Плато Колорадо – американское чудо природы

Где находится плато Колорадо и что это такое? Так называется местность, которая, по сути, является межгорным районом на западе США. На этом плато расположено множество привлекательных для туристов природных достопримечательностей. Есть здесь горы, бывшие вулканы, удивительно красочные каньоны и живописные останцы. Благодаря наличию громадной реки Колорадо на территории плато разбросано множество лесов. Но основная его площадь – это пустыня. Однако благодаря огромному количеству каньонов на плато находится большинство национальных парков страны.

Колорадо плато

Где находится плато Колорадо в США

Расположен этот уникальный памятник природы на юго-западе Соединенных Штатов. Его площадь – более трехсот тысяч квадратных километров. Оно находится на территории сразу нескольких штатов. Это Юта, Колорадо (юго-восточная часть плато), Нью-Мексико и Аризона (северо-западная). Здесь много живописных возвышенностей с плоскими вершинами. Они образовались вследствие разрушительной работы реки Колорадо, берущей начало в Скалистых горах, а также ее притоков Грин-Ривер и Сан-Хуан. Урановые руды этого плато относятся к крупнейшим запасам в мире. Потому эти места не только красивы, но играют важную роль в экономике страны. Здесь добывается две трети всего урана в Соединенных Штатах.

Большой каньон

Это самое известное в мире место, благодаря которому даже дети знают, где находится плато Колорадо в США. Фото этого удивительного района, в который каждый год приезжает 4 миллиона путешественников, облетели все страны. Их печатают журналы, мы с удовольствием смотрим всякие тревэл-шоу по телевизору, где герои катаются по каньону на байдарках или же лазают по скалам. Большой, или Великий каньон имеет длину более 440 километров. Его плато находится на высоте около 1800-2000 тыс. м над уровнем моря. Каньон представляет собой национальный парк, названный в его честь. Кроме разных туристических объектов, здесь находятся резервации различных индейских племен. Самыми известными среди них являются навахо. Большой каньон расположен на территории штата Аризона.

Где находится колорадо плато

Капитол-Риф

Много тысяч лет плато Колорадо подвергалось воздействию выветривания и водной эрозии. Из-за этого здесь образовались тысячи каньонов удивительной формы. Большинство национальных парков плато связаны именно с этими длинными причудливыми ущельями. Одним из самых известных является парк Каньонлэндс в штате Юта. Здесь действительно целый мир, состоящий из горных образований. Их там тысячи, как крупных, так и поменьше. В Каньонлэндсе есть и специфические национальные парки. Один из них, Капитол-Риф, известен туристам как край самых причудливых гор, скальных монолитов и уступов, с которых открываются головокружительные виды. Здешние хребты интересны тем, что часто выглядят как настоящие замки с подвесными мостами. В Капитол-Риф хорошо развита туристическая инфраструктура, а тропы, по которым ходят путешественники, не слишком сложны. Поэтому сюда часто приезжают люди с семьями и детьми.

Где находится колорадо плато в сша

Другие каньоны плато Колорадо

Национальный парк Брайс интересен тем, что его извивистые ущелья имеют иную геологическую структуру. Он самый высокий среди каньонов плато. Здесь совсем другая природа, скалы красноватого и оранжевого цвета, а впадины напоминают гигантские амфитеатры. В отличие от пустынных каньонов, в Брайсе множество лесов и лугов, сотня видов птиц. Можно увидеть пуму, медведя, оленя, горного льва. Ночью на местные площадки приходят астрономы, чтобы наблюдать за звездами. Зимой здесь катаются на сноубордах. Около города Спрингдейла находится еще один интересный национальный парк плато Колорадо – Зайон. Он состоит из глыб песчаника красного и желтого цвета. Создан этот каньон рекой Вирджин. Он находится неподалеку от пустыни Мохаве. Поэтому здесь есть и лес, и речная пойма, и зыбучие пески. Ущелья здесь глубокие, а скалы причудливы и неимоверно живописны. Еще одним странным местом считается Черный каньон Ганнисона. Река, создавшая его, так глубока, что индейцы считали ее бездонной. Через нее до сих пор нет моста. В этих горах много искусственных водоемов и зон отдыха с пляжами и кемпингами.

Где находится колорадо плато в сша фото

Удивительные и странные места

Кроме ущелий и каньонов, плато Колорадо известно и другими достопримечательностями. Одно из них – «окаменелый лес» в штате Аризона. Речь идет не о каких-нибудь причудливых скальных образованиях. Это настоящие деревья, которые превратились в камень. Здесь они представляют собой целые месторождения, лежащие на открытом воздухе уже тысячи лет. На территории этого национального парка находится и знаменитая Цветная пустыня. Она известна тем, что все ее холмы и нагорья словно разукрашены в стиле яркой колористики. Они переливаются зелеными, фиолетовыми, синими, красными и желтыми полосами. И вся эта удивительная мозаика занимает около 20 тысяч квадратных километров. Посмотреть на этот радужный карнавал красок собираются тысячи туристов со всех уголков Земли. Экскурсии по плато чаще всего организовываются из Лас-Вегаса. А путешествовать по нему удобнее всего на «кемперах», которые можно «загрузить» семьей или компанией и останавливаться на специальных, предусмотренных для этого местах. Питаются туристы по-разному, как готовя самостоятельно, так и заезжая в ресторанчики, которых тут множество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.