Впадина Карагие. Где находится впадина Карагие

По многочисленным рассказам, в давние времена на этом месте простиралось озеро, имя которого было Батыр (в переводе "Храбрый воин"). Впоследствии здесь образовалась впадина, что было связано с процессами выщелачивания соленых пород, с карстовыми и просадочными процессами, которые имели место на просторных берегах Каспийского моря. О том, где находится впадина Карагие, и что она собой представляет, можно узнать, прочитав данную статью.

Своеобразна и уникальна Карагие. Весной местные жители собирают здесь грибы шампиньоны. Обитают здесь удивительной красоты полозы, лисы, зайцы и корсаки. В небесах над впадиной парят, выискивая добычу, стервятники. А за всем происходящим вокруг следят своим зорким взглядом муфлоны. Однако есть еще много тайн, которые скрывает эта удивительная впадина.

Впадина Карагие: месторасположение, описание

Примерно в 50-и километрах от города Алатау на Мангышлакском плато (восточная часть) с северо-западного направления на юго-восток протягивается одна из глубочайших в мире впадин, называемая Карагие. В переводе с языка тюркского название означает "Черная пасть".

Впадина Карагие

Кругом степь, лишь местами у обочин есть зеленые кустики травы.

Это пятая в мире по величине впадина, являющаяся частью огромного плато Устюрт. Обрывы у впадины сложены неогеновыми отложениями. Поверхностная ее часть состоит из крепких сарматских известняков, центральная – из мягких глинистых пород. Рельеф впадины продолжает формироваться благодаря селевым потокам, ветрам, деформациям русел рек. Ниже представим более подробную информацию об этом интересном месте.

Длину более 40 км и ширину 10 км имеет впадина Карагие. Глубина ее достигает 132 м ниже уровня моря.

Впадина Карагие: глубина

О происхождении

Основа карстового образования – растворяющая и размывающая деятельность природных подземных вод. Благодаря подземной воде, просачивающейся к трещинам, имеющимся в известняках, гипсах и доломитах, происходило растворение пород и расширение трещин. Следствием подобных явлений стало образование глубоких и узких пропастей. Углубления такие, постепенно расширяясь, создавали большие пещеры и воронки. В процессе расширения пещер их стены и кровля разрушались под тяжестью слоев, залегающих выше.

Причем, процесс этот, часто повторяясь, постепенно направлялся вглубь земли. В связи с залеганием на глубине известковых соленосных отложений, и в связи с вышеописанными процессами, возникали огромные пустоты, постепенно заполняющиеся измельченной породой. Кроме всего прочего, возникали здесь и воронки, ниши, слепые долины, западины, гроты, полости, ходы, ложбины и естественные колодцы. Таким образом и развивалась впадина Карагие.

Сейчас, приняв современные очертания, впадина практически сформировалась. Но и поныне продолжаются рельефообразующие процессы, о чем свидетельствуют уступы и обрывы, расчлененные глубокими ущельями (балками и оврагами).

Где находится впадина Карагие

Особенности местности

Эта местность всегда была объектом исследования ученых.

Выяснилось, что впадина Карагие (практически безводная) является своего рода генератором дождевых облаков. В летнее время под воздействием восходящего воздуха над ней образуются многокилометровые облака дождевые. Это определено благодаря наземным наблюдениям и фотоснимкам, полученным со спутников.

Внизу впадины находится небольшой бассейн и родник под названием "Прохладный" со слегка солоноватой водой, вытекающий из когда-то пробуренной скважины. Вода из него утекает по дну впадины и теряется в ее южной части, утопая в песках. Юго-западную часть занимает пересыхающее озеро, к которому невозможно добраться, так как там можно провалиться.

Заключение

Впадина Карагие у каждого человека вызывает совершенно разную реакцию и ощущения. Одни, находясь в этих местах, испытывают спокойствие и радость. А другие, наоборот, ощущают головные боли, тревогу, тошноту, ухудшение настроения и упадок сил.

Многие старожилы считают, что "Черная Пасть" таким способом дает понять, кому следует здесь оставаться, а кому – нет. Никто не может объяснить, с чем это связано.

Часто здесь наблюдали НЛО, чему исследователи давали разные объяснения. К примеру, была версия, что впадина эта – проход в иной мир. А НЛО прилетают с целью попасть в тот параллельный мир. Самое первое НЛО здесь появилось еще в 1979 году.

Что бы там ни было, многие загадки Карагие до сих пор не разгаданы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.