Эрат Мартин - бессменный игрок сборной Чехии

Эрат Мартин – известный чешский хоккеист, играющий на позиции нападающего в заокеанской хоккейной лиге. Основной игрок сборной Чехии.

Биография чешского хоккеиста

Мартин появился на свет 28 августа 1981 года в городе Тршебич, в Чехословакии. В детстве он был очень подвижным и энергичным мальчиком. Его старший брат играл в хоккей, и Мартин решил идти по стопам брата. Таким образом, Эрат-младший при полной поддержке родителей начал заниматься в местной секции. Тренеры детско-юношеских команд очень часто хвалили юного таланта за его скорость и технику.

эрат мартин

Профессиональная клубная карьера игрока началась в 1998 году, когда Мартин дебютировал за чешский «Злин». Хоть на катке он появился всего 4 раза, тренеры других более известных клубов им заинтересовались.

Долгожданное приглашение

В 1999 году сбылась детская мечта Мартина. В 7 раунде драфта его выбрал клуб НХЛ «Нэшвилл Предаторз». Но перед дебютом в своей новой команде Эрат Мартин два сезона провел в молодежных командах «Саскатун Блейдз» и «Р-Д Ребелз» и за это время отыграл 147 матчей, в которых закинул 59 шайб и отдал 104 результативных передачи.

Дебют в НХЛ в составе «Предаторз» состоялся в 2001 году. Тот сезон стал для Мартина успешным. За 80 матчей ему удалось набрать 33 очка по известной хоккейной системе. В следующем сезоне талантливый нападающий отыграл лишь половину чемпионата за «Предаторз», после чего его отправили в фарм-клуб «Милуоки Эдмиралс». В сезоне 03/04, вернувшись в НХЛ, Эрат Мартин опять показал превосходную игру – в 82 играх забил 16 голов и отдал 34 передачи.

Многие поклонники НХЛ знают, что в 2004 году начался локаут, поэтому Мартину на целый сезон пришлось вернуться в родную команду «Злин». Следующие семь с половиной сезонов Мартин стабильно играл за «Предаторз», являясь основным игроком команды. За этот период ему удалось принять участие в 571 матче, в которых хоккеист набрал 409 баллов.

В 2013 году Эрат Мартин переходит в клуб из столицы США «Вашингтон Кэпиталз». Проведя в общей сложности за новый клуб 66 матчей и набрав 27 балов (гол + пас), он в 2014 году становится частью сделки между «В К» и «Финикс Койотис». В аризонском клубе ему удалось опять показать превосходную игру – в 96 играх набрал 37 баллов.

мартин эрат хоккеист

В сезоне 15/16 Мартин кардинально меняет географию карьеры и переходит в клуб КХЛ «Авангард». И сейчас продолжает показывать качественный хоккей в составе российского клуба.

Выступления за сборную

Дебют за сборную Чехии состоялся в 1999 году на юниорском мировом первенстве. Команда Мартина заняла 5 место, а сам хоккеист в 6 матчах отдал две результативные передачи. Далее был победный чемпионат мира в составе молодежной сборной 2001 года.

Мартин Эрат – хоккеист, который за основную национальную сборную сыграл на трех олимпиадах и четырех чемпионатах мира. Самыми большими успехами считается бронза Олимпийских игр 2006 года и серебро в том же году на мировом первенстве.

Мартин Эрат – голы и передачи

«Злин» - 68 матчей, 27 голов и 28 результативных передач.

«Саскатун Блейдз» - 108 игр, 40 заброшенных шайб и 69 передач.

«Р-Д Ребелз» - 39 матчей, 19 голов и 45 результативных передач.

«Нэшвилл Предаторз» - 760 матчей, 170 голов и 330 передач.

«Милуоки Эдмиралз» - 51 матч, 15 закинутых шайб и 26 результативных передач.

«Вашингтон Кэпиталз» - 66 игр, 2 гола и 25 передач.

«Финикс Койотис» - 96 матчей, 11 закинутых шайб и 26 пасов.

«Авангард» - 50 матчей, 6 голов и 26 результативных передач.

Юниорская сборная – 6 игр и 2 передачи. Молодежная сборная – 7 матчей, 2 гола и 1 результативная передача. Национальная сборная Чехии – 49 игр, 11 закинутых шайб и 15 передач.

мартин эрат голы

Олимпиада в Сочи 2014 года, скорее всего, была последней в карьере чешского хоккеиста. На эти соревнования он отправлялся со смешанными чувствами. С одной стороны, радость и гордость за оказанное доверие тренеров сборной Чехии, а с другой - переживания за жену, которая вот-вот должна была родить ребенка. Но, к счастью, все прошло благополучно, и теперь в семье Мартина Эрата растет великолепная малышка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.