Стрептококковое импетиго: причины и лечение

Стрептококковое импетиго встречается повсеместно у людей с нежной и чувствительной кожей. Эта инфекция, как правило, является следствием плохой гигиены, поэтому часто бывает у детей, особенно в теплое время года.

Определение

Стрептококковое импетиго (МКБ 10 L01) – это высоко контагиозное заболевание кожи, вызываемое бактерией группы стрептококков. Оно проявляется фликтенами (мелкопузырчатая сыпь) с отеком и покраснением. Располагаясь группами, пузырьки сливаются и увеличиваются, а после того как высыпания пройдут, некоторое время на коже еще остаются розоватые пятна.

Кожные проявления обновляются каждые пять-шесть дней. Инфекция быстро распространяется на здоровые участки, и процесс начинается снова. Неправильное лечение и профилактика могут вызвать поражение большого участка кожи. Наиболее частая локализация: лицо, кисти, плечи и другие открытые участки кожи.

В дерматологии выделяют следующие разновидности стрептококкового импетиго: буллезное, кольцевидное, щелевидное, а также турниоль (болезнь ногтевых валиков), стрептококковую опрелость и постэрозивный сифилид.

Причины импетиго

стрептококковое импетиго

Основными возбудителями инфекции считаются стрептококк и стафилококк. Путь передачи – контактный, через грязные руки, игрушки, одежду и другие бытовые предметы. Проникновение бактерий через слизистые возможно только при их повреждении, например трещинки или расчесы.

Стрептококковое импетиго у детей возникает на фоне атопического дерматита, экземы, аллергического контактного дерматита, так как иммунитет уже скомпрометирован. Мацерация кожи, гипергидроз (потливость), ринит или отит с обильным отделяемым также являются благоприятными условиями для появления заболевания. Родители маленьких детей называют стрептококковое импетиго «огневкой», потому что в детском коллективе оно распространяется с удивительной скоростью.

Симптомы заболевания

стрептококковое импетиго фото

Все начинается с появления на коже маленьких красноватых пятнышек. Спустя несколько часов на их месте появляются пузырьки, но гиперемия никуда не уходит – это фликтены. В этой стадии пузырьки напряжены, жидкость, которая в них находится, прозрачная. Но со временем купол их оседает, а содержимое мутнеет и превращается в гной. С этого момента возможно два варианта развития событий: гной высыхает, и на коже остаются желтые или бурые корочки, либо пузырьки самопроизвольно вскрываются, жидкий гной вытекает, оставляя ранки. После того как все заживает или корочки отшелушиваются, на коже некоторое время остаются сиреневые пятнышки.

Длится стафилококковое импетиго без лечения (один цикл фликтен) семь дней. Сыпь, как правило, располагается на открытых участках туловища: лице, руках, животе и спине. Фликтены располагаются конгломератами и имеют склонность к слиянию. Так как ребенок чешется, то он сам разносит инфекцию по своему организму. При наличии адекватного лечения заболевание проходит через месяц и не оставляет после себя косметических последствий.

Диагностика

стрептококковое импетиго лечение

Врач-дерматолог может по клиническим признакам определить стрептококковое импетиго. Фото кожи (дерматоскопия) и исследование ее кислотности только подтверждают диагноз. Чтобы точно узнать этиологию заболевания, содержимое пузырьков высеивается на питательные среды, а когда колония бактерий вырастет – проводится ее микроскопия.

В случае если болезнь часто рецидивирует, имеет смысл обследоваться у иммунолога, чтобы не пропустить никаких серьёзных нарушений. Кожные бактериальные заболевания – это первый звоночек, указывающий на масштаб проблемы.

Врачу в процессе сбора информации о заболевании нужно дифференцировать его с фолликулитом, остиофолликулитом, вульгарным импетиго, эпидемической пузырчаткой, простым герпесом, дерматитом Дьюринга. Клинически они все напоминают стрептококковое импетиго. Фото поврежденной кожи с большим увеличением помогает отличить заболевания друг от друга.

Кольцевидное импетиго

стрептококковое импетиго у детей

Это заболевание начинается с появления маленьких плоских пузырьков, которые наполнены мутной жидкостью. Они быстро растут вширь, распространяясь на здоровые участки, но при этом подсыхают в центре с образованием коричневой корочки. Поэтому к концу заболевания фликтены имеют вид колец. В некоторых случаях рисунок из высыпаний напоминает гирлянду.

Во всем остальном болезнь напоминает обычно стрептококковое импетиго. Специалисты дифференцируют эту форму с опоясывающим герпесом, экссудативной эритемой и дерматитом Дюринга.

Буллезное импетиго

стрептококковое импетиго у детей лечение

Возбудителем является стрептококк, но в некоторых случаях у больных высеивается и стафилококк. Бактерии попадают в организм через мацерированную кожу. Чаще всего это происходит в летнее время. В литературе описаны целые эпидемии этого заболевания у солдат.

Признаки, которыми отличаются буллезное и стрептококковое импетиго, это в первую очередь вид сыпи. Пузырьки большого размера (до двух сантиметров) имеют полусферическую форму и заполнены мутной жидкостью с примесью крови. Излюбленная локализация этих фликтен – кисти и голени. Вокруг пораженных участков наблюдается отек и воспаление лимфатических сосудов. Местные симптомы сопровождаются общей реакцией организма: лихорадкой, головной болью, повышением лейкоцитов и СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в общем анализе крови.

На фоне других заболеваний кожи буллезное импетиго протекает еще тяжелее.

Стрептогенная заеда

разновидности стрептококкового импетиго

Это стрептококковое импетиго, которое развивается в углах рта с образование мелких плоских пузырьков, наполненных сначала серозной жидкостью, а затем гноем. Из-за постоянной травматизации (во время приема пищи, разговора) фликтены вскрываются, и на их месте появляются трещины. Если заболевание запущенное, то эти трещины довольно глубокие и болезненные. В детстве заеды часто рецидивируют. Это связано с низким уровнем гигиены и недостатком витаминов группы В, а также наличием таких заболеваний, как сахарный диабет.

Дифференцируют заеды с твердым шанкром, ранним врожденным сифилисом, синдромом Пламмера - Винсона. Для первых двух заболеваний характерны положительные серологические реакции на сифилис и наличие другие симптомов, а синдром Пламмера - Винсона сопровождается гипохромной анемией, дисфагией, глосситом и стоматитом, которых нет при стрептококковых заедах.

Поверхностный панариций (турниоль)

стрептококковое импетиго мкб

Это заболевание является разновидностью буллезного импетиго и возникает в околоногтевых валиках. Его возникновение провоцируют травмы, заусенцы и царапины, которые инфицируются стрептококком и нагнаиваются. Пузырьки располагаются в виде подковы, окружая ногтевые пластинки на руках и ногах. Это может быть как изолированное поражение одного пальца, так и распространенное, охватывающее всю кисть.

Пузырьки увеличиваются вширь и заполнены серозным или гнойным содержимым. При повреждении крышки пузырька остается эрозия, которая со временем покрывается корочками. Если заболевание протекает благоприятно, то все язвочки заживают, но в редких случаях инфекция проникает глубже под ноготь, вплоть до его отторжения. После этого бактерии распространяются по лимфатическим и кровеносным сосудам.

Поверхностный панариций следует отличать от шанкра-панариция, кандидоза ногтевых валиков и дерматита Аллопо. Шанкр является проявлением первичного сифилиса, поэтому ему присущи характерные симптомы: плотное красно-синюшное возвышение с язвой в центре. Помимо этого у больного есть и другие признаки сифилиса. Кандидоз ногтевых валиков является проявлением системного снижения иммунитета. Отек тканей пальца в этом случае отсутствует, ногти грязно-бурого цвета, а в отделяемом из эрозии обнаруживаются грибы.

Постэрозивный сифилоид

Или иначе болезнь Севестра-Жаке. Чаще всего встречается у грудных детей с избыточной массой тела. Из-за наличия большого количества складок родителям не всегда удается качественно за ними ухаживать, поэтому на коже появляются участки мацерации и раздражения.

Основной симптом заболевания - появление на ягодицах сыпи, которая после вскрытия оставляет эрозии, окруженные венчиком из слущенных клеток кожи. В запущенных случаях фликтены могут располагаться на задней и внутренней поверхности бедер, сливаться, образовывая причудливые дугообразные фигуры.

Через некоторое время места эрозий инфильтрируются, и на их месте появляются папулы. После разрешения сыпи, то есть заживления язв, часто остаются пигментные пятна. Из-за такого обилия морфологических элементов не всегда удается вовремя диагностировать заболевание.

Дифференциальную диагностику проводят с папулезным сифилидом и микробной экземой. В первом случае наблюдается положительная реакция Вассермана, а во втором – под полиморфными элементами сыпи отсутствует покраснение. Кроме того, папулы и везикулы при микробной экземе не сливаются между собой.

Лечение

Существуют общие принципы терапии стрептодермий, которые помогут устранить и стрептококковое импетиго. Лечение проводится антибактериальными препаратами и местно дезинфицирующими средствами. Если элементы сыпи единичные, то их можно обрабатывать анилиновыми красителями: зеленкой или фукорцином. Также эффективно использование мазей с антибиотиками ("Оксикорт", "Дермазолон", "Неомицин" и другие). При распространении фликтен на большие участки кожи лечить стрептококковое импетиго можно резорциновыми примочками.

Таблетированная антибиотикотерапия целесообразна в особо тяжелых случаях и при частых рецидивах заболевания. Кроме того, дополнительно назначают общеукрепляющие препараты. Ничем кардинально не отличается стрептококковое импетиго у детей. Лечение остается то же самое, но перед нанесением мази необходимо дождаться самопроизвольного вскрытия пузырьков, а также следить, чтобы ребенок не расчесывал кожу.

Рекомендации и профилактика

В качестве превентивных мероприятий нужно прививать культуру гигиены. Детям и взрослым рекомендуется не мочить пораженные участки в течение всего процесса лечения. Необходимо соблюдать все следующие мероприятия:

- избегать контакта с другими детьми;
- пользоваться отдельными банными принадлежностями и регулярно менять постельное и нательное белье;
- выделить больному комплект посуды.

Если соблюдать эти правила, то ни внутри семьи, ни внутри детского коллектива болезнь не будет распространяться. Дабы не допустить инфицирования, не стоит пренебрегать личной гигиеной, всегда тщательно обрабатывать ссадины и царапины и стараться не расчесывать кожу во время высыпаний. Рецидивирующее стрептококковое импетиго – осложнение, которое развивается из-за снижения сопротивляемости организма. Не забывайте об этом и следите за своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.