Что такое гемолимфа? Состав и функции гемолимфы

Кровь и лимфа в организме человека выполняют важные функции по поддержанию дыхания и иммунитета. Однако не у всех животных эти жидкости разобщены, что объясняется строением тела и простотой организации. К таким организмам относятся представители типа Членистоногие (насекомые, пауки, ракообразные) и Моллюски. Для них характерно наличие гемолимфы, которая имеет много общего с кровью по составу и функциям.

Гемолимфа - что это такое?

Для таких животных, как членистоногие или моллюски, характерна незамкнутая кровеносная система. Это значит, что жидкость, которая циркулирует по сосудам, выбрасывается в полость тела и омывает все ткани органов. Эта жидкость получила название гемолимфа, т.к. она сочетает функции кровь и лимфы.

Что такое гемолимфа у насекомых и моллюсков? Это бесцветная, голубоватая или зеленоватая жидкость, которая отвечает за доставку питательных веществ к органам и тканям, за метаболический обмен и иммунный ответ при появлении угрозы развития заболевания.

Гемолимфа беспозвоночных животных также содержит форменные элементы одного вида, в отличие от крови человека и других эволюционно развитых организмов. Эти клетки получили название гемоциты, и они могут отличаться друг от друга по строению, форме и функции.

что такое гемолимфа

Состав гемолимфы

Что такое гемолимфа с химической точки зрения? Состав этого раствора довольно сложен, т.к. он выполняет сразу несколько функций в организме беспозвоночных насекомых. Гемолимфа имеет нейтральную или слабокислую среду, которая поддерживается благодаря анионам некоторых кислот. От 75 до 90% всего раствора составляет вода, а на остальной объем приходятся форменные элементы и другие растворенные вещества.

Ионный состав гемолимфы также разнообразен. В ней находятся катионы натрия, калия, магния и кальция. Из анионов наибольшее значение имеет хлор, а также остатки фосфорной и карбоновой кислот. Содержание всех ионов непостоянно и зависит от возраста и этапа развития организма. Например, по содержанию анионов хлора можно отличить личинку насекомого от взрослой особи.

Из органики в гемолимфе находятся белки, жиры и углеводы. Углеводы и белки поступают с пищей через пищеварительную систему, причем содержание глюкозы и фруктозы зависит от количеств употребляемого нектара.

В 100 мл гемолимфы содержится 1-5 г белка. Протеины играют важную роль в жизнедеятельности организма, поэтому они транспортируются с током жидкости к органам и тканям. Если проводить исследования гемолимфы, можно выделить до 30 различных фракций белков, причем их количество зависит от пола организма и возраста.

Липиды поступают в гемолимфу из кишечника и жирового тела, и в последнем они накапливаются в течение всей жизни. Содержание жиров варьируется, а большую их часть составляют сложные эфиры глицерина и жирных кислот – глицериды. Вот что такое гемолимфа с точки зрения химии.

гемолимфа что это такое

Функции гемолимфы

Что такое гемолимфа и какие функции она выполняет в организме беспозвоночных животных?

  1. Трофическая функция, которая заключается в питании тканей и органов, а также транспортировке веществ по организму.
  2. Метаболическая функция, когда из тканей в гемолимфу попадают продукты обмена веществ и выводятся через выделительную систему.
  3. Иммунологическая функция. Она поддерживается за счет некоторых видов гемоцитов, которые находятся на поверхности органов.
  4. Защитная функция. Гемолимфа некоторых членистоногих и моллюсков содержит яды или другие токсичные вещества, что защищает их от хищников.

что такое гемолимфа в биологии

Форменные элементы

Что такое гемолимфа в биологии? Это раствор, в котором находятся не только растворенные вещества, но и специализированные клетки – гемоциты. Существует 7 типов гемоцитов, основная функция которых заключается в иммунном ответе на появление антигенов. Форменные элементы образуют на поверхностях тканей специальные фагоцитарные структуры, которые и выполняют функцию лимфатических узлов позвоночных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.