Советский и российский режиссёр Досталь Николай Николаевич: биография и фильмография

Досталь Николай Николаевич – многогранная личность: он и актёр, и сценарист, и режиссёр в одном обличье. Советский и российский деятель киноискусства является призёром многих кинофестивалей и престижных наград. Какие популярные фильмы снял режиссёр? И чем примечательна его биография?

Досталь Николай Николаевич: фото, история жизни

Николай Николаевич Досталь родился в 1946 г. в мае. Является коренным москвичом и родным сыном Николая Досталя-старшего (известного советского режиссёра).

досталь николай николаевич

В жилах Николая Николаевича течёт русская, чешская и персидская кровь. Мать будущего режиссёра умерла через несколько месяцев после его рождения. Досталь-старший женился повторно на потомственной княжне Наталье Искандер.

К сожалению, Досталь-младший потерял отца ещё в 13 лет: он погиб на съёмках собственного фильма «Всё начинается с дороги». В этой ленте начинали свою карьеру Наталья Крачковская и Александр Демьяненко. После гибели Досталя-старшего фильм закончил снимать его товарищ Виллен Азаров. На попечении у Натальи Искандер остались несовершеннолетние сыновья советского режиссёра - Владимир Досталь и Досталь Николай Николаевич.

Биография последнего вполне могла сложиться иначе и не иметь при этом никакого отношения к киноиндустрии. Дело в том, что в 70-х Досталь-младший планировал связать свою жизнь со сферой СМИ, поэтому поступил в МГУ, на курс журналистики. Но затем Николай всё-таки решил продолжить дело своего отца и переквалифицировался в сценариста и режиссёра, окончив соответствующие курсы при киноконцерне «Мосфильм».

Первый фильм начинающий режиссёр выпустил в 1981 г. Он назывался «Ожидаются похолодание и снег». Главную роль в ленте сыграл Андрей Мягков.

Досталь Николай Николаевич: фильмография

В фильмографии режиссера насчитывается более 20 кинолент. И каждый фильм для него, как ребенок. Самым любимым назвать и выделить особо какой-либо из них невозможно, считает Николай Досталь.

«Облако-рай»

Первой серьёзной работой Досталя-младшего можно назвать картину «Облако-рай», которая была снята в 1990 г. на киностудии «Мосфильм».

досталь николай николаевич фильмография

Досталь Николай Николаевич на этот раз написание сценария поручил Георгию Николаеву, который также работал над скринплеями к картинам «Искусство жить в Одессе» и «Мушкетёры двадцать лет спустя».

Сюжет трагикомедии «Облако-рай» крутится вокруг бездельника Кольки, который в один прекрасный день со скуки решил привлечь внимание и заявил соседям, что едет покорять Дальний Восток. Весть о героическом подвиге Николая быстро разнеслась по маленькому городку. Впервые Коля пользовался такой популярностью. Молодой человек с упоением играл свою роль, пока дело не дошло до того, что соседи заставили бедолагу распродать всю мебель, уволиться с работы и усадили его в автобус. Вот так закончилось бахвальство для главного героя фильма.

В актёрском составе проекта можно увидеть таких звёзд, как Сергей Баталов («Ширли-мырли»), Ирина Розанова («Фурцева») и Лев Борисов («Синдром дракона»).

«Гражданин начальник»

В 90-е Досталь Николай Николаевич продолжал снимать кино, но это были весьма сомнительные по художественной ценности картины. В 2000-е режиссёр перешёл на самый востребованный тогда жанр сериала, в результате появился детектив «Гражданин начальник».

Многосерийный фильм транслировался по телеканалу «ТВ-6», было отснято 3 сезона.

Главные роли в проекте достались Юрию Степанову («Штрафбат») и Егору Бероеву («Турецкий гамбит»).

Сюжет всего действа незамысловат: один принципиальный следователь пытается противостоять целой криминальной структуре, окутавшей областной город-центр. Помощников у главного героя немного. И всё же ему удаётся миновать все опасности и достичь своей цели.

«Стилет»

В 2002 г. Досталь Николай Николаевич приступил к работе над сериалом «Стилет». И снова перед нами история о супергерое – бывшем работнике спецслужб, который оказывается вовлеченным в преступные разборки.

досталь николай николаевич фото

Игнат Воронов покидает ФСБ, чтобы устроиться охранником в частную фирму. Однако через несколько дней его шефа убивают, а жену через какое-то время похищают. Игнат не может остаться в стороне от происходящего, поэтому начинает личное расследование всех этих происшествий.

Главная роль в сериале досталась Дмитрию Щербине, который известен зрителю по фильмам «Барышня-крестьянка» и «Две судьбы». Роль начальницы Игната Воронова сыграла Дарья Досталь («Горыныч и Виктория»). Также в кадре можно увидеть Александра Дьяченко («Брак по завещанию»), Юрия Степанова («В Париж!»), Сергея Горобченко («Бумер») и Юрия Дуванова («Хиромант-2»).

«Штрафбат»

Досталь Николай Николаевич – режиссёр ещё одного знаменитого сериала. Речь идёт о многосерийном фильме «Штрафбат». Премьера «Штрафбата» состоялась в 2004 г. Сценарий к картине написал Эдуард Володарский, который впоследствии работал над скринплеями к проектам «Трюкач» и «Григорий Р.». Продюсировал ленту Владимир Досталь, брат режиссёра.

досталь николай николаевич биография

Действие фильма разворачивается в начале Великой Отечественной войны. На передовую, в самое пекло, для самой грязной работы посылали штрафные роты, т. е. уголовников и зэков. Но поскольку в 30-е гг. в СССР без разбора отправляли в лагеря всех подряд, то среди штрафников пребывали не только отбросы общества, но и потомственные военные, интеллигенция, писатели и даже артисты. Картина повествует о том, как своей кровью и костьми они тоже прокладывали путь к победе.

Главные роли в сериале получили Алексей Серебряков («Фарца»), Юрий Степанов («Гражданин начальник») и Александр Баширов («Мастер и Маргарита»). Помимо этого, в кадре были задействованы Максим Дрозд («Ликвидация»), Роман Мадянов («Левиафан») и Алексей Жарков («Дети понедельника»).

Награды

досталь николай николаевич режиссер

Николай Досталь - народный артист России. В 1991 г. стал призёром кинофестиваля в Локарно и получил «Серебряного леопарда» за фильм «Облако-рай». Также в его копилке - престижные награды «Ника», «Золотой орёл» и «ТЭФИ», премия «Золотой Святой Георгий». А еще признание и безграничная любовь зрителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Талантливый и достоверный режиссёр! Не многим это дано! Всё просто и понятно, поэтому его фильмы смотришь и переживаешь как будто находишься вместе с героями!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.