Денисова Ольга и ее литературное творчество

Ее книги пользуются невероятной популярностью у тех, кто обожает читать художественные произведения жанра фэнтези. Герои книг, которые она написала, страдают, любят, сражаются, а, самое главное, живут в уникальной с точки зрения географии и природе местности, которая называется «северная русская земля». В своем творчестве писательница Денисова Ольга отражает живописную красоту и колорит России с ее темными лесами, патриархальными церквями и крепостями, «кисельными» берегами и «молочными» реками. Читая ее произведения, действительно попадаешь в какой-то сказочный мир, где знакомишься с шаманами, волхвами, медведями-оборотнями, необычными лесными существами… Так, кто же она - Денисова Ольга, и каких успехов ей удалось достичь на писательском поприще? Рассмотрим этот вопрос.

Годы детства и юности

Денисова Ольга – уроженка населенного пункта Вырице, который расположен в Ленинградской области.

Денисова Ольга

Она родилась в семье инженеров, и ее детство было «по-советски» счастливым. Уже в школьные годы Ольга начала проявлять интерес к литературе. Свою первую повесть девочка написала в 12 лет. Просто ее переполняли чувства и эмоции, которые необходимо было выплеснуть наружу, что юная Денисова Ольга, собственно, и сделала.

Ее вдохновляют родные просторы

А как рождаются сюжеты для книг у писательницы? Не последнюю, если не сказать главную роль в этом процессе играет та местность, где она родилась. А она действительно уникальна. Поселок Вырице – это «предтеча» Вырии, который является прообразом славянского языческого рая. Именно там, в соседстве с лесами и болотами течет живописная река Оредеж, вода в которой, по преданию, один раз в год превращается в молоко. Колорит русского Севера, его неразгаданные тайны и поверья, высокие сосны и неуютные болотистые местности – все это предпосылки для создания «сказочных» сюжетов, которые сочинила Денисова Ольга.

Денисова Ольга биография

Книги писательницы насквозь пронизаны миром фэнтези, и она продолжает творить в этом ключе.

Поиск себя

Несмотря на то что литературный талант был обнаружен еще в юности, она не думала выбирать писательство в качестве своей профессии. Сама Денисова Ольга, биография которой малоизвестна, считает себя вечной студенткой. Она училась и на физика, и на экономиста, поступала в аспирантуру, пыталась освоить такие дисциплины, как: психология, программирование, история, филология. После учебы девушка перепробовала просто невообразимое количество профессий. Она трудилась и учителем, и секретарем, и библиотекарем, и бухгалтером, и горничной в отеле, и поваром, и штукатуром и т. д. Можно было подумать, что ее трудовая книжка была исписана от начала и до конца. Но Ольга Денисова, фото которой встречается нечасто, считала, что человеку нужно попробовать многие профессии, поскольку в жизни пригодится все.

Новая профессия

И все-таки в один прекрасный момент она нашла свое истинное призвание. Ей просто наскучила та обыденность, которая присутствовала в ее работе.

Ольга Денисова фото

Она захотела стать независимой в труде и делать то, что нравится ей, а не ее работодателю. И тогда Ольга Денисова подумала: «А почему бы не попробовать зарабатывать деньги написанием книг?». И она воплотила эту идею в жизнь, и у нее получилось раскрыть потенциал таланта писателя. Правда, спустя некоторое время она поняла, что написание романов – это не самый высокооплачиваемый способ зарабатывания денег, даже если сравнивать с зарплатами слесаря, дворника или электрика. Естественно, бывают исключения, но, в общем и целом, доходы писателя – не самые высокие. Понимая это, Ольга вдруг решила, что будет писать бизнес-планы, отодвинув на второй план «заказные» книги». Но потом она поменяла свою точку зрения, так как ей очень нравилось сочинять художественные сюжеты. Сегодня Денисова Ольга, творчество которой любимо и востребовано, полностью реализовывается в выбранной профессии.

Библиография

Свое первое произведение она назвала «Берендей», но, по мнению самой писательницы, оно получилось далеко не идеальным. А вот читателю дебютный рассказ Денисовой понравился.

За свою относительно недолгую писательскую карьеру она написала более десятка книг, среди которых: «Берендей», «За Калинов мост», «Одинокий путник», «Учитель», «Придорожная трава», «Неразменный рубль», «Мать сыра земля», «Карачун», «Вечный колокол», «Черный цветок», «Узы». Рассмотрим краткое содержание некоторых из них.

«Берендей»

Это повествование, включающее в себя две сюжетные линии – охота на медведей и любовь.

Денисова Ольга книги

Берендей – так называется оборотень-медведь. А еще есть Егор, который трудится егерем в небольшом охотничьем хозяйстве. Однажды на территории появляется чужак – грозный медведь-людоед…

«Мать сыра земля»

Книга переносит читателя в небольшую северную страну, которую контролируют миротворцы. В одном из разрушенных населенных пунктов живет угонщик авто, который опекает нескольких юных беспризорников. Герой старается не вникать в тонкости окружающей его политики до того момента, как узнает, что одну уникальную инновацию планируют вывести за рубеж…

«Вечный колокол»

Данный роман ставит перед читателем один из глобальных вопросов: «Какова ответственность человека перед тем миром, в котором он живет»? Молодому новгородскому князю было видение, после которого он сообщает, что знает все разгадки гибели отца.

Но подтвердят ли правильность трактовки видения волхвы?

Семья, увлечения и творческие планы

Писательница счастлива в браке. Ее муж – дипломированный физик. Дочь получает высшее образование. Еще вместе с ней живет любимая бабушка.

Денисова Ольга творчество

На досуге Ольга Денисова может удивить домашних каким-нибудь изысканным собственноручно приготовленным яством. Также она занимается созданием интернет-ресурсов.

И, конечно же, писательница не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает писать книги. Она работает над несколькими произведениями. Во-первых, речь идет о масштабном произведении, к которому пока еще не придумано название. Во-вторых, это роман в жанре научной фантастики, по своему содержанию являющийся постапокалиптической утопией. В-третьих, идет работа над небольшим произведением «Егорий Храбрый и Климка-дурачок», на написание которого автора сподвиг стих Алексея Толстого «Егорий - волчий пастырь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.