит к удушью, особенно у детей.
  2. Астматический кашель. Человек ощущает сложность дыхания, к тому же наблюдается закладывание носа, мучают резкие приступы кашля. Это появляется с повышенными физическими нагрузками, после смеха. Симптомы способны усиливаться ночью и к утру. При патологии наблюдается бледность кожи, першение и боль в горле.
  3. Грипп, простуда. При таких недугах происходит увеличение лимфоузлов, повышение температуры, заложенность носа, ухудшение аппетита. Человек ощущает слабость, сухой кашель или с мокротой, при лихорадке может быть боль в суставах или мышцах.
  4. Субатрофический фарингит. При разрастании соединительной ткани в глотке возникает сухость, сдавленность в горле. Также появляется сухой кашель. К другим симптомам относят неприятный запах изо рта, раздражительность, ухудшение качества сна.
  5. Фарингомикоз. При таком заболевании происходит поражение слизистой глотки грибками. Человек чувствует царапанье, жжение, а во время глотания неприятные симптомы могут усиливаться.
Чем лечить сухость в горле?

Сухость в горле появляется после ангины, тонзиллита, оперативных вмешательств. Симптомы могут проявляться в течение 7-10 дней после излечения.

Другие заболевания

Сухость в горле причиной каких болезней может быть? Данный симптом может проявляться и при других серьезных недугах. Если гортань сохнет в период сна, то это часто связано с дыханием ртом при апноэ, храпе, искривлением носовой перегородки, аденоидами. Причинами необязательно могут быть болезни горла. Сухость в горле появляется в следующих случаях:

  1. Аллергия на пыль, пыльцу, табачный дым. Помимо сухости появляется сильный насморк, слезотечение, приступы астмы, удушья.
  2. Гастрит, панкреатит. Ощущения в глотке проявляется после приема пищи. Также ухудшается аппетит, возникает боль в животе. Может появиться налет на языке, тошнота, вздутие.
  3. Диабет. Сухость появляется при гипергликемии. Также может быть сильная жажда, частое мочеиспускание.
  4. Злокачественные и доброкачественные новообразования во рту. Обычно они появляются околоушных и подчелюстных слюнных железах.
  5. Нехватка витамина А. Кроме сухости в горле возникает бледность и шелушение кожи, ухудшение состояния волос.
  6. Климакс. При снижении работы яичников, синтеза половых гормонов происходит пересыхание слизистых.
  7. Патологии, приводящие к обезвоживанию. Могут наблюдаться внутренние кровотечения, отравление.
  8. Нарушения работы щитовидной железы. При сбое ухудшается синтез гормонов, которые влияют на слизистые оболочки и эпидермиса, что является причиной сухости в горле, кашля.
  9. Системные недуги – склеродермия, муковисцидоз, синдром Шегрена.

Сухость и першение в горле может возникает от сильного перенапряжения, затяжного стресса. Неприятные симптомы проявляются у тех, кто сдерживает эмоции и не высказывает свое мнение. Именно об этом свидетельствует психосоматика. Причиной сухости бывает нарушение работы слюнных желез после травмирования или заболевания, а также химиотерапия, анемия. Симптом проявляется у детей после прививки от дифтерии.

К кому обращаться?

Если пересыхание горла является длительным процессом, то надо обратиться к отоларингологу. Им будет проведен осмотр, сбор анамнеза. Специалист проверяет наличие хронических заболеваний, а также выясняет, принимал ли человек лекарства, выполнял ли самолечение.

Сухость в горле, лечение

Также может быть нужна консультация у гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога. Чем лечить сухость в горле? Врач может назначить медикаменты на основе анализов, самолечение в этом случае не рекомендуется. Лечение сухости в горле может выполняться народными средствами, но только после консультации со специалистов.

Диагностика специалистов является важным мероприятием, поскольку она позволяет определить причину. Также это позволит правильно назначить лечение.

Лекарства

Их назначают в зависимости виды патологии. Часто применяются спреи, таблетки, но это касается запущенных форм недуга. При болезнях, не связанных с дыхательной системой, нужно комплексное лечение, которое устраняет основную причину сухости.

Обычно врачи назначают прием следующих препаратов:

  1. Антибактериальных – «Биопарокс», «Ангинал», «Сумамед».
  2. Бактерицидных – «Изофра», «Полидекс».
  3. Антигистаминных – «Цетрин», «Супрастин».
  4. Противовирусных – «Кагоцел», «Циклоферон».
  5. С комплексным действием – «Терафлю Лар».
  6. Противомикозных – «Флуконазол», «Клотримазол».
  7. Леденцов и таблеток – «Трахисан», «Стрепсилс», «Лизобакт».

Для устранения неприятных симптомов кроме медикаментов врачом прописываются физиопроцедуры – магнитотерапию, орошение слизистой с помощью минеральных солей, озонотерапия, использование вакуума.

Эффективное средство

Чем смягчается слизистая? Отличным увлажнением обладает физраствор или капли с морской водой. Нужно закапывать нос 3 раза в день, последний раз выполняют процедуру на ночь. Смягчающим действием обладает льняное или растительное масло – следует пить его по 5 мл по вечерам.

Сухость в горле – причины какой болезни?

Народные средства

Благодаря нетрадиционным способам получится увлажнить слизистую, избавиться от воспаления, а также укрепить иммунитет. Народные средства эффективны в лечении детей и при беременности, так как обычно им принимать лекарства нельзя.

Устранить сухость дома можно следующими способами:

  1. В теплую воду (220 мл) добавляется яблочный уксус (15 мл). Раствор применяется для полоскания горла каждые 2 часа. Процедуры выполняются после употребления пищи. При охриплости вместо воды надо использовать свекольный сок.
  2. Есть напиток, который смягчает слизистую, устраняет кашель, повышает иммунитет. В одинаковых количествах надо смешать морковный или капустный сок и жидкий мед. Употреблять его надо по 120 см 3-4 раза в день.
  3. В теплое молоко (100 мл) добавляют сока черной редьки (50 мл), мед (10 мл). Пить следует по 45 мл. 3 раза в день после еды, заранее напиток надо подогревать.
  4. В термос надо добавить мелкие листья мяты (20 г), кипяток (250 мл). Спустя час требуется процедить состав. Полоскание надо выполнять 3 раза после еды.
  5. Если сухость появилась из-за ОРЗ и простуды, требуется смешать соцветия липы и малиновые листья (по 10 г). Также добавляется кипяток (250 мл). Настаивание осуществляется 1 час в закрытом виде. Полоскание надо выполнять после еды.

Постоянный способ увлажнения

Как еще увлажняют слизистую? Необходимо больше пить полезные напитки – отвар шиповника, вишневый компот. Когда першит горло у ребенка, его надо кормить черной смородиной, перетертой с сахаром, или давать свежие ягоды.

Сухость и першение в горле

Рекомендации

Какие бы ни были причины сухости во рту, чтобы убрать симптом, можно воспользоваться простыми профессиональными советами:

  1. Нужно употреблять достаточное количество жидкости. Данный метод является самым простым. Желательно выбирать кисловатые соки или холодные отвары с шиповником. Улучшить эффект позволит добавление сока лимона в небольшом количестве.
  2. Важно регулярно полоскать рот. Регулярное проведение таких процедур уменьшает интенсивность симптоматики. Для этого надо использовать отвар с шалфеем, ромашкой, календулой, эвкалиптом.
  3. Необходимо поддерживать здоровье рта и пользоваться качественными средствами гигиены. Сухость появляется при применении зубных паст низкого качества и прочих средство по уходу.
  4. Воздух вдыхать надо носом, а не ртом. Обычно дыхание ртом происходит при заложенности носа при развитии некоторых недугов.
  5. Надо использовать жевательные резинки без сахара. Если сухость появляется из-за недостатка слюноотделения, активизация процессов осуществляется благодаря жевательным резинкам без этого сладкого компонента. Но следует быть осторожным людям, у которых есть недуги пищеварения или нарушения кислотности.
  6. При постоянной сухости специалисты советуют применять во время приготовления пищи пряности. Для этого подходит красный перец, который подходит ко многим блюдам, а также улучшает выделение слюны во рту.

Профилактика

Чтобы не появлялась сухость горла, надо исключить воздействие раздражителей. Важно своевременно лечить болезни верхних дыхательных путей. Не допустить пересыхания позволяют следующие профилактические меры:

  1. Надо чаще проветривать помещение, увлажнять воздух.
  2. Важно укреплять иммунитет, отказаться от вредных привычек.
  3. Во время обострения респираторных недугов нужно промывать носоглотку с помощью солевого раствора.
  4. Необходимо употреблять больше жидкости.
  5. Нужно уменьшить количество употребления острых, соленых продуктов. Блюда должны иметь комфортную температуру.
  6. На вредном производстве надо пользоваться надежными средствами защиты.
Сухость в горле причины какой

Главной мерой профилактики считается своевременное посещение врача, если ухудшилось состояние. Это особенно важно, если симптомы постоянные.

Вывод

Сухость в горле считается привычным явлением людей, жизнь которых связана с напряжением голоса, а также работой в химических организациях. Часто симптом появляется при серьезных недугах. С помощью диагностики получится своевременно выявить заболевание и вылечить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.