Долина монументов, США: описание, история и интересные факты

Долина Монументов в США – одно из чудес света, обязательных к просмотру! Красные скалы-столбы, синее небо, равнина, играющая цветами в зависимости от освещения, – такие яркие краски, тишина и величественные просторы составляют ландшафт долины.

Это уникальное место привлекает своей эффектностью и неземной красотой, здесь горы, расположенные в отдалении друг от друга на плоской равнине, возносятся высоко вверх, и каждая гора не похожа на соседнюю.

Местонахождение Долины памятников

Расположенная на границе юго-восточной части штата Юта и северо-востока штата Аризона Долина монументов или памятников занимает площадь более 330 тысяч км2. Правильное именование долины на плато Колорадо - Navajo Tribal Park Monument Valley, именно это название надо грузить в навигатор. Координаты плато 390 59’ с.ш., 1100 06’ з.д.

Назад в прошлое: как образовалась Долина монументов в Америке

Только время, вода и ветры создавали это чудо природы, человек не принимал участия в этом многовековом процессе.

Долина памятников в США

Как образовалась Долина монументов в Аризоне, геологи определили еще в 19 ст. Во времена мезозоя на месте плато Колорадо находилось море, дно его представляло собой скопление песчаных пластов. В конце мезозойской эры тектонические процессы изменили земную поверхность, и морское дно поднялось вверх, образовав плато. Мягкие породы выветривались и размывались до тех пор, пока над равниной не остались возвышаться лишь скалы-останцы, состоящие из плотных слоев красного песчаника. Сначала скалы представляли собой плоские столовые горы, но затем, в результате воздействия воздуха и воды, стали похожи на колонны, шпили и башни. Самые высокие из них достигают высоты 300 м.

Ученые различают несколько видов скал в Долине монументов:

  • остатки столовых гор – Mesa;
  • скала истончается и уменьшается, приобретая рельеф – Butte;
  • последняя стадия, когда скала становится похожа на шпиль – Spire.
Уникальные скалы долины

Подтверждением, что в этих местах происходили грандиозные тектонические изменения, является и то, что всего в 300 км от Долины монументов расположен Гранд Каньон - еще одно уникальное природное место.

Уникальные скальные образования

Отправляясь посмотреть на американское чудо, Долину монументов, стоит знать, что каждая причудливой формы скала имеет имя, которым ее обозначили либо индейцы племени навахо, издавна обитавшие на этой земле, либо первые американские поселенцы.

Вид сверху на долину

Скалу The Yei Bi Chei назвали в честь племенных духов навахо, The East и West Mitten Buyyes похожи на руки, которые, по мнению индейцев, принадлежат богам. Около Rain God место поклонения богу дождя.

Есть скалы, получившее названия за внешнее сходство с верблюдом, ковбойским сапогом, слоном или ступицей железнодорожного колеса. Самая известная гора – это The Three Sisters. Долина монументов – земля марсианских пейзажей, она стала источником вдохновения для многих художников и артистов. В их честь получили название горы John Ford’s Point и Artist’s Point.

Интересное в Долине памятников

Долина монументов – лишь малая часть национального парка Navajo Tribal Park, принадлежащего индейскому племени.

Когда-то навахо жили здесь в резервации, но затем сумели привлечь туристов, предложив им немало развлечений помимо уникальных природных выветриваний.

Что еще можно увидеть в Долине монументов?

  1. Hogan Village. Это индейская деревня, в которой представлен колоритный национальный быт. Вместо домов – шатры, разные для мужчин и женщин. Женщины живут в шатрах с круглой крышей, мужчины - в остроконечных. Дома обогреваются очагами. В деревне индейцы часто проводят разнообразные церемонии.
  2. Парковая зона каменных арок. Похожие на мосты нагромождения из песчаника носят поэтические названия Темный ангел, Небесный свод, Наряд старой девы, Прощание. Самое сильное впечатление оставляет огромный Мост радуги рядом с пересыхающей рекой Бридж-Крик. Эта каменная арка высотой 100 и шириной 10 м отливает нежными оттенками коричневого, голубого, розового, красного, к тому же мост отличается удивительной симметричностью.
  3. В пустыне Пейнтед на юге есть потрясающий воображение лес, ведь деревья в нем не живые, а каменные. Предполагается, что древесина окаменела еще в период мезозоя. Самые крупные экспонаты имеют свои имена, звучащие поэтично: Хрустальный лес, Яшмовый лес, Синяя гора. На сколах огромных коряг, достигающих высоты 30 м с диаметром ствола до 2 м, невооруженным глазом видны кристаллы оникса, яшмы, кварца.
  4. За лесом расположился храм, сделанный из каменных стволов. Храм Агатовый дом привлекает туристов своей мощной энергетикой, воздействующей на каждого входящего.
  5. Место, обязательное к посещению, – смотровая площадка John Ford's Point. Именно эта точка послужила сценой для большинства кинокартин, снятых в парке. Кроме того, отсюда получаются изумительные видовые фотографии.
Скальный столб в долине

Способы перемещения по долине

Хотя Долина монументов занимает значительную часть плато Колорадо, для посетителей открыта лишь небольшая территория. Осмотреть все за 1 день можно разными способами:

  1. На автомобиле. Кольцевой маршрут составляет 27 км. Остановки разрешены только в отведенных местах, зато на этих точках самые красивые виды окружающей природы. Заблудиться невозможно, т. к. трасса обозначена верстовыми столбиками и указателями. Можно ехать на автомобиле самостоятельно, а можно в составе организованной группы на джипе или автобусе. В этом случае есть шанс попасть на закрытые территории, увидеть самые живописные места и выслушать увлекательные рассказы гидов-индейцев. Экскурсии длятся как 3 часа, так и целый день.
  2. На коне. Подобное приключение никого не оставляет равнодушным. Лошадь можно нанять на час или весь день.
  3. Пешая прогулка. Оптимальный вариант для тех, кто хочет поближе познакомиться с Долиной монументов. Для туристов предлагаются треки протяженностью от 3 км и продолжительностью от нескольких часов до суток. Наиболее интересный называется Wildcat Natural Walk, он проходит мимо основных достопримечательностей парка. Отправляясь в пешее путешествие, в визит-центре необходимо запастись картой местности и описанием маршрута, а также соблюдать правила: не отклоняться от маркированных указателей, взять воду и надеть правильную обувь.

Что нельзя делать в парке

Индейцы тщательно охраняют и оберегают свою территорию, поэтому стоит внимательно отнестись к их запретам, тем более что их не так и много:

  • не фотографировать индейцев без разрешения;
  • не входить в индейские дома;
  • не сходить и не съезжать с маршрутной тропы;
  • не залезать на скалы;
  • не употреблять спиртное.

Хорошим тоном считается после экскурсии покупка нескольких сувениров, тем более что в магазинчике есть на что посмотреть. Индейские украшения из серебра, тканые коврики и одеяла, обереги и статуэтки станут отличным подарком для родных.

Стоимость посещения парка

Вход на индейскую территорию оплачивается согласно установленным навахо тарифам, никакие скидки и льготы из тех, что применяются в других национальных парках США, тут не действуют.

Дешевле всего посещение Долины монументов обойдется одинокому туристу – всего 6 долларов. За мотоцикл придется доплатить столько же. За право остановиться на ночлег и провести в долине 24 часа надо заплатить 12 долларов. Проезд автомобиля оплачивается исходя из его габаритов (при этом плату за пассажиров никто не отменял) и составляет от 20 долларов за легковушку с 4 пассажирами до 300 долларов за туристический автобус.

Как работает парк

Посещать Долину монументов интересно в любое время года, однако стоит принять во внимание режим работы парка. С мая по сентябрь в музей и на прогулку можно отправляться с 8 до 20 часов, с октября по апрель - с 8 до 17 часов. Для поездок по территории тоже существует свое время: с октября по апрель - с 8 до 17 часов, с мая по сентябрь - с 6 до 20:30.

Где можно остановиться

Собираясь насладиться видами в Долине монументов и сделать потрясающие фотографии, придется задержаться допоздна. Ведь исключительные фото скал-башен получаются на рассвете или закате. Отдохнуть и переночевать можно в парковой гостинице.

Гостиница в Долине монументов

Как доехать в долину

Добраться в Долину монументов проще всего из Нью-Йорка. Для этого из Большого Яблока надо пересесть на авиарейс до Флагстафа, там в аэропорту взять в аренду машину и проехать около 300 км.

Из Лас-Вегаса до долины придется проехать 640 км.

Доехать к местам уникальных выветриваний можно только по шоссе на автомобиле или автобусе.

Дорога в Долину монументов

Интересные факты

Долина монументов стала съемочной площадкой для множество голливудских блокбастеров, среди них всем известные «Форрест Гамп», «Назад в будущее 3» и др.

Рекламные ролики на ковбойскую тему снимают чаще всего на территории долины.

С языка индейцев-навахо название Долины памятников переводится как «место между скалами, там, где нет дерева».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.