Универсальные котлы отопления для частного дома: обзор лучших моделей и отзывы

Отопительные котлы в первую очередь характеризуются конструкционными и эксплуатационными параметрами. При этом группа рабочих показателей в немалой степени зависит от используемого топлива. Жидкостное, газовое и твердое топливо предполагает свои особые качества, которые проявляются в процессе содержания агрегата. Чтобы использовать по максимуму достоинства разных горючих материалов, многие домовладельцы переходят на комбинированные или универсальные котлы, которые отличаются многофункциональностью. С помощью такого оборудования можно применять наиболее подходящий вид топлива, ориентируясь на сезон или требования к обогреву.

Особенности комбинированных котлов

универсальные котлы

Главная особенность и преимущество агрегатов такого типа заключается в том, что пользователь может при нехватке одного вида топлива использовать другой – более доступный. Также они выгодны с финансовой точки зрения. Например, электрические модели считаются наиболее дорогими в эксплуатации, а газовые смеси, напротив, требуют меньше всего затрат. При этом важно учитывать, что универсальные котлы могут поддерживать использование неполного спектра видов топлива. Так, встречаются модели, работающие только от твердотопливных горючих материалов или электричества, или же модификации, которые топятся за счет солярки и газа – на выбор. Но также распространены и многотопливные устройства. В обоих случаях котлы поддерживают один основной тип топлива посредством установленной главной горелки, и уже в дополнение пользователь может приобретать специальные интегрируемые установки для работы с альтернативным горючим.

Отзывы о модели Atmos

универсальные котлы отопления

Компания Atmos на примерах своих агрегатов из серий DC 32SP и DC EP демонстрирует центральное направление технологического развития в сегменте, которое дало новый толчок в разработке альтернативных отопительных конструкций. Данное оборудование действует на принципе генераторной газификации, которая дополняется функцией горелки для биотоплива. Особенность этого направления обусловлена применением пеллетов – сравнительно нового вида топлива, дающего высокий уровень энергоэффективности. Кроме того, универсальные котлы фирмы Atmos может работать на природном газу и на топливном масле. В отличие от большинства комбинированных моделей, такие агрегаты также избавляют от необходимости применения разных горелок. Многоплановость функции обеспечивается за счет наличия в устройстве нескольких камер, предназначенных для разных групп топливного наполнителя.

Отзывы о модели Baxi

универсальный котел дома

В линейке Roca испанского производителя представлена модель P-30, реализованная с уклоном в другую концепцию. Разработчики использовали облегченный серый чугун, благодаря которому была достигнута высокая теплоизоляция. Существует несколько модификаций данного агрегата, которые отличаются мощностью – от 23 до 52 кВт. Выбор в пользу той или иной версии стоит делать исходя из места, где планируется использовать данный универсальный котел. Дома вполне можно эксплуатировать даже среднюю по рабочим характеристикам установку как основной источник отопления. В небольшой квартире скорее подойдет начальная модификация P-30. Снабжаются котлы преимущественно твердым топливом, но как альтернативный вариант можно также применять жидкое горючее – дизель или солярку.

Отзывы о модели Jaspi Tupla

универсальный отопительный котел

Данная модель может рассматриваться не только в качестве универсального котла с точки зрения применения разных видов топлива, но и как многофункциональная установка в плане решаемых задач. Кроме основной функции отопления, данное оборудование решает вопросы горячего водоснабжения. Такими же качествами славятся и другие комбинированные модели, но в этой модификации режимы работы максимально оптимизированы под бытовые нужды. Во-первых, этот универсальный отопительный котел наделен широким спектром систем обеспечения безопасности, так как работа с газом требует высокого уровня надежности. Во-вторых, эргономика управления режимами эксплуатации вызывает положительные отзывы не только в плане исполнения электроники, но и в отношении конструкционных элементов.

Отзывы о моделях Buderus

Фирма Buderus хорошо известна специалистам, занимающимся инженерно-коммунальным оборудованием. В данном же случае стоит рассмотреть нестандартное решение Logano S121-2. Универсальность модели можно назвать условной, поскольку агрегат все же главным образом ориентирован на работу с твердым топливом и, прежде всего, с дровами. Но у котла есть две существенные особенности. В первую очередь это возможность сопряжения с другим отопительным оборудованием, которое может работать на любом топливном сырье. Второй примечательный аспект связан с тем, что универсальные твердотопливные котлы из серии Logano работают на пиролизном принципе. Иными словами, предусматривается вторичная переработка уже самих продуктов сгорания, что снижает объемы вредных выбросов и повышает теплоотдачу оборудования.

универсальный котел частного дома

Положительные отзывы об универсальных котлах

Как отмечают опытные пользователи таких котлов, они практически не проигрывают аналогичным монотопливным агрегатам в смысле энергоэффективности, но при этом сохраняют возможность применения оптимального в конкретных условиях топлива. Очевидно, что отсутствие ограничений по выбору того или иного горючего материала обеспечивает и снижение денежных расходов на эксплуатацию. Помимо этого, универсальные котлы отопления просто в силу сложности своего устройства должны наделяться дополнительными системами безопасности. Соответственно, и практика пользования демонстрирует высокую степень надежности моделей такого типа.

Негативные отзывы

Если в процессе эксплуатации у пользователя есть возможность планировать финансовые затраты на покупку топлива с высокой экономией, то сама по себе покупка такого котла в любом случае обойдется дороже на 20-30%. Опять же, технологическая и конструкционная сложность неизбежно способствует и повышению ценника. Второй серьезный недостаток, который отмечают пользователи, связан с техническим обслуживанием и элементарным содержанием. В отличие от монотопливных агрегатов, универсальные котлы предполагают более широкий спектр профилактических мер, которые обязан выполнять их оператор. Это касается и чистки камер с горелками, и проверки рабочих компонентов, а также тестирования контуров, которые работают под разной загрузкой в зависимости от применяемого топлива.

Заключение

универсальные твердотопливные котлы

Тенденция перехода от традиционных котлов к универсальным формировалась на фоне популяризации биотоплива. Те самые пеллеты нельзя применять для обычных топок под твердое топливо. Поэтому появлялись специальные агрегаты, рассчитанные на биотопливо. А на их фоне, в свою очередь, возникла идея объединения разных топочных систем в одной конструкции. В нынешнем виде универсальный котел частного дома способен обеспечивать и полноценное отопление, и обслуживание горячей водой. При этом не стоит думать, что разнообразие доступных для использования видов топлива значительно упрощает сам процесс эксплуатации. Конечно, благодаря универсальности можно рассчитывать на существенную экономию. Но и она станет возможной только при условии умелого и своевременного использования подходящих режимов эксплуатации котла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.