Плато Устюрт: расположение, описание

Знаменитое плато Устюрт расположено в Средней Азии, занимает огромную территорию площадью почти 200 тыс. кв. м. Причем по нему проходят границы Казахстана, Узбекистана и небольшой участок Туркменистана. Собственно, название «Устюрт» в тюркском варианте перевода звучит как «плато».

плато устюрт

Чудесное природное творение

Ученые-геологи предполагают, что с момента возникновения плато прошло не меньше 20 миллионов лет назад. Однако только на исходе прошлого века, в 80-е годы, научный мир заинтересовался Устюртом. Неоднократно организовывалась экспедиция на плато Устюрт. Люди хотели собрать как можно больше информации об этом великолепном месте.

Соседями гигантского природного творения являются:

  • с западной стороны – полуостров Мангышлак и залив Кара-Богаз-Гол (в переводе «Черная пасть»);
  • на востоке – безвозвратно высыхающее Аральское море, дельта реки Амударья.

Бозжира

Размеры плато Устюрт впечатляют, в разных местах его высота составляет от 180 до 300 метров. Иногда попадаются обрывистые 350-метровые уступы – чинки, которые возвышаются над прилегающей равниной.

Самой высокой считается юго-западная часть плато под названием Бозжира. Она состоит из каменистых гряд, возвышенностей (кряжи) с почти ровными очертаниями. Местность Бозжиры невероятно прекрасна, она может составить достойную конкуренцию известной Долине монументов (США). Единственное, что отличает эти удивительные уголки планеты друг от друга, – посещаемость туристами. К огромному сожалению, мало кто из них слышал о существовании этой жемчужины Устюрта. Стоит изучить Казахстан на карте горных цепей, чтобы оценить масштабы данного места.

казахстан на карте

Далекое прошлое плато

Больше 21 миллиона лет назад плато находилось глубоко под водой. В ту далекую эпоху на Земле существовали два огромнейших континента – Лавразия и Гондвана. Их разделял океан Тетис. Исчезновение древнего моря, которое было составной частью океана, приходится на первую половину кайнозоя. Темпы этого процесса ускорились примерно 2 млн лет назад, после того как размежевались Каспийское и Черное моря.

В известняке Устюрта находят морские ракушки, что подтверждает выдвинутую гипотезу. Кроме того, имеется огромное количество железомарганцевых конкреций, которые размером и формой напоминают шары для бильярда. Не каждый догадается, что рассеянные по всей поверхности плато шаровидные образования сформированы в условиях моря. Вода постепенно размывала доломитовые и известняковые породы, но железомарганцевые конкреции выявились прочнее, только обрели округлые очертания. Не верится, что плато Устюрт расположено в Казахстане. Местные жители гордятся такой достопримечательностью.

экспедиция на плато устюрт

Неописуемая красота

Рельеф с ровной поверхностью представляет собой пустыню. В одних местах в почве преобладает глина, в других - глинисто-каменистая поверхность. Кроме того, встречаются участки песчаные или с мелким щебнем. Пустыня сменяется трещинами или скалами, состоящими в основном из мела. Невольно овладевает чувство, будто находишься на поверхности безжизненной планеты или присутствуешь на съемках голливудской кинокартины того же формата. Плато Устюрт привлекает внимание многих туристов и фотографов, которые занимаются съёмками пейзажей.

Истинная красота меловых скал проявляется, когда солнце восходит или заходит. В эти моменты открывается прекрасное зрелище: лучи придают обычно белым скалам красноватые оттенки. В полдень они становятся слегка голубоватыми. Если вы цените природные достопримечательности, то обязательно посетите плато Устюрт (Казахстан).

Представители флоры и фауны, населяющие плато

Относительно флоры и фауны стоит отметить следующее. Здесь нет ничего такого, что могло бы удивить туриста. Доминируют такие представители растительного мира, как полынь и саксаул. В более благоприятный весенний период, который длится недолго, появляются цветы, и картина становится ярче.

Животный мир более разнообразен. Присутствуют все те виды, которые приспособились к жизни в степях и пустынях. Климатические условия на плато благоприятствуют рептилиям, которые представлены ящерицами, змеями и черепахами. Хорошо обосновались мелкие грызуны (тушканчик, суслик, сурок, песчанка), ежи и зайцы. Это несмотря на то что каждый из них являются потенциальной добычей волка, лисицы или каракала. Неплохо себя чувствует гепард, который относится к редким видам, а потому охраняем законом. Гордостью Устюрта считаются пугливые сайгаки. К сожалению, их популяция находится в критическом состоянии. Из парнокопытных также встречаются архары.

плато устюрт змеи

На скалах чинка застыли в величественных позах грифы и орлы, горделиво наблюдая за всем, что происходит внизу на равнине. Есть привычные для европейцев пернатые – голуби и воробьи. Населяют в большей степени плато Устюрт змеи. Поэтому туристам стоит проявлять осторожность, прогуливаясь по каменистой местности.

Еще одна особенность плато Устюрт – это большое поголовье одичавших лошадей. Когда-то кочевавшие казахи занимались разведением этих домашних животных на здешних фермах.

Вода и ветры

Вода на плато считается дефицитом, поскольку природные водоемы давно исчезли. Все реки и озера успели высохнуть. Об их существовании в далекие времена свидетельствуют сухие русла и солончаки. Ветры в Устюрте имеют полную свободу, ведь на плато отсутствуют природные преграды в виде гор и лесов.

Это отражается на состоянии карстовых пород, приводит к почвенной эрозии, что, в свою очередь, приводит к постепенному изменению границ самого плато Устюрт.

плато устюрт расположено

Загадки вокруг местности

В период Средневековья Устюрт находился на пути караванов, которые отправлялись из города Хорезма, а далее двигались к населенным пунктам на берегах Каспийского моря и низовий реки Волга. Иными словами, по нему проходил Великий шелковый путь. Осталось немало артефактов, подтверждающих то, что торговые люди очень часто посещали плато. Это, например, остатки кладбищ и подземные храмы. Обустраивались поселения, даже города с заезжими дворами для караванов (караван-сараями) и со всей инфраструктурой. Остались в неплохом состоянии руины одного из таких городов под названием Шахр-и-Вазир.

В конце 70-х годов прошлого века пролетающий над плато самолет проводил аэрофотосъемки. На поверхности плато были выявлены загадочные изображения, что-то наподобие наконечников стрел, направленных на северо-восток. Фигуры треугольной формы имеют довольно внушительные размеры, их стороны достигают 100 метров в длину. Неизвестные мастера для создания на земле гигантских «стрел» использовали колотый камень. Видимо, в них заложен какой-то сакральный смысл. Четкого и однозначного ответа на этот вопрос ученые пока не дают.

плато устюрт казахстан

Возле каждого угла в земле вырыты ямы. В них, возможно, сохранялась вода. Кроме этих «стрел», позже обнаружили и другие фигуры, в частности воинов, пирамид и черепах, которые тоже выложены из камня. «Стрелы» на плато можно смело причислить к той же категории загадок истории, что и знаменитые изображения в пустыне Наска.

Обязательно посетите Устюрт, приехав в Казахстан. На карте местности видно, где именно расположилась эта природная достопримечательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.