Как избавиться от скрипа обуви при ходьбе? Почему скрипит обувь

К покупке новой обуви всегда следует относиться с особым вниманием. И прежде чем приобрести понравившиеся туфли или сапоги, не поленитесь немного пройтись в обновке. Если при ходьбе обувь издает скрип, то не стесняйтесь попросить у продавца замену, ведь вам попалась бракованная пара. Но что делать, если «мелодичную» обувь вы купили в интернете или в другом месте, куда нельзя её вернуть? Или того хуже – издавать неприятные звуки начали старые, но любимые ботинки? В этом случае помогут несколько полезных советов. О том, как избавиться от скрипа обуви при ходьбе, расскажет эта статья.

как избавиться от скрипа обуви при ходьбе

Причины возникновения скрипа

Прежде чем бороться с несовершенствами обуви, необходимо разобраться, как они возникают. Основной причиной того, почему скрипит обувь, является брак при производстве. Прежде всего, звук возникает в том случае, если сапожник перетянул швы, скрепляющие обувь. В результате это приводит к тому, что при ходьбе нити неравномерно тянут подошву, что и выражается в неприятном скрипе. В таком случае со временем нитки немного растянутся, и обувь перестанет издавать звуки. Куда хуже дело обстоит с еще одним дефектом, который могли допустить при производстве. Речь идет о попадании инородных частиц (песка, камешков, частиц земли) во внутренние детали обуви. В этом случае избавиться от скрипа не удастся.

Несовершенство материала

Новая обувь может издавать нежелательные звуки не только из-за дефектов производства, но и из-за низкого качества сырья. Негодный материал является основной причиной того, почему скрипит кожаная обувь. В этом случае от противного звука будет очень трудно избавиться.

Кроме того, скрипеть обувь может из-за дефектов каблука или подошвы. В этом случае бракованную пару лучше вернуть в магазин. Если же это сделать невозможно, то отнесите ботинки или туфли в обувную мастерскую. Сапожник поможет вам избавиться от подобных неприятностей.

скрипит обувь при ходьбе что делать

Где скрипит?

Прежде чем выяснять, как избавиться от скрипа обуви при ходьбе, необходимо обозначить место возникновения этого звука. Ну, как раз с этим проблем не должно возникнуть, ведь скрип подошвы совершенно отличается от звуков, которые издает каблук или кожа. Более того, определить место возникновения скрипа можно на слух или по ощущениям. Проведите следственный эксперимент: для этого замедлите шаг и, подняв ногу, покрутите ступней. Если в этот момент обувь не будет издавать звук, значит, все дело не в каблуке или подошве, а в коже. Теперь, когда мы разобрались в причинах возникновения неприятных звуков, можно переходить к методам борьбы с этим явлением.

Как избавиться от скрипа обуви при ходьбе в домашних условиях

Если при ношении обуви звук издает кожаная поверхность, то исправить этот дефект помогут гусиный жир или сало, смешанные с воском в пропорции 3:1. Протрите этими продуктами обувь, не обделяя вниманием нити, скрепляющие материал с подошвой. Этим способом вы убьете двух зайцев: смягчите сам материал и поможете растянуться швам, если они были перетянуты в процессе изготовления обуви. Кроме того, нелишним будет пройтись жиром и по молнии, особенно если она заедает.

После обработки поставьте обувь в теплое место, но не под батарею, и оставьте ее на ночь для просыхания. Уже наутро ботинки или туфли перестанут издавать неприятный скрип, и вы сможете носить их с комфортом. Но прежде чем надеть обработанную обувь, не забудьте удалить излишки жира. Для этой цели лучше использовать обычный аптечный спирт или одеколон.

почему скрипит обувь

Как избавиться от скрипа обуви при ходьбе просто и быстро? Для этого подойдет еще одно народное средство. Ботинки или сапоги, издающие неприятный звук, оборачивают влажной тряпкой, подойдет и та, которой вы моете пол, и оставляют на ночь. Это средство поможет размягчить обувь, но приготовьтесь к тому, что противный скрип может вернуться, если к тому моменту вы не разносите хорошенько пару.

Борьба с влагой

Иногда скрипеть начинает не только новая, но и старая любимая обувь. Это явление может быть вызвано влажностью материалов. Например, после прошлой прогулки под дождем вы забыли хорошенько просушить любимую пару ботинок. Кроме того, повышенная потливость ног также может быть причиной возникновения неприятного звука. В этом случае бороться с несовершенствами поможет самый обычный фен. Нагревайте в течение 10-15 минут внутреннюю поверхность обуви, после чего дайте паре остыть и повторите процедуру.

Если для вас это утомительный процесс, обратите внимание на специальные нагревающие стельки, которые можно приобрести в магазине. Кроме того, просушить влажную обувь можно при помощи талька или детской присыпки, которыми необходимо обработать внутреннюю поверхность под стелькой.

скрипит подошва обуви

Поможет избавиться от влаги бумага. Чтобы воспользоваться этим способом, выньте стельки и внутрь обуви засуньте комки старой газеты. Оставьте пару ненадолго, после чего выньте влажную бумагу и засуньте внутрь сухие комки.

Если дело не в коже

Что делать, если скрипит подошва обуви? Для борьбы с этим дефектом есть несколько доступных способов:

  • Можно обработать подошву обуви обыкновенной разогретой олифой. Но при этом постарайтесь не попасть данным веществом на кожаную поверхность, ведь так можно испортить любимую пару. Пропитывать олифой обувь необходимо на протяжении 24 часов. После этого срока нужно убрать излишки вещества, протерев подошву уксусом.
  • Размягчить подошву поможет фен: нагревайте поверхность в течение 5 минут, после чего хорошенько разомните ее. Изделие должно приобрести мягкость, отчего неприятный звук пропадет.

Туго перетянутые швы подошвы - еще одна причина того, почему скрипит обувь при ходьбе. Что делать при этом дефекте? Избавиться от неприятного скрипа можно при помощи касторового масла или разогретого воска. Для этого протрите нити данными материалами. После процедуры швы размягчатся, и вы забудете о скрипе.

скрипит кожаная обувь

Появляться неприятный звук может от некачественно приклеенной стельки – это еще одна из наиболее распространенных причин того, почему скрипит обувь при ходьбе. Что делать в этом случае? Аккуратно оторвите стельку и приклейте ее заново таким образом, чтобы материалы не терлись между собой. Хотя этот способ применим только для кожаной обуви, ведь в обычных туфлях или ботинках стельку изготавливают из бумаги, которая распадется, как только вы начнете ее отрывать. Если это произошло, то приобретите в магазине более качественные стельки и приклейте их к обуви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.