"Сиофор 1000": инструкция по применению, отзывы похудевших

Проблема лишнего веса сегодня беспокоит многих людей. У некоторых она развивается на фоне какого-либо заболевания. У других причиной становится неправильный образ жизни. Независимо от того, что спровоцировало набор массы тела, избавиться от лишних килограммов бывает крайне непросто. Некоторые, стремясь пойти путем наименьшего сопротивления, пытаются подобрать медикаментозные препараты, которые решили бы существующую проблему без какого-либо участия с их стороны. Хорошо, если процесс подбора такого лекарства осуществляется врачом, а не таким пациентом самостоятельно.

Сегодня специалисты порой рекомендуют больным, страдающим от лишнего веса, попробовать избавиться от него с помощью лекарственного препарата "Сиофор 1000". Что же представляет собой рассматриваемое средство? Каково его основное предназначение? Не опасно ли его применять для похудения? Каким образом правильно его использовать, чтобы получить желаемый результат? Что рассказывают о средстве "Сиофор 1000" для похудения отзывы похудевших? Все это будет самым подробным образом рассмотрено в данной статье. Будьте внимательны.

Состав

Как описывает состав препарата "Сиофор 1000" инструкция? В упаковке, как правило, содержится 30 таблеток. Главным действующим компонентом является гидрохлорид метформина в количестве 1000 г. Важно помнить, что данное вещество само по себе не является безопасным и при наличии определенных условий может способствовать развитию реакций, угрожающих жизни пациента. Поэтому никогда не используйте медикамент "Сиофор 1000" без предварительной консультации со специалистом. Помимо прочего, в состав препарата включены такие вспомогательные компоненты, как стеарат магния, диоксид титана, повидон, гипромеллоза, полиэтиленгликоль.

Упаковка "Сиофора"

Показания

Главным образом описываемое в статье лекарственное средство "Сиофор 1000" используют для борьбы с сахарным диабетом II типа как у взрослых пациентов, так и у детей в возрасте от 10 лет. Как правило, рассматриваемый препарат назначают тем, у кого на фоне заболевания появился избыточный вес, а также тем, кто не может избавиться от него с помощью физических нагрузок и диетотерапии. В случае с лечением детей препаратом "Сиофор 1000", инструкция по применению позволяет использовать данное лекарственное средство и в качестве самостоятельной терапии, и в комплексе с инсулином. Некоторым данный медикамент назначают для снижения массы тела. Однако важно помнить, что сам факт наличия лишнего веса еще не является показанием к использованию описываемого средства. Только компетентный лечащий врач сможет сформировать соответствующую схему лечения, которая позволит добиться желаемого результата, не нанося вреда здоровью пациента.

"Сиофор" для похудения

Противопоказания

Даже такое эффективное средство, как "Сиофор 1000", принимать могут, к сожалению, далеко не все. Как и любой другой медикамент, рассматриваемый препарат имеет ряд противопоказаний. Основные из них перечислены ниже:

  • нарушение функционирования печени;
  • лактоацидоз (текущий или в анамнезе);
  • диабетический кетоацидоз;
  • нарушения функционирования почек;
  • тяжелые инфекции почек;
  • возраст до 10 лет;
  • шок;
  • кома;
  • персональная высокая чувствительность к главному компоненту или вспомогательным ингредиентам средства "Сиофор 1000";
  • диабетическая прекома;
  • дегидратация;
  • инфаркт миокарда;
  • алкоголизм;
  • дыхательная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • серьезные хирургические вмешательства;
  • период грудного вскармливания;
  • сепсис;
  • сердечная недостаточность;
  • бронхолегочные заболевания;
  • острая алкогольная интоксикация;
  • период вынашивания ребенка;
  • введение йодосодержащих веществ внутривенно;
  • гипокалорийная диета.

Пожалуйста, будьте внимательны. Если вы знаете о наличии у себя одного или нескольких противопоказаний к использованию рассматриваемого средства, обязательно сообщите о них своему лечащему врачу. Это поможет ему правильным образом подобрать для вас лекарство, которое не спровоцирует развитие неприятных реакций со стороны разнообразных систем вашего организма.

Также следует быть осторожным пожилым пациентам, которые регулярно занимаются тяжелым физическим трудом. Им следует использовать рассматриваемый медикамент, находясь под контролем специалиста.

Способ применения

"Сиофор 1000" может быть главным компонентом курса лечения или же одним из его составляющих. Если в состав терапии входит исключительно рассматриваемый препарат, то его принимают с едой или непосредственно после ее приема 2-3 раза в сутки. На эти несколько приемов разделяют начальную дозу, которая, как правило, составляет от 500 до 850 мг. Спустя две недели должны быть исследованы показатели уровня глюкозы в составе крови. Полученные данные помогут правильным образом скорректировать используемую дозу препарата. Максимальная дозировка составляет 3 г. Ее принято разделять на 3 приема. Часто прежде чем начать терапию с помощью препарата "Сиофор 1000", требуется сначала отменить использование предыдущего медикамента, используемого для борьбы с диабетом. Взрослые пациенты могут комбинировать некоторые такие средства с рассматриваемым лекарством и непосредственно с инсулином.

Если "Сиофор 1000" принимают в комбинации с инсулином, то начальную дозировку в 500-850 мг препарата разделяют на несколько приемов. В то же время начальную дозу инсулина рассчитывают, основываясь на уровне концентрации глюкозы в составе крови пациента.

Для пожилых пациентов важно, чтобы лечащий врач регулярно контролировал функционирование почек. Только на основании данных таких обследований может быть определена подходящая доза препарата.

Дети, возраст который превышает 10 лет, могут принимать рассматриваемый медикамент как в качестве главного элемента терапии, так и в комбинации с другими применимыми в данном конкретном случае препаратами. Обычная рабочая доза составляет от 500 до 850 мг главного действующего вещества, которая принимается 1 раз в день. Спустя две недели необходимо проверить концентрацию глюкозы в крови пациента и скорректировать дозировку. Как правило, дозу постепенно повышают. Это облегчает всасывание препарата. Когда доза достигает максимального уровня для конкретного пациента (не более 2 г), ее следует разделять на несколько приемов.

А как же применять "Сиофор 1000" для похудения? Инструкция рекомендует начать с описанных минимальных дозировок, после чего проконсультироваться с врачом еще раз. Часто возникает необходимость коррекции дозировки.

Консультация врача

Побочные эффекты

Независимо от того, принимаете ли вы "Сиофор 1000" для похудения или с другой целью, важно понимать, что это лекарство не является абсолютно безопасным. Оно способно вызвать возникновение ряда побочных эффектов, некоторые из которых могут представить серьезную угрозу для здоровья пациента. Как правило, к таким побочным реакциям относят следующие:

  • зуд;
  • нарушение вкуса;
  • рвота;
  • лактатацидоз;
  • сбои в функционировании печени (как правило, обратимые при условии прекращения использования рассматриваемого лекарственного средства);
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • развитие гепатита (в его обратимой форме);
  • потеря аппетита;
  • гиперемия;
  • диарея;
  • крапивница;
  • ухудшение всасывания витамина В12 (в случае длительного использования рассматриваемого в статье медикамента возможно существенное снижение его уровня в составе плазмы крови; если пациент, помимо прочего, страдает мегалобластной анемией, то именно ее в первую очередь следует рассматривать в качестве причины развития подобной реакции);
  • металлический привкус в ротовой полости;
  • боль в животе.

В большинстве своем такие реакции развиваются в самом начале терапии, а спустя некоторое время исчезают сами собой. Для того чтобы минимизировать вероятность возникновения таких эффектов, принято распределять назначенную дозу на несколько приемов и обязательно пить лекарство непосредственно во время приема пищи или сразу же после него. Дозу лучше повышать постепенно. В таком случае желудочно-кишечный тракт сможет без труда адаптироваться к всасыванию препарата.

Особые указания

Взрослые пациенты, как сообщают инструкция по применению и отзывы, "Сиофор 1000" могут использовать и как единственный лекарственный препарат, и как основу курса, комбинируя его с иными противодиабетическими средствами, предназначенными для перорального применения.

Важно помнить, что введение йодосодержащих контрастных растворов внутривенно может привести к развитию почечной недостаточности. Чтобы сгладить эффект, необходимо прекратить применение медикамента хотя бы за 48 часов до описанной процедуры. Как только будет получено подтверждение, что функция почек восстановлена, можно будет возобновить терапию.

Если у пациента запланирована операция, то использование рассматриваемого лекарства необходимо прекратить как минимум за двое суток до назначенной процедуры, так как оно может повлиять на то, насколько эффективной будет анестезия. Также потребуется подождать двое суток, прежде чем возобновить терапию. Однако важно заранее получить подтверждение того, что почки функционируют должным образом.

Некоторые моменты, которые важно принять во внимание при лечении детей. Во-первых, прежде чем начать терапию, необходимо обязательно подтвердить диагноз (речь идет о сахарном диабете второго типа). Во-вторых, родители должны помнить, что один только прием медикаментов ни в коем случае не заменяет собой правильное питание в соответствии с назначенной диетой и ежедневных умеренных физических упражнений. Клинические исследования в отношении лечения детей с помощью рассматриваемого лекарственного средства показывают, что в данной возрастной группе оно не теряет ни своей эффективности, ни безопасности. Тем не менее соблюдать осторожность при детской терапии необходимо. Особенно если речь идет о продолжительном лечении пациента, находящегося в пубертатном периоде. В течение первого года использования "Сиофор 1000" никакого негативного воздействия на рост, половое созревание и развитие не оказывает. Однако если препарат требуется принимать дольше указанного срока, важно не пренебрегать регулярными обследованиями у квалифицированного специалиста.

Во время лечения необходимо тщательно придерживаться назначенного режима питания, контролируя максимально равномерное распределение потребления углеводов в рамках одних суток. Те пациенты, которые страдают от лишнего веса, должны соблюдать прописанную им врачом низкокалорийную диету. Нельзя забывать также о проведении лабораторных исследований, которые регулярно назначаются больным сахарным диабетом.

Важно помнить, что принимать описываемое в статье лекарство нельзя не только во время вынашивания ребенка, но даже в период планирования беременности. Если же показания к его использованию существуют, рекомендуется применять инсулин. Это вещество не несет большого риска развития разнообразных дефектов плода, которые могут быть вызваны существенными отклонениями в гликемии. Нельзя совмещать также применение препарата "Сиофор 1000" с грудным вскармливанием. Необходимо принять взвешенное решение и прекратить либо то, либо другое.

Не рекомендуется применение "Сиофора 1000" для детей, чей возраст не достиг 10 лет. Учитывайте это при планировании лечения для вашего малыша.

Терапия с помощью рассматриваемого медикаментозного средства сама по себе не способна вызвать нарушения реакции или снижения ее скорости в случае необходимости управления личным транспортным средством или работы с какими-либо механизмами, представляющими угрозу для здоровья или жизни. Это связано с тем, что принимаемое отдельно основное действующее вещество препарата не провоцирует развития гипогликемии. Однако если была назначена комплексная терапия, которая включает использование и других противодиабетических препаратов, то следует проявлять осторожность. В таких случаях существует вероятность развития гипогликемии.

Таблетки "Сиофор"

Передозировка

Всем пациентам следует принимать "Сиофор 1000" для похудения, как назначил лечащий врач, не завышая дозировку самостоятельно. Как показывают исследования, вероятность развития гипогликемии на фоне передозировки рассматриваемым медикаментом крайне мала, даже если было принято 85 г основного действующего вещества. Тем не менее, в таких условиях может развиться лактацидоз. Это достаточно опасное состояние. Его первыми симптомами являются следующие:

  • головокружение;
  • диарея;
  • боль в области живота;
  • тахипноэ;
  • тошнота;
  • миалгия;
  • нарушение сознания;
  • повышение температуры тела;
  • кома.

Если у пациента на фоне приема описываемого в статье лекарства замечены указанные выше симптомы, необходимо немедленно доставить его в больницу для оказания своевременной медицинской помощи. Справиться с последствиями молочно-кислого ацидоза в домашних условиях невозможно. Для того чтобы эффективно вывести из организма излишки метформина и лактата, необходимо провести процедуру гемодиализа.

Пачка "Сиофора"

Положительные отзывы пациентов

Препарат "Сиофор 1000" отзывы описывают по-разному. Тем не менее, положительных откликов о данном медикаменте все же подавляющее большинство. Мы провели их анализ для того, чтобы выделить главное и предоставить эту информацию вам, тем самым помогая вам принять взвешенное решение в отношении использования рассматриваемого препарата.

Не секрет, что немало людей используют данное лекарство не по его прямому назначению, а принимают препарат "Сиофор 1000" для похудения. Отзывы похудевших также принимались во внимание во время анализа откликов пациентов, поэтому далее вы сможете увидеть полную картину, ясно описывающую эффективность рассматриваемого медикамента. Итак, обратите внимание на следующие положительные моменты, которые смогли выделить пациенты, принимавшие описываемое в статье лекарство:

  • Крайне эффективное лекарственное средство (помогает избавиться от инсулинорезистентности, снизить холестерин и уровень сахара в крови).
  • По-настоящему помогает сбросить лишний вес.
  • Удобная упаковка.
  • Исчезает тяга к сладкому.
  • Большой срок годности.
  • Эффективен в составе комплексной терапии.
  • Улучшает метаболизм.
  • Во время приема рассматриваемого препарата отсутствует риск развития тяжелой гипогликемии.

Эффективен ли "Сиофор 1000" для похудения? Отзывы ясно показывают, что сбросить лишний вес с его помощью действительно можно. И для многих это может стать настоящим спасением. Однако стоит учесть, что, помимо подавления тяги к сладкому и снижению веса, "Сиофор 1000" (инструкция по применению акцентирует на этом внимание) оказывает на организм и иное воздействие, напрямую связанное с его основным предназначением. Что это означает на практике? Что самостоятельно назначать себе для снижения массы тела препарат "Сиофор 1000" инструкция запрещает. Важно, чтобы рациональность применения данного лекарственного средства в вашем конкретном случае определял врач в индивидуальном порядке. В противном случае можно нанести существенный вред своему организму.

В остальном же данный медикамент эффективно справляется со своей задачей и помогает добиться ожидаемого терапевтического эффекта. Тем не менее, кое-что пациентов в нем все-таки не устраивает. Обсудим далее.

Отрицательные отзывы пациентов

Как показывает практика, идеальный медикамент создать на сегодняшний день не удалось. Даже наиболее эффективные средства имеют ряд недостатков. Так обстоит дело и с рассматриваемым препаратом. И хотя, как свидетельствуют отзывы и инструкция, "Сиофор 1000" отлично справляется с поставленной перед ним задачей, существуют особенности, которые в значительной степени расстраивают тех пациентов, которые применяют его в своем лечении. Среди них следующие:

  • Высокая стоимость.
  • Достаточно продолжительный курс лечения.
  • Наличие большого количества побочных эффектов.
  • В первые дни приема может возникнуть потеря аппетита, тошнота и диарея.
  • Необходимо придерживаться особой диеты.
  • Может возникнуть аллергия.

Настолько ли серьезны перечисленные выше недостатки, чтобы стать препятствием к использованию рассматриваемого в статье медикамента? Решать вам. Не забывайте о необходимости проконсультироваться со своим лечащим врачом и все тщательно взвесить. Особенно в том случае, если принято решение применять препарат не по его прямому предназначению, т. е. для похудения. Поверьте, есть более безопасные способы, позволяющие избавиться от лишнего веса.

Похудение с помощью "Сиофора"

Условия хранения

Для того чтобы препарат "Сиофор 1000" в течение продолжительного времени сохранял свои полезные свойства, нет необходимости создавать особенные условия хранения. В независимости от того, где именно вы держите аптечку, рассматриваемое лекарственное средство будет оставаться эффективным в течение всего срока его годности.

Эффект препарата

Вывод

"Сиофор 1000" - популярное средство для борьбы с лишним весом. Основным его предназначением является лечение сахарного диабета второго типа. И этот факт необходимо учитывать обязательно. И избавление от лишних килограммов является скорее косвенным действием препарата. А ведь он оказывает на организм пациентов и иное влияние, связанное напрямую с основными показаниями к его применению. Именно поэтому ни в коем случае нельзя самовольно начинать принимать "Сиофор 1000" для похудения. Инструкция по применению напоминает, что без контроля специалиста последствия для вашего организма могут наступить самые непредсказуемые. Например, рассматриваемое средство для лечения диабета оказывает негативное воздействие на функционирование почек. Если вы не проходили специализированного обследования и не знаете, в каком состоянии находятся ваши почки, вашему здоровью может угрожать серьезная опасность. Будьте рассудительны. Доверьте свое здоровье квалифицированным специалистам.

Более того, инструкция по применению неоднократно акцентирует, что препарат сам по себе эффективен лишь тогда, когда вы помогаете своему организму отзываться на его действие. А это означает, что правильного питания и физической активности вы таблетками все равно заменить не сможете. Придерживаться здорового образа жизни необходимо независимо от того, с какой именно целью вы принимаете рассматриваемое лекарство. Помогите своему организму добиться цели, а не препятствуйте ему.

Отзывы похудевших "Сиофор 1000" описывают как с положительной, так и с отрицательной стороны. Например, пациентам не нравится высокая стоимость лекарства, частота проявления побочных эффектов и тяжесть таких проявлений, а также то, что медикамент необходимо принимать достаточно долго. С другой стороны, все без исключения отмечают, что со своей работой таблетки справляются: улучшается метаболизм, снижается аппетит, исчезает тяга к сладкому, и, как следствие, уменьшается масса тела. Эффективность рассматриваемого препарата неоспорима.

Теперь у вас есть вся информация, чтобы принять взвешенное решение. Берегите себя и своих родных. Будьте всегда здоровы и красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.