Дмитрий Бозин, актер: биография, личная жизнь, фильмография

Актер Дмитрий Бозин, наверняка, известен не многим, но тем не менее он является заслуженным артистом Российской Федерации. В кино Дмитрий снимался немного, а вот ролей в театрах у него предостаточно. По мнению самого актера, театр – это не кино, и его нельзя так просто сохранить, театр - словно песочная фигура, он сыплется.

Хотите узнать больше об этом необычном актере? В этой статье вы найдете и биографическую информацию, и факты из личной жизни.

Дмитрий бозин

Биография

Дмитрий Бозин родился 6 ноября 1972 года в Киргизии, в городе Фрунзе. Когда Диме было 6 лет, его семья переехала в Тюменскую область, в поселок Комсомольский. В детстве Дмитрий был активным ребенком, занимался спортом, катался на лыжах. Позже, когда он повзрослел, то начал ходить в тренажерный зал, так как ему хотелось выглядеть хорошо сложенным, как и его отец.

Также Дмитрий увлекался поэзией. Он любил читать стихи и делал это очень хорошо. Поэзию любила вся семья: и дедушка, и отец актера очень хорошо читали стихи. Музыка тоже не стояла на последнем месте в списке увлечений актера. Дмитрий играл на акустической гитаре.

В последующем семья актера перебралась в Новый Уренгой. Там Дмитрий начал посещать драмкружок. Но туда его привела не тяга к театральному искусству, а мальчишечья влюбленность. Мальчик Дима был влюблен в девочку, которая занималась в этом драмкружке. И они играли в одних постановках. Именно с этого и началась актерская карьера Дмитрия Станиславовича.

Начало актерской карьеры

Однажды Дмитрий со своим драмкружком были приглашены на областной конкурс в город Тюмень. Они заняли там первое место, а жюри конкурса обратило внимание на актерскую игру Дмитрия, и посоветовало ему отправиться учиться в Москву.

Когда парень был уже в 10 классе, он поехал в Москву вместе со своей учительницей и прошел первый тур в Щепку (Щепкинское училище). В училище, помимо всего прочего, он занимался танцами, акробатикой и музыкой.

В 18 летнем возрасте Дмитрий поступил в ГИТИС на курс Хомского П.О. На втором курсе у него появляется возможность сняться в фильме в эпизодической роли, но кино его вовсе не впечатлило, и он с головой ушел в театр.

Спустя еще год молодого артиста приглашает в свою труппу Роман Виктюк. С 1995 года и по сей день Дмитрий Бозин является ведущим актёром его театра. Также он работает и в других коллективах.

Кстати, первой работой Дмитрия Бозина стала роль Бабы-Яги в школьном новогоднем спектакле.

Дмитрий бозин

Личная жизнь

Что касается личной жизни актера, то главной опорой уже 25 лет является жена Дмитрия Бозина, Фатима Охтова. По словам Димы, это была любовь с первого взгляда. Познакомился он с будущей женой еще будучи молодым студентом. Он играл в одном из спектаклей в массовке, а Фатима пришла на это представление и сидела в первых рядах. Когда все актеры вышли на поклон, они встретились глазами, и, как говорит Дмитрий, он чуть не споткнулся, ведь был поражен ее взглядом.

Спустя год, Фатима снова пришла на спектакль, в котором играл Дмитрий, и они снова встретились глазами, но он ее не узнал. Для него она была просто красивый девушкой. Третья встреча в театре им. Моссовета стала судьбоносной для молодых людей. Фатима подарила Дмитрию букет цветов, а он в ответ поцеловал ее в губы. С этого и начались их бурные отношения.

Дмитрий Бозин, личная жизнь которого не является закрытой темой, счастлив и в работе, и со своей женщиной.

У Дмитрия и Фатимы есть две дочери: старшая - Элина, ей 24 года и младшая Даша - 18 лет.

жена дмитрия бозина

Роли в театре

Говоря о Дмитрии Бозине как об актере театра нельзя не отметить его самые блестящие роли.

Первая работа в театре была одной из главных. Дмитрий сыграл молодого студента Антона в спектакле «Рогатка» (1993) по пьесе Николая Коляды. Эта постановка сильно произвела впечатление на зрителя, некоторые иначе взглянули на любовь двух мужчин.

Еще одной его блестящей ролью стал Воланд в спектакле «Мастер и Маргарита».

Постановка Романа Виктюка «Нездешний сад. Рудольф Нуреев» была поистине сложной и длительной, и результат стоил таких трудов. Главную роль Роман Виктюк отдал Дмитрию Бозину. Нуреев в его лице выглядит потрясающе и заставляет весь зал цепенеть и от восторга, и от зависти.

Несомненно, роль Дон Джуана в постановке «Последняя любовь Дон Джуана» принадлежала Дмитрию. Кто, как не он, мог исполнить все блестяще?

Отдельного внимания заслуживают женские роли актера, которые на первый взгляд кажутся нелепыми и отталкивающими, но, вникнув в образ, становится понятно, как тонко Дмитрий чувствует женскую натуру.

В спектакле «Саломея, или Странные игры Оскара Уайльда» он сыграл самую красивую и желанную женщину во всем мире – Саломею. И в постановке «Служанки» ему отводится женская роль - Соланж.

На вопрос, помогли ли ему Саломея и Соланж понять жену и дочерей, актер отвечает, что все наоборот. Дочери помогли ему понять Саломею. «Служанки» - неповторимый спектакль, который сделал Романа Виктюка узнаваемым по всему миру.

Дмитрий играл и много других ролей в театре этого режиссера, он и по сей день является самым главным актером для Романа Григорьевича.

Также Дмитрий Бозин (актер) работал и в других театрах. Особое внимание требует так называемый мифологический театр и моноспектакли актера. Даже оставшись наедине с большим залом, Дмитрий может удержать их полное внимание. На его моноспектаклях практически постоянно аншлаги.

Дмитрий Бозин актер

Фильмография

Сьемки в кино не доставляли удовольствия такому актеру, как Дмитрий Бозин. Фильмы, в которых он все же снимался, не считаются особо популярными. Единственный образ, с которым Дмитрий стал известен любителям кино, – это роль Никиты, в фильме «Ростов-папа». Остальные работы были второстепенными, либо эпизодическими в сериалах («Бедная Настя», «Угон», «Ангел на дорогах» и другие).

Последней его работой в кино была роль актера в фильме «Гамлет. XXI век» в 2009 году. Нельзя сказать, что за столько лет Дмитрий не получал никаких предложений, просто он не разменивается на бессмысленные роли, и если ему предложат что-то стоящее, то он будет рад согласиться.

Дмитрий бозин личная жизнь

Заключение

Дмитрий Бозин – это тот актер, у которого диапазон ролей чрезвычайно широк, и у него нет определенных амплуа. Он может перевоплощаться в любую роль, будь то женская или мужская. Он всегда играет эмоционально, откровенно и неповторимо. Как сказал сам Роман Виктюк: Бозин – это понятие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера имела счастье видеть Дмитрия Бозина в спектакле "Саломея" в провинциальном Калининградском театре. Надо сказать, что нередко, приезжая к нам, актёры не выкладываются, но то что мы вчера увидели - было грандиозно! Невероятная игра актеров, а Бозин просто ошеломил талантом, энергетикой, харизмой... Немаленький зрительный зал театра и все три яруса были переполнены, некоторые стоя смотрели спектакль. Артистов долго не отпускали. Очень жаль, что такой талантливый актер мало знаком публике.
Копировать ссылку
5
И вот парадокс...Дмитрий Бозин - заслуженный артист РФ...Нет, на фоне Раневской, Филиппова, Баталова, Табакова - несомненно так.... Но!... живя в этоху "НАРОДНЫХ" - Зудиной, Пореченкова....понимаешь, что что-то не ладно в нашем королевстве...
Копировать ссылку
5
Когда-то встретились два Таланта (Виктюк и Бозин) и превратили свой дуэт в Эпоху! Дмитрий уже не молод, но все также хорош! Форма - ПОТРЯСАЮЩАЯ! Кто еще не видел его в Театре - обязательно сходите! Даже если не понравится спектакль, вы НЕ пожалеете, что видели этого актера в служении музе! Обязательно нужно успеть увидеть хотя бы один совместный шедевр двух Мастеров - Виктюка и Бозина!)
Копировать ссылку
СЛУШАЛА БОЗИНА В ПРИЮТЕ КОМЕДИАНТОВ КЛАСС !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.