Какие витамины лучше для детей 10 лет? Обзор и список

Организм ребенка растет активно, поэтому ему требуется достаточное количество витаминов и минералов вне зависимости от его возрастных особенностей. Но выбирать препараты стоит с учетом множества факторов, в том числе индивидуальных особенностей каждого малыша. Какие витамины лучше для детей 10 лет? Предлагаем обзор самых популярных вариантов.

какие витамины лучше для детей 10 лет

Организму нужно помогать

Школа, спортивные секции, занятия музыкой и рисованием, а еще вашему чаду нужно дома сделать уроки, погулять с собакой и выполнить кучу дел... Все это может стать нагрузкой для молодого организма. 10-летний ребенок активно растет и нуждается в ценных веществах, которые помогали бы ему в этом.

Современные фармацевтические компании предлагают массу витаминных комплексов, которые позволяют провести профилактику гиповитаминоза в этом возрасте. Причем они способствуют еще и интеллектуальному, психоэмоциальному, физическому развитию в целом, стабилизируя обменные процессы, способствуя повышению иммунитета и регулируя функции всех органов. Прежде чем решать, какие витамины лучше для детей 10 лет, стоит помнить о следующей направленности подобных препаратов:

  1. Для улучшения аппетита ребенку стоит давать комплексы с высоким содержанием витамина C.
  2. При повышенных зрительных нагрузках дети нуждаются в препаратах, в которых в достаточном количестве имеется витамин А, цинк и медь.
  3. Для активного роста ребенка комплексы должны включать фосфор, калий, кальций и селен.
  4. При стрессовых ситуациях обязательно нужно давать ребенку витамины группы B.

Кроме того, в различных сочетаниях все эти комплексы поддерживают рост костей, обеспечивают здоровье зубов, укрепляют иммунную систему и защитные силы организма, способствуют поддержанию остроты зрения, помогают нервной системе. Стоит помнить, что состав витаминного комплекса сбалансирован.

витамины для детей 10 лет какие лучше

Правила выбора

Современная фармацевтическая продукция предлагает многочисленные лекарства для любых случаев жизни. Полно на прилавках аптек и витаминных комплексов разной направленности. И не всегда родители могут сориентироваться, какие витамины лучше принимать детям 10 лет. Врачи акцентируют внимание на то, что любые комплексы обязательно должны сопровождаться сбалансированным питанием, активной нагрузкой и прогулками на свежем воздухе.

При повышенных зрительных нагрузках

Для того чтобы избежать снижения остроты зрения у ребенка, важно обеспечить поступление в его организм достаточного количество некоторых витаминов и биологически-активных веществ. Специально разработанный для здоровья глаз БАД к пище «ЛЮТЕИН-КОМПЛЕКС® Детский» - поликомпонентный продукт, в состав которого входят вещества, необходимые для нормального функционирования органов зрения у школьника с 7 лет: лютеин, зеаксантин, ликопин, экстракт ягод черники, таурин, витамины А, С, Е и цинк. Тщательно подобранное с учетом потребностей органов зрения сочетание биологически-активных компонентов защищает глаза ребенка, что особенно важно делать, начиная с 7ми лет, когда начинаются первые серьёзные зрительные нагрузки в начальной школе. и снижает риск глазных заболеваний.

Для поддержки иммунитета

Витаминные препараты помогают поддерживать иммунную систему детей, которая подвергается высоким нагрузкам, в работоспособном состоянии. Для 10-летних комплексы выпускаются в виде гелей, жевательных пастилок, капсул, сладких сиропов и драже для рассасывания. В целях профилактики препараты выпускаются в виде жевательных пастилок. Предлагаем обзор самых популярных комплексов, чтобы понять, какие витамины лучше для детей 10 лет. Если составлять список самых популярных препаратов, то он будет примерно таким:

  • «Алфавит».
  • «Мульти-табс Юниор».
  • «Витрум Юниор».
  • «Пиковит Форте».
  • «ВитаМишки Multi+».
  • «Супрадин кидс Юниор».
  • «Центрум Детский».
  • «Джунгли».
  • «Солгар».
  • «Киндер Биовиталь».

«Алфавит»

Многие родители, решая, какие витамины лучше для детей 10 лет, обращают внимание на продукцию известных брендов, которая на слуху хотя бы благодаря рекламе. Но витаминный комплекс «Алфавит. Школьник» не требует особых промо-акций. Он уже давно пользуется популярностью благодаря назначению и компонентам, входящим в препарат. Состав комплекса продуман таким образом, чтобы была гарантия профилактики гиповитаминоза любого типа у ребенка. Это достигается за счет использования дневной нормы витаминов, которая составляет 60-70% суточной нормы ребенка. Этого количества вполне достаточно для рациона 10-летнего ребенка.

Какие витамины лучше подходят для детей 10 лет? Многие родители хотят купить такой препарат, который бы не вызывал аллергию у малыша. Врачи успокаивают мам и пап. Они говорят о том, что комплекс «Алфавит» разработан с учетом максимального уровня безопасности и гипоаллергенности, что для детских витаминов очень важно. В составе комплекса нет консервантов, искусственных красителей, что сводит риск появления аллергии к минимуму. Одновременно компоненты препарата способствуют:

  1. Повышению работоспособности.
  2. Укреплению иммунитета.
  3. Адаптации к высоким умственным нагрузкам.
  4. Улучшению переносимости физической активности.

Входящие в состав «Алфавита» 13 витаминов и 10 минералов соответствуют установленным в нашей стране нормам и требованиям. Принимать витамины нужно по три жевательных таблетки разного цвета – это суточная доза. Принимать утром, днем и вечером, чтобы профилактика была более эффективной.

какие витамины лучше для детей 10 лет список витаминов

«Мульти-табс Юниор»

Весной и осенью, да и в течение года, многие родители стремятся поддерживать организм своих детей в работоспособном состоянии. Поэтому покупают им витамины для детей (10 лет). Какие лучше? По отзывам многих, «Мульти-табс Юниор» содержит активные компоненты, которые помогают малышам легко справляться с нагрузками и меньше болеть. Рекомендуется принимать по одной таблетке в день. Школьникам нравятся эти витамины из-за их малиново-клубничного и фруктового вкуса.

Сбалансированная формула состоит из 11 витаминов и 7 минералов. Этих веществ достаточно для развития интеллекта детей, поддержки их иммунитета и гармоничного роста. «Мульти-табс Юниор» следует принимать для профилактики и лечения авитаминоза, во время восстановления после заболеваний, при высоких умственных и физических нагрузках.

«Витрум Юниор»

Каждая мама заинтересована в том, чтобы ее ребенок был здоровым, сильным и легко переносил нагрузки. Их на долю современных детей выпадает немало, и порой сопротивляться организму становится трудно. Какие эффективные витамины лучше для детей 10 лет? Многие мамочки сойдутся во мнении, что ребенку стоить дать витамины «Витрум Юниор».

Этот комплекс включает в свой состав 13 витаминов, 10 минеральных веществ, которых достаточно для 10-летнего школьника. Состав одной таблетки сбалансирован таким образом, чтобы обеспечивалась суточная потребность растущего организма. Поливитаминный комплекс нужно принимать по одной таблетке в сутки в течение одного-двух месяцев. Но есть определенные условия приема: капсулу нужно употреблять во время еды или уже после нее. Это объясняется содержанием в комплексе жирорастворимых витаминов, которые хорошо усваиваются вместе с пищей.

какие эффективные витамины лучше для детей 10 лет

«Пиковит Форте»

Еще один популярный препарат – «Пиковит Форте». В поисках ответа, какие витамины лучше для детей 10 лет, обзор мы не могли составить, не учитывая этот комплекс. Производители акцентируют внимание на том, что из-за быстрого роста дети нуждаются в повышенном употреблении белка, витаминов и минералов – только их сочетание позитивно влияет на нормальное протекание метаболических процессов в организме. А где взять эти витамины и минералы? Конечно же, в мультикомплексе «Пиковит Форте». Его следует применять, если:

  • Ребенок переутомляется, недостаточно концентрируется на учебе и других действиях.
  • Имеет место высокий уровень физической нагрузки.
  • Питание школьника несбалансированное или неполноценное, что сказывается на низкой сопротивляемости организма к инфекциям.
  • Аппетит снижен или отсутствует.
  • Малыш лечился антибиотиками.

«Пиковит Форте» содержит в себе необходимые для роста и развития ребенка антиоксиданты, фолиевую и пантотеновую кислоту. Каждый микроэлемент в этих витаминах направлен на то, чтобы поддерживать функции нервной системы, помогать ребенку справляться с физическими и психоэмоциональными нагрузками. Комплекс разработан специально для школьников, испытывающих слишком большое напряжение, с которым организм самостоятельно не справляется.

какие витамины лучше для детей 10 лет советы

«ВитаМишки Multi+»

Многие дети не могут есть таблетки, даже проглотить одну капсулу не могут. В таком случае спасают специальные витамины для детей 10 лет. Какие лучше? Идеальный вариант - «ВитаМишки Multi+». Они выпускаются в виде мармеладных пастилок-мишек. В них кроме витаминов содержатся натуральные фруктовые и овощные экстракты, которые точно не вызовут у ребенка аллергии.

В составе препарата имеются холин, пантотеновая и фолиевая кислоты, биотин, цинк, йод. Применение препарата позволяет восполнить баланс витаминов и минералов для ребенка, повысить защитные свойства организма, улучшить память ребенка и способствовать его интеллектуальному развитию. Дети старше 7 лет должны принимать по одной пастилке два раза в день обязательно во время еды.

какие витамины лучше подходят для детей 10 лет

«Супрадин кидс Юниор»

Выбирая, какие витамины лучше для детей 10 лет, список витаминов мы не можем не дополнить комплексом «Супрадин кидс Юниор». Эти таблетки содержат холин, задача которого состоит в гармоничном (физическом и умственном) развитии детей. Препарат рекомендуется использовать как биологически активную добавку к пище, источник целой группы витаминов, кальция, калия, меди, железа, цинка и многих других микроэлементов.

Холин – очень важный компонент. Он способствует питанию мозга и улучшению памяти. А благодаря витамину C происходит активное функционирование иммунной системы. Детям 10-11 лет рекомендуется принимать по одной жевательной таблетке в день во время еды. Курс длится один месяц.

какие витамины лучше для детей 10 лет витаминный комплекс

«Центрум Детский»

Какие витамины лучше для детей 10 лет? Витаминный комплекс «Центрум Детский» специально создан для того, чтобы рост и развитие детей происходили гармонично. Прием препарата поддерживает здоровье растущего детского организма на высоком уровне.

«Центрум Детский» - это комбинированный препарат, который включает в свой состав целую группу витаминов. Назначают его при гиповитаминозе, недостаточном поступлении витаминов в организм, дефиците минеральных веществ. С 7 лет принимать «Центрум Детский» необходимо каждый день. Дозировка витаминов выполнена в соответствии с необходимым количеством под конкретный возраст:

  1. Благодаря витамину А правильно развиваются органы зрения, регенерируется костная ткань, кожа становится эластичной.
  2. Д3 формирует скелет и способствует усвоению кальция.
  3. Витамин Е – это мощный антиоксидант, который сокращает и расслабляет мышцы.
  4. Аскорбиновая кислота помогает организму легче усваивать железо, фолиевую кислоту и защищает от инфекций.

Большую роль играет и содержание в «Центруме Детском» биотина, железа, марганца, меди, которые помогают в усваивании сложных микроэлементов. По отзывам, препарат не вызывает аллергических реакций, хорошо усваивается. Поэтому он идеально подходит для школьников.

«Джунгли»

Какие витамины лучше для детей 10 лет? Советы врачей часто сводятся к тому, что стоит давать малышам препараты, которые содержат сразу несколько групп витаминов. «Джунгли» - это комплекс, в котором имеются все необходимые для здоровья ребенка вещества. Препарат назначают и как добавку в виде минералов и витаминов, и как средство для лечения и профилактики простудных заболеваний. Он способствует улучшению общего состояния ребенка, его способности легко переносить любые нагрузки. Рекомендуется применение препарата после болезни, если питание не отличается полноценностью. Можно давать ребенку «Джунгли» при дефиците йода.

«Солгар»

Какие витамины лучше для детей 10 лет? Отзывы многих родителей упоминают препарат «Солгар». Он не такой популярный, как описанные выше комплексы, зато эффективен за счет наличия в составе омега-3 жирных кислот. Рыбий жир – залог того, что детский иммунитет будет под тщательным контролем, как сердце и сосуды. Если принимать капсулы правильно, обязательно перед этим посетив консультацию врача, то можно полностью укрепить здоровье ребенка. Отметим сразу, что это витамины премиум-класса. Поэтому стоят они порядка 1300 рублей. Для сравнения – цена остальных препаратов варьируется в пределах 300-600 руб.

«Киндер Биовиталь»

В поисках ответа на вопрос, какие витамины самые лучше для детей 10 лет, обратите внимание на поливитаминный комплекс «Биовиталь Киндер Гель». Он состоит из витаминов, микроэлементов и лецитина. Последний компонент является жизненно необходимым элементом для развития и роста ребенка. Препарат разработан так, что он полностью отвечает требованиям растущего организма. Комплекс продается в виде вкусного геля или пластинок. Препарат в жидком виде следует принимать для лечения и профилактики авитаминоза, при дефиците минеральных веществ, несбалансированном или неправильном питании малыша. Пастилки назначаются в период активного роста ребенка, при высоких физических и умственных нагрузках.

какие витамины лучше для детей 10 лет обзор

Мы привели список самых популярных витаминных комплексов, которые пользуются спросом у покупателей. Какими эффективными, полезными они бы ни казались, главное, чтобы они хорошо переносились ребенком. При любой аллергической реакции от приема витаминов следует отказаться. А еще лучше посоветоваться с врачом – пусть он назначит оптимальный препарат в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка. Заботьтесь о здоровье своего малыша с самого юного возраста. И тогда он обязательно вырастет сильным и крепким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю витамин D должен возглавлять этот список, потому что у нас климат в стране такой, при котором всегда дефицит этого витамина будет. Мы даем ребенку эваларовских мишек с витамином D3. Заказываем в интернет-магазине Фитомаркет, очень удобно. Форма прикольная- ребёнку нравится, и дозировка хорошая-прямо то, что необходимо ребенку. Дефицита у нас нет, настроение и самочувствие у малыша хорошее...да и с учёбой проблем тоже нет, так что польза действительно огромная))
Копировать ссылку
0
Очень хорошая подборочка. Но тут вам решать, какие цели вы преследуете в употреблении этих витаминов. Вот сейчас осенний период, скоро повально все болеть будут. Поэтому очень актуально повышать иммунитет. Я даю витамишки иммуно+, хороший сбалансированный состав. А главное снижает риск простудных заболеваний и обогащает организм витаминами и минералами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.