Тип членистоногие и его анатомическая характеристика

Мир фауны многолик и разнообразен. Все живое на Земле подразделяется на типы. Одним из них является тип членистоногие. Он насчитывает порядка 2 миллионов видов и представлен тремя классами: паукообразные, насекомые и ракообразные.

Строение

тип членистоногие
Все членистоногие, независимо от класса, имеют сходство между собой. Так, они обладают симметричным телом, которое разделено на несколько отделов – сегментов. Чаще всего их три. Из них выделяют брюшко, голову и грудь. Иногда последние два сегмента сливаются. Они образуют головогрудь. Тело членистоногих покрыто гиподермой и хитиновой кутикулой, которые представляют собой что-то вроде наружного скелета. Также имеется несколько пар ног, которые отходят от сегментов в стороны. Тип членистоногие отличается от других беспозвоночных тем, что ноги у его представителей состоят из нескольких частей, между которыми содержится резилин (эластичный белок). Благодаря ему существо может прыгать.

Кровеносная система

Полость тела животных, представляющих тип членистоногие, – миксоцель. Она образуется из-за соединения целомических мешков с бластоцелем. Жидкость, находящаяся в полости тела, называется гемолимфой. Она смешивается с кровью и циркулирует в органах, между ними, а также в плохо развитых сосудах. Что касается кровеносной системы, то она не замкнута. У членистоногих имеется сердце. Оно представлено спинномозговым кровеносным сосудом, который приобрел определенную форму. Через боковые отверстия, так называемые остии, которые имеют клапаны, гемолимфа поступает в сердце.

пищеварительная система членистоногих

Пищеварительная система

Пищеварительная система членистоногих представлена задним, передним и средним отделами. Специальная трубка подразделяется на сектора. Среди них выделяют глотку, желудок, пищевод. Кроме этого имеется печеночный вырост, благодаря которому происходит выделение ферментов. Ротовой аппарат членистоногих очень сложен.

Дыхательная система

В зависимости от того, где живет существо, входящее в тип членистоногие, его дыхательная система может иметь вид легких, жабр и трахей. Но они находятся в зачаточном состоянии. Легочные мешки (легкие) в данном случае являются выростами стенки тела, имеющими листовидную форму и направленными внутрь полости тела. Они соединяются с дыхательной щелью. Трахеи образованы многочисленными ветвящимися трубочками, которые внутри имеют хитиновые кольца. Газовый обмен у таких животных происходит благодаря гемолимфе, которая доставляет кислород всем тканям.

нервная система членистоногих

Нервная система

Центральная нервная система членистоногих образована головным мозгом и нервной цепочкой. Она расположена в брюшине. Цепочка обладает соединением нервных узлов в брюшном, головном и грудном отделах, благодаря чему животные этого типа имеют отлично развитые органы чувств.

Прочие системы

Что касается выделительной системы, то она представлена мальпигиевыми сосудами и метанефридиями. Животные типа членистоногие разнополые, причем с сильно выраженным диморфизмом. Мышечная система также присутствует у данных животных и представлена поперечнополосатой тканью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.