Nvidia Geforce 9600 GT: характеристики видеокарты

Над Nvidia Geforce 9600 GT, характеристики которой рассмотрим в сегодняшней статье, многие современные пользователи только посмеются. Мол, устарела по всем параметрам. А совсем недавно ее мечтали заполучить многие. Сегодня же видеокарта Nvidia Geforce 9600 GT является недорогим решением для сборки рабочего компьютера. О современных играх можно забыть, но сэкономить на ее покупке можно неплохо.

nvidia geforce 9600 gt характеристики

Упаковка

Видеокарта поставляется в небольшой картонной коробке. Лицевую сторону производители, как правило, украшают яркими рисунками, завлекающими к покупке. Здесь же находится основная информация о Nvidia Geforce 9600 GT. Характеристики представлены довольно информативно, но лучше изучать мануалы.

Задняя сторона несет данные обо всех особенностях модели. На боковых гранях находятся логотипы производителей.

Видеокарта Nvidia Geforce 9600 GT славится своей щедрой комплектацией. В коробке, кроме самой карточки, находится:

  • мануал;
  • диск с драйверами и различными утилитами;
  • красочный постер;
  • наборы переходников;

Особого внимания заслуживает реализация руководства пользователя у Nvidia Geforce 9600 GT. Характеристики в нем описаны очень информативно, чему могут позавидовать многие конкуренты. Из него пользователь узнает о требованиях видеокарты, ее особенностях и многом другом.

Внешний вид

Дизайн Nvidia Geforce 9600 GT довольно привлекательный даже сегодня. Всю лицевую поверхность закрывает система охлаждения, из-под которой выглядывает только разъем для дополнительного питания. Печатная плата выполнена в типичном зеленом цвете. Одна из сторон занята входами. Правда, здесь вы не найдете ни HDMI, ни даже VGA. Последний можно получить, подключив переходник, который идет в комплекте. Nvidia Geforce 9600 GT располагает только двумя портами DVI. Можно преобразовать и в HDMI, но опять же только через переходники, что не очень удобно для многих пользователей.

nvidia geforce 9600 gt

Nvidia Geforce 9600 GT: характеристики

В основе графического адаптера лежит видеоядро G94. Имеет неплохой арсенал текстурных и растровых блоков. Работает с тактовой частотой 650 МГц. Передача данных осуществляется посредством 256-битной шины.

Памяти у Nvidia Geforce 9600 GT - 512 МБ. Разработкой модулей занималась компания Samsung. Тип - GDDR3. Заявлена тактовая частота 2000 МГц, но реальная - 1800 МГц. Повысить ее можно с помощью разгона.

Что удивительно, видеокарта Nvidia Geforce 9600 GT поддерживает работу в режиме SLI/CrossFire. Есть и ряд фирменных технологий, которые расширяют функционал адаптера.

Система охлаждения

"Стоковое" охлаждение в видеокарте реализовано великолепно. Крупные габариты позволили получить максимальную эффективность при минимальном уровне шума. При этом она получилась довольно компактной и занимает всего один слот на материнской плате. Кроме мощного кулера, установлено несколько медных трубок, которые отводят тепло от конструкции к алюминиевому радиатору. Но есть и недостаток у системы охлаждения. Заключается он в том, что нагретый воздух попадает под видеокарту и может вновь затягиваться кулером для повторного обдува. Графический адаптер даже в режиме простоя может разогреваться до 60 градусов, а то и выше. Система охлаждения при этом работает только наполовину. Уровень шума имеет средние показатели.

видеокарта nvidia geforce 9600 gt

Производительность

В плане производительности Nvidia Geforce 9600 GT сопоставима со своими ближайшими конкурентами. Современные игры, даже если запустятся, пойдут лишь на минимальных настройках графики. А вот с релизами до 2007-2008 года видеокарта справляется неплохо.

  • Company of Heroes. На максимальных настройках графики идет в 40 FPS.
  • Crysis. С высокими настройками игра идет в 25 FPS. Если отключить дополнительные эффекты и установить более низкое разрешение, то прирост может составить более 10 FPS.
  • Prey. Игра даже на самых высоких настройках выдает стабильные 140 FPS.
  • Serious Sam 2. Популярная игра идет в 100+ FPS даже с включенными эффектами.
  • Call Of Juarez. На средних/высоких настройках идет в 60+ FPS. Отключив эффекты, можно немного увеличить количество кадров в секунду.

Теперь вам известны основные характеристики видеокарты Nvidia Geforce 9600 GT.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.