Петрова Татьяна Юрьевна: биография и творчество

Петрова Татьяна Юрьевна – певица, которая творит в народном и эстрадном жанрах. Родилась в 1957 г., 19 сентября, в Артемовском районе Свердловской области. Отец нашей героини, Юрий Васильевич Сысолятин, родился в 1939 году, происходит из крестьян. Работал шахтером, провел под землей 25 лет. Мать нашей героини, Истомина Галина, родилась в 1936 году. Она работала киномехаником. Дочь - Екатерина Викторовна родилась в 1976 году. Она является выпускницей Института иностранных языков и артдиректором Татьяны Петровой.

Ранние годы

петрова татьяна юрьевна
Татьяна Юрьевна Петрова с детства любит русскую национальную культуру. Ее с ранних лет окружали поверья, сказки и песни. В семье пели все. Бабушка нашей героини дала ей когда-то наставление о том, чтобы добрым людям не пела худой песни. Этому завету исполнительница следует и сегодня.

Пятнадцатилетняя Татьяна прошла отбор в состав Уральского хора. В его составе пела забытые к тому времени бабушкины песни. Затем наша героиня отправилась на учебу в Москву. Сперва окончила музыкальную школу. Поступила на отделение пения. Таким образом, она стала студенткой училища Ипполитова-Иванова. Проучилась там до 1978 года.

Далее стала студенткой Музыкального института имени Гнесиных. Училась там до 1986 г. В 1988 г. прошла аспирантуру.

Музыкальный опыт

татьяна юрьевна петрова
Петрова Татьяна Юрьевна параллельно с учебой была участницей Ансамбля народной музыки. Руководил им Дмитрий Покровский. С 1986 года по сей день Петрова Татьяна Юрьевна является преподавателем отделения народного пения Академии музыки имени Гнесиных.

Нашей героине очень повезло, поскольку ее заметил и согрел духовным словом Митрополит Иоанн. Слушая нашу героиню как в столичных залах, так и в сельских клубах, зрители плачут и радуются, но равнодушными не остаются. У нее в репертуаре как старинные песни, так и частушки, романсы. Исполняет она и композиции на стихи К. Скворцова, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, А. Пушкина, Н. Рубцова, С. Есенина, Н. Клюева.

По убеждению нашей героини, пение – большой труд. Она не жалеет свой голос. Татьяна Юрьевна исполняет композиции без микрофона и вкладывает в каждое сказанное со сцены слово душу.

В 1998 г. в центральном зале «Россия» состоялся юбилейный концерт артистки, посвященный 25-летию деятельности. Такого аншлага эта концертная площадка, согласно отзывам прессы, еще не знала. Вместительность зала - две тысячи человек, однако в нем присутствовало 3 000 поклонников таланта нашей героини. Творчество артистки пользуется всенародной любовью по всей России.

Исполнительница сыграла одну из главных ролей в фильме под названием «Все впереди». Картина была поставлена Николаем Бурляевым на основе одноименного произведения Василия Белова. Также наша героиня работала над музыкальным фильмом «Портрет на черном фоне», а также участвовала в ряде телевизионных концертов.

Награды

Петрова Татьяна Юрьевна в 1979 г. стала лауреатом конкурса народной музыки. В 1986 г. получила премию Ленинского комсомола. В 1992 г. стала Заслуженной артисткой России. В 1996 г. получила Международную премию Фонда Андрея Первозванного. В 1997 г. стала Народной артисткой Башкортостана. В 2000 г. получила премию Алексея Фатьянова. В 2004 г. награждена «Чусовской подковой». В 2005 г. получила орден Святой княгини Ольги.

Дискография

петрова татьяна юрьевна певица
В 1995 г. Петрова Татьяна Юрьевна записала альбом «Вы, деньки мои, голуби белые». В 1998 г. появилась работа «Вся преданность моя и вся любовь». В 1999 г. вышел диск «Славянка». В 2000 г. вышел альбом «Окунись, душа, в чистую волну». В 2001 г. была записана пластинка «Матушка пела».

Также ее авторству принадлежат следующие альбомы:

  • «Скажите мне»;
  • «Православная»;
  • «Душа моя»;
  • «Нежность»;
  • «Посвящение Вере Городовской»;
  • «Избранное»;
  • «Романсы»;
  • «Тебе»;
  • «Чистые снега»;
  • «Певучие сказания»;
  • «Памяти Лидии Руслановой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.