Что такое менгир? Вертикально поставленные каменные глыбы. Возраст менгиров

На нашей планете есть немало мистических мест, где таится колоссальное количество загадок, будоражащих умы не только ученых, но и простых обывателей. Наши предки оставили уникальное культурное наследие, хранящее множество тайн, и вот уже несколько веков исследователи изучают высокие каменные глыбы, возвышающиеся над землей. Некоторые из них стоят поодиночке, другие выстроены в замкнутое кольцо или полукруг, третьи образуют целые аллеи из массивных столбов.

Одни устремлены ввысь, а другие клонятся к земле, и кажется, что вот-вот они упадут, однако за пять или шесть тысяч лет этого до сих пор не произошло.

Типы мегалитов

Прежде всего, надо сказать, что доисторические сооружения из каменных блоков, относящиеся к дописьменной эпохе, делятся на несколько групп: это дольмены, менгиры, кромлехи. Ученым известны каменные курганы, лодкообразные могилы и крытые галереи.

Разберемся, что собой представляют древние мегалиты. Менгир – это одиночный, вертикально стоящий камень, а когда таких глыб много и они образуют круговую форму, то это уже целая группа, носящая название кромлех.

Дольмен – сооружение из одного камня, который поставлен на другие плиты. Чаще всего он напоминает букву «П», и самым ярким представителем мегалита является английский Стоунхендж. Такие каменные дома ставились у курганов, но известны и сооружения вдали от захоронений.

менгиры фото

Священный камень

Так что такое менгир? Ученые считают его первым рукотворным сооружением, которое сохранилось до наших дней. Это установленный человеком священный камень, относящийся к эпохе энеолита (переходный период от неолита к бронзовому веку). Наука не знает истинного предназначения этих колоссов, многие из которых неплохо изучены учеными.

Считается, что лучше всего исследованы менгиры Бретани, но такие архитектурные комплексы разбросаны по всей земле, однако никаких свидетельств о народе, их установившем, не осталось. В нашем распоряжении нет материальных доказательств, и все, на что мы можем опираться, – древние легенды, а также неподтвержденные гипотезы.

Служащее культу сооружение

По одной из версий, каменные столпы земли служили маяками, а их расположение очень напоминает сигнальную систему. По другой - считается, что это древние надгробия, но данную теорию поддерживают не все ученые, ведь не под каждым менгиром находили следы захоронений.

что такое менгир

Какова бы ни была их функция, ясно одно – они все служили культу, а известные в наши дни традиции почитания каменных божеств у древних народов немного проливают свет на вековые тайны. Известно, что в Греции огромные четырехгранные столбы, стоявшие на перекрестках, были посвящены Гермесу, а в Риме колонны, к которым приносили дары в честь бога границ, натирались маслами и украшались цветами. Тот, кто случайно сдвинул такие камни, считался навсегда проклятым.

Помощь древним агрономам?

Есть еще одна теория, по которой мегалитические памятники с целительной энергией использовались для исправления недостатков почвы. Земля, пронизанная токами, нуждалась в их уравновешивании, а менгиры в этом помогали древним агрономам. После выравнивания энергии неведомыми для нас путями люди добивались высоких урожаев, восстанавливая утраченное равновесие.

Здесь нашла свое отражение гипотеза о живом организме – природе, к которой почтительно относились наши предки и пытались своими способами помочь ее больному телу.

Камни на местах геологических разломов

Возможно, что менгиры, фото которых передают особую мощь древних сооружений, и являлись пограничными камнями, разделявшими отнюдь не соседние территории, а нечто другое. Поэтому существует еще одна гипотеза, по которой камни ставили в местах, где происходили тектонические разломы земной коры и на поверхность выходила выделяющаяся из недр энергия. Они стояли в геопатогенных зонах, и, как считали наши предки, в таких местах встречались два мира – людей и богов.

дольмены менгиры кромлехи

Почитаемые столпы земли всегда считались средоточием энергии – той самой силы, которая призвана защитить от всех невзгод и хранить мир от смерти. Случалось, что народы, приходившие на смену другим, берегли артефакты и использовали камни повторно, наносили на них свои надписи и даже меняли их форму, превращая высокие колонны в идолов для поклонения.

Охранники границ и душ мертвых

И когда заходит разговор о том, что такое менгир на самом деле, многие уверены в его охранном предназначении. В Бретани существовала традиция устанавливать каменный трон, разжигать огонь и ждать, когда души умерших родственников присядут на изголовье, чтобы погреться у костра. Такие ансамбли, сооруженные руками человека, служили гарантией того, что мир будет существовать и дальше, и если они стоят, то конец времен отодвигается.

Считалось, что древний обелиск будет работать, когда он находится в особой зоне, в точке пересечения силовых полей или над захоронениями предков. Сильно вытянутые вверх валуны встречаются у разных народов. Например, в Палестине такие камни почитались как жилища духов, и люди почтительно к ним относились и старались не сердить своих ушедших предшественников, живущих в плитах.

высокий камень

Загадки уходящих вглубь земли мегалитов

Священные камни – это памятники ушедшей эпохи, когда древний человек начал осознавать себя и свое место в окружающем мире. Их изучают ученые, и известный путешественник, профессор Эрнст Мулдашев неоднократно исследовал таящие множество загадок мегалиты. Менгиры, разбросанные по всей территории Европы, не всегда высоки, но уходят глубоко в землю.

Мулдашев рассказывает, что в Центральной Азии, в недоступных для людей местах, он видел каменные столбы, более напоминающие перископы, а по свидетельствам тибетских лам, это не просто священные плиты, а антенны Шамбалы, при помощи которых подземный мир наблюдает за живущими. Они пропускают сквозь себя энергию точно так же, как и тепло, благодаря кристаллической структуре.

Камень – аккумулятор энергии

За несколько тысячелетий огромная каменная глыба накопила природный магнетизм. Северные народы верили, что плиты поглощают энергию из окружающей среды и отдают ее тем, кто поклоняется природным исполинам. Камни представлялись неким аккумулятором, усиливающим вибрацию и позволяющим ввести человека в измененное состояние, пробуждая спящие в нем способности.

Менгиры села Ахуново

Одна из самых больших групп менгиров находится в селе Ахуново (Башкирия), привлекающем внимание специалистов, изучающих аномальные зоны. В небольшом населенном пункте собраны все культовые сооружения доисторической эпохи. И загадочные памятники природы, возле которых ночью появляются летающие объекты, сразу же исчезающие в камнях, явно обладают особой энергетикой.

древний обелиск

Мулдашев, исследовавший дольмены, менгиры, кромлехи, пояснил, что такие образования соединяют наземный и подземный миры, но до полной разгадки истинного предназначения сакральных артефактов очень далеко.

Башкирский Стоунхендж

Что представляют собой известные ахуновские столбы? Тринадцать каменных исполинов, являющихся старейшим в мире мегалитическим комплексом, носят неофициальное название «башкирский Стоунхендж». Многие исследователи склоняются к версии о том, что это древняя обсерватория, ориентированная по сторонам света. Она позволяла астрономам, жившим в неолитическую эпоху, определять даты равноденствия, а также вести календарь. Ученые, расшифровавшие расположение камней, заявили, что менгиры (фото древнего комплекса это подтверждает) – это миниатюрная схема Солнечной системы.

Кроме того, здесь проводились ритуалы, позволяющие жрецам изменять свое сознание, в результате чего они приобретали новые знания и силу.

Менгиры Хакасии

В Аскизском районе Хакасии местные жители сами могут рассказать, что такое менгир, поскольку на этой территории находятся 50-тонные глыбы, достигающие в высоту трех метров. Загадочная атмосфера этого уголка манит туристов и ученых, установивших возраст столбов, – четыре тысячи лет. Любопытно, что на некоторых камнях были вырезаны человеческие лица.

мегалиты менгиры

После многочисленных исследований выявлены зоны тектонических разломов земной коры, оказывающие воздействие на человеческий организм. В советские времена менгиры были выкопаны и сейчас находятся в музее, а когда встал вопрос о том, чтобы вернуть их туда, где они стояли раньше, выяснилось, что данные о точном местонахождении утеряны.

Сохранились два каменных столба, возле которых приносились жертвы, а сейчас люди верят в целительные свойства мегалитов.

Бахчисарайский менгир

Высокий камень, найденный в Крыму, когда-то являлся частью целого комплекса, о назначении которого спорят и по сей день. Бахчисарайский менгир высотой около четырех метров был искусственно установлен несколько тысячелетий назад, однако точный его возраст пока неизвестен. Волна интереса к мегалиту возникла в конце XX века после того, как работник обсерватории выдвинул версию об астрономической ориентации каменного столба.

столпы земли

Исследования продолжаются, и когда встает вопрос о том, что такое менгир, современные ученые вряд ли дадут однозначный ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.