Банковский шпагат: определение, сфера использованя, цена

Банковский шпагат – невзрачная с виду желтовато-коричневая или серая тонкая веревочка, которую можно встретить на прилавках узкоспециализированных или профильных магазинов. Носит она довольно громкое и солидное название, но какое отношение простая бечевка имеет к финансовой системе, а также, почему шпагатом будет полезно обзавестись каждому человеку?

банковский шпагат

Что такое шпагат?

Сверившись с энциклопедическими источниками, можно без труда узнать, что крепкая нить, состоящая из скрученных волокон, толщиной от 1 до 2,5 мм называется шпагатом. Он производится методом соединения между собой двух или трех более тонких жил, сделанных из натуральных или синтетических компонентов. Банковский шпагат – это традиционно льняная нить, однако, не реже для его изготовления используют другие лубяные растения. Среди них однолетняя прядильная культура родом из азиатских субтропиков под названием джут.

Отличительной характеристикой шпагата есть его высокая прочность: чтобы разорвать тонкую ниточку голыми руками, не используя каких-либо подручных средств, нужно обладать воистину богатырской силой. В зависимости от толщины и состава, эта неказистая бечевка имеет разрывную нагрузку в 7 кгс (шпагат бумажный), 13-20 кгс (шпагат льняной) или 30-100 кгс (шпагат полированный).

шпагат льняной

И так, и сяк, а без него никак

Применяется шпагат на самом деле повсеместно, чаще всего, как тонкая, но прочная и надежная веревка, незаменимая в хозяйстве. Не зря ее облюбовали многие дачники и цветоводы - шпагатом удобно подвязывать кустарники и прочую растительность.

Банковский шпагат незаменим также для корпоративных организаций, этой нитью перевязываются инкассаторские мешки (отсюда и название «банковский»), документация, разного рода посылки и товар. Крепкий шпагат не порвется сам собой, а ценные пакеты для пущей надежности запечатываются сургучными печатями.

шпагат банковский полированный

Дополнительным преимуществом есть стоимость такого упаковочного материала, как шпагат. Цена за моток варьируется от 75 (маленькая бобина, в которой нити не более 150 м) до 500 рублей (бобина 600-700 м). В продаже также есть и мотки средней величины – по 200 -300 метров, их стоимость колеблется в диапазоне 200-300 рублей. Стоит отметить, что шпагат банковский полированный стоит немного дороже, чем льняной или джутовый, но цена выше за счет того, что его реализуют в больших мотках, на которые намотаны отрезки с минимальной длиной от 100 м, чаще всего, их метраж исчисляется тысячными значениями. За одну такую бобину нужно будет заплатить в среднем 80 (125 м), 1250 (2200 м) или 1400 рублей (5000 м).

Суть одна, а естество?

Итак, шпагат, как мы выяснили, бывает самый разнообразный. Прежде всего, он отличается по своему составу. Есть шпагат однокомпонентный или смешанный, однако, во втором случае нить состоит из разных волокон растительного происхождения, но без синтетических примесей.

шпагат цена

Белая, полипропиленовая нить – это ненатуральный шпагат. Он надежный, крепкий и долговечный, не подвержен гниению или рассыханию. Его используют как вспомогательный материал для упаковки или обмотки посылок, товара и прочего груза, нуждающегося в транспортировке.

Натуральный шпагат (льняной или джутовый) кроме крепости обладает также такими характеристиками:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • низкая теплопроводность.

Нить изо льна по себестоимости более дорогостоящая, чем джутовая. Это связано во многом с тем, что джут – это дешевое сырье, его производство налажено очень качественно и масштабно. Данный параметр важен, прежде всего, для строительства ведь шпагат часто используют для утепления венцов в деревянных срубах. Расход данного материала в этой сфере велик, а потому производители предлагают шпагат смешанного состава, в котором льняные волокна скомбинированы с джутовыми. Однако банковский шпагат – это преимущественно однокомпонентная льняная нить разной толщины.

банковский шпагат

Практическое применение

Как было сказано немного выше, банковский шпагат с успехом используется в ряде самых разнообразных сфер жизнедеятельности человека. Прежде всего, это хороший упаковочный материал. Льняное волокно обладает удивительным свойством мгновенно вбирать в себя влагу, при этом нити быстро сохнут, они не по вкусу разным вредителям, таким как моль, бактерии или грибок.

Экологичность банковского шпагата позволяет использовать его даже в производстве продуктов питания. Если быть точнее, то ним обматывают мясную и рыбную продукцию во время ее запекания или копчения.

Тонкий шпагат редко применяют в строительстве, для утепления стыков чаще используют специальную конопатку, паклю или жгут, это нужно учитывать при выборе шпагата, так как существует довольно много разновидностей крученой веревки из растительных волокон. Шпагатом называется и внушительная по толщине веревка, которой трудно будет найти применение в обычном домашнем обиходе.

шпагат льняной

Веревочка, вейся

Ну, и еще одна сфера применения банковского шпагата, о которой нельзя упомянуть всего лишь вскользь, – это рукоделие. Данная нить лишь на первый взгляд выглядит довольно непрезентабельно, благодаря своей волокнистой структуре, натуральной окраске, которая может быть и в коричневых, и в серых тонах, она очень часто используется в нескольких направлениях хенд-мейда.

Шпагат отличается мягкостью и податливостью, он хорошо держит форму, из него легко скручивать узлы и составлять фигуры, кроме того, он отлично проявляет себя в контакте с клеями, что позволяет надежно фиксировать композиции, основу или детали которой составляет описываемая нить. Благодаря этим качествам, из льняного шпагата делают поделки в технике макраме, он является незаменимым материалом для обплетания декоративных ваз, горшков, бутылок и баночек. Мастера рукоделия делают из него потрясающую сувенирную продукцию, магниты, елочные игрушки и даже бижутерию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.