Размножение кактусов: советы садовода

Кактусы - одни из удивительнейших представителей растительного мира. Природа наградила их самыми разнообразными внешними признаками, формами существования, эффектными цветами и острыми колючками.

Очень быстро они отвоевали свою нишу в комнатном цветоводстве, и теперь в магазинах можно встретить самые экзотические и редкие виды. Уход и размножение кактусов – дело довольно хлопотное, требующее внимания и времени. Первоначально следует изучить литературу и советы опытных кактусоводов.

размножение кактусов

Существует два способа, которыми могут быть размножены кактусы – это семенной и вегетативный. Целесообразность применения каждого из них во многом зависит от опыта цветовода, возможностей, вида растения. Вегетативное размножение наиболее популярно в комнатной культуре и заключается в укоренении срезанных черенков либо деток материнского растения.

Размножение кактусов детками

Многие кактусы по мере роста покрываются множеством отростков-побегов, которые принято называть «детками». Они являются уменьшенными точными копиями материнского растения и соединены с ним очень тонкой перемычкой, поэтому часто осыпаются самопроизвольно. Как правило, у основания таких деток уже есть собственные маленькие корешки, попадая на субстрат, они быстро укореняются.

У некоторых кактусов отростки сидят крепко, чтобы их отделить, требуются определенные усилия. Самое главное в этот момент - не повредить основное растение. Вращайте детку по продольной оси до того момента, пока она не отделится.

размножение кактусов детками

Существуют кактусы, которые имеют боковые побеги, только детками они отнюдь не являются. По строению и функциям их можно сравнить с ветками у кустарника. Вегетативное размножение кактусов такого вида более сложное, процесс отделения затруднителен, так как место соединения с материнским растением более крепкое и широкое. Поэтому имеет смысл задуматься, так ли нужен вам второй такой же экземпляр. Срезая боковой побег, вы рискуете испортить внешний вид взрослого растения. Поэтому выбирайте места прикрепления, наиболее скрытые от глаз.

Размножение кактусов черенками

Данный вегетативный способ наиболее актуален для эпифитных кактусов, образующих длинные несегментированные побеги (на фото ниже), а также удлиненных и столбовидных видов. В первом случае часть ветки отрезают в том месте, где отсутствуют признаки одревеснения, но и не в самом широком участке листа.

уход и размножение кактусов

Столбовидные кактусы и удлиненные размножают черенками, нарезанными поперечно длиной 10-15 см. Срез нужно делать острым ножом, а по краям снимать фаску для правильного корнеобразования из серединной части. Этим же способом можно обновить старые экземпляры, утратившие свою декоративность или изуродованные, неправильно развивающиеся. Достаточно лишь срезать верхушечную часть. Ее длина должна быть в 2-3 раза больше диаметра среза.

Старый экземпляр с удаленной верхушкой не стоит выбрасывать. С его помощью можно продолжить размножение кактусов. Он используется в качестве маточника, на котором постоянно образуются побеги. Например, как на фото.

Правила вегетативного размножения

Все манипуляции при вегетативном размножении проводятся только острыми инструментами (скальпель, бритва, нож) и продезинфицированными. Делайте ровные срезы без зазубрин. Инструменты после каждой манипуляции протирайте спиртом. Ранки, образующиеся при отделении деток, как правило, очень малы и в обработке не нуждаются, если же порез большой, то лучше его присыпать активированным (растолченным) углем. Для того чтобы размножение кактусов черенкованием прошло успешно, смажьте их срез стимулятором корнеобразования.

Самостоятельные сегменты, например, как у опунций, и детки не нуждаются в подсушивании. Их можно укоренять в подготовленную почву сразу. С черенками ситуация другая.

размножение кактусов черенками

Обширные срезы необходимо подсушить в течение двух-трех дней в теплом месте, без попадания солнечных лучей. Затем необходимо поставить их вертикально в пустой горшок или пластиковую емкость. Желательно, чтобы черенки были как бы в подвешенном состоянии. Период может продолжаться довольно долго, ранка должна затянуться и покрыться корочкой. Не спешите с посадкой, дождитесь, когда появятся корешки.

Лучше всего размножение кактусов черенками и детками проводить перед наступлением вегетационного периода либо в его конце.

Укоренение деток и черенков

Если детки и черенки небольшие, то достаточно просто установить их на субстрат, в противном случае используйте подвязку к опоре, воткнутой в почву. Это может быть обычный карандаш или палочка. Субстрат подбирайте в соответствии с видом кактуса, если они не слишком требовательны, то питательную долю смеси можно увеличить для более активного и быстрого развития. Эпифиты хорошо укореняются во влажном сфагнуме.

Поддерживайте субстрат постоянно увлажненным, но не заливайте. Приветствуется периодическое обрызгивание растений. Эпифиты и другие быстрорастущие кактусы можно поместить под «колпак», создав тем самым тепличные условия. Не забудьте оставить несколько отверстий для вентиляции.

Наблюдайте за растущими черенками и детками, следите, чтобы на почве не появилась плесень, так как это может вызвать подгнивание растений. Если такое произошло, то обработайте поверхность фунгицидными препаратами.

Вегетативный способ размножения кактуса наиболее оптимален для начинающих цветоводов. Вероятность положительного исхода очень велика, особенно с неприхотливыми видами (эхинопсис, маммилярия). Буквально спустя месяц растение трогается в активный рост, и за ним требуется такой же уход, как и за взрослыми экземплярами.

Распространенные ошибки

Неопытные кактусисты для черенкования у кустовидных кактусов зачастую выбирают либо слишком молодые побеги, либо чересчур старые. Первые более красивые, сочные, ярко-зеленого цвета, но вместе с тем слишком мягкие и невызревшие. Они хуже укореняются и часто загнивают. Например, бессмысленно укоренять сегменты опунции с рудиментарными листочками вместо колючек, как на фото.

размножение кактусов в домашних условиях

Второй вариант – слишком старые побеги, которые, так сказать, уже не жалко. Они, как правило, уже одревесневшие и тоже плохо укореняются.

Советы

  • Все манипуляции проводите аккуратно, чтобы не сломать колючки (они не отрастают заново) и не поцарапать тело кактуса, так как после этого остаются рубцы, портящие внешний вид.
  • Черенки и детки кактусов могут храниться очень долго, поэтому их легко перевозить и даже пересылать по почте.
  • Многие эпифитные кактусы на побегах имеют воздушные корни, которыми в природе они поглощают влагу из воздуха, цепляются за опору. Такие черенки можно просто приложить к субстрату, и корешки быстро прорастут в него.
  • Для успешного укоренения используйте специальные препараты, ускоряющие рост корней.

Выращивание из семян

размножение кактусов

Размножить вегетативным способом можно далеко не все виды. Более того, растение, выращенное из деток и черенков, никогда не будет таким же крепким и совершенным по всем признакам, как полученное через размножение кактусов семенами. Такие экземпляры более устойчивы к болезням.

Семенное размножение кактусов в домашних условиях требует определенных навыков и специального оборудования. По большому счету – это дело профессионалов. Технология сложна и кропотлива. Вырастить из семян дома можно, пожалуй, только самые неприхотливые кактусы.

Используйте мелкозернистый субстрат, составленный из торфа и песка. Семена не нужно зарывать, распределите их по поверхности и прикройте емкость стеклом или банкой, чтобы создать тепличные условия. Период прорастания растягивается от нескольких дней до 3-4 недель. В это время важно поддерживать нужный уровень влаги, не допуская заболачивания или пересыхания.

Основная проблема при семенном размножении – развитие грибков и плесени, поэтому используйте обеззараженные инструменты. Сеянцы требуется часто пересаживать, используйте для этого обычный пинцет.

Советы по семенному размножению

способ размножения кактуса

  • Наиболее оптимальные сроки посева – весна, начало вегетационного периода, только так сеянцы смогут подрасти и окрепнуть к зиме. Если у вас есть специальный парничок, то процедуру можно проводить круглый год.
  • Собственноручно собранные семена кактусов храните в плотном, но не герметичном пакете при низкой положительной температуре.
  • Не переопыляйте различные виды кактусов случайным образом. Декоративная ценность таких гибридов будет практически нулевой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.