Самые развитые страны мира: описание, рейтинг и интересные факты

Ежегодно определяются самые развитые страны мира. Рейтинг этих стран зависит от того, по каким критериям проводился анализ. К примеру, развитие может быть экономическим, и это неравнозначно богатству страны как таковому. Или технологическим, что предполагает сравнение достижений в области науки и производства. Кроме того, существует понятие индекса развития человеческого потенциала. Он включает в себя целый ряд факторов. Это уровень грамотности населения, продолжительность жизни, образованность и общий показатель уровня жизни. Самые развитые страны мира по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) должны иметь высокие показатели во всех указанных областях. Данные собираются, анализируются, классифицируются и предоставляются в Отчёте о развитии человечества в ООН.

Норвегия

Семь самых развитых стран мира возглавляет Норвегия. Это очень красивая страна с преимущественно горным ландшафтом. Побережье изрезано глубокими живописными фьордами. Основная часть доходов в экономику страны поступает от продажи нефтепродуктов. Также хорошо развиты кораблестроение, инженерное дело и морской промысел.

самые развитые страны мира

Население страны небольшое – меньше 5 млн человек. Для сравнения – это около четверти от населения, проживающего в Москве. Климат очень изменчив. Его отлично характеризует местная поговорка «Не нравится погода? Подожди 15 минут».

Статистика показывает, что самые развитые страны мира отличаются низким уровнем коррупции и преступности. И норвежцы в этом отношении не являются исключением. Они высоко чтят закон. Криминал практически отсутствует, даже воровство немыслимо. Прямо на дороге возле фермы часто ставят стол с продукцией – овощами и фруктами. Там же находится ценник, весы, пакеты и баночка для денег. И никого рядом. Такой вот вид самообслуживания. Днем дома не запирают. Исключение составляют только большие города.

В Норвегии много грибов и ягод, но собирать их не принято. Норвежцы просто не умеют этого делать. Поэтому в урожайный год можно запросто за пару часов насобирать 100-литровый мешок белых грибов.

Австралия

Список самых развитых стран мира продолжает Австралия. Эта страна также не является густонаселенной. Однако 88 % жителей проживают в городах. Изолированность континента поспособствовала развитию уникальных представителей флоры и фауны. Кроме того, страна богата природными ископаемыми, тут добывают жемчуг, опал и уникальные розовые алмазы. Мягкий климат и плодородная почва позволяют успешно развиваться сельскому хозяйству. Весьма популярно овцеводство, выращивание пшеницы и сахарного тростника. Также высоко ценятся австралийские вина.

самые экономически развитые страны мира

Австралия часто ассоциируется с кенгуру и пустынями, однако на Австралийских Альпах снега больше, чем в Швейцарии. «Собачий забор», построенный для защиты от диких собак, по протяженности больше, чем Великая Китайская стена. А в 2001 году австралийская футбольная сборная одержала победу над сборной Американского Самоа с беспрецедентным счетом 31:0.

Швейцария

Швейцария занимает третью строчку в рейтинге ИРЧП. Эта страна находится в центре Европы. Несмотря на свою сравнительно небольшую площадь, Швейцария щедро одарена великолепными ландшафтами, горами и озерами. Тут государством поддерживается высокая занятость населения, что часто отличает самые развитые в экономическом отношении страны мира. Развиты сфера туризма, машиностроения, производства компьютерной техники, металлообработки и производства часов. Кроме того, Швейцария является одним из признанных финансовых мировых центров.

Интересен подход правительства к борьбе с наркоманией. Наркоманам предоставляют место для ночлега, порцию еды и дозу наркотика. Специалисты подсчитали, что это значительно дешевле и эффективнее, чем последствия преступлений, которые были бы совершены на почве наркомании.

Дания

Дания входит в список "Самые экономически развитые страны мира" под четвертым номером. Это небольшая страна, в которой сектор услуг является наиболее развитым на рынке труда. Также развито сельское хозяйство. Количество поголовья свиней превышает количество населения всей страны в пять раз.

самые развитые в экономическом отношении страны мира

Велосипед тут - самый популярный вид транспорта. Не последнюю роль в этом сыграло то, что многие датчане не имеют личного автомобиля, так как налог на него чрезвычайно высок.

Фарерские острова, которые сегодня являются территорией Дании, некогда принадлежали Норвегии. К Дании они были присоединены не вполне обычным образом – норвежский король проиграл их королю Дании в карты.

Нидерланды

Королевство Нидерланды состоит из материковой и островной части. В стране развито сельское хозяйство. Фермеры производят тут в 2,5 раза больше продукции, чем фермеры на аналогичных земельных площадях в соседних странах Европейского Союза. Тут находится крупнейший в Европе порт, а по логистике водного транспорта Нидерланды занимают первое место в мире.

семь самых развитых стран мира

Активно разрабатываются и производятся телекоммуникационные системы, оборудование и первоклассные технологии. Отсюда в самые экономически развитые страны мира ежегодно экспортируют медицинского оборудования на сумму в десятки миллиардов евро.

Германия

Многие самые развитые страны мира могут похвастаться обширными территориями и малой плотностью населенности. Германия в этом отношении – полная им противоположность. Она на сегодняшний день самая густонаселенная страна Евросоюза.

самые развитые страны мира рейтинг

Немцы весьма трудолюбивы. Рабочая неделя длится 6 дней. А о пунктуальности и аккуратности этого народа уже давно слагают легенды. Германия – признанный мировой лидер в ряде технологических и промышленных секторов. Во всем мире ценятся немецкие автомобили, которые активно экспортируют из страны. Очень много научных открытий было сделано именно немецкими учеными. Об их вкладе свидетельствует поразительное количество нобелевских лауреатов из этой страны.

Ирландия

Ещё в 1990-х годах Ирландия была одной из самых бедных стран Европы. А сегодня она уверенно обгоняет самые развитые страны мира по показателям экономического роста. Эта исторически аграрная страна переквалифицировалась и направила средства и силы на развитие фармацевтики и производство комплектующих высоких технологий. Тут производят микрочипы Intel, тут расположены штаб-квартиры Facebook, Microsoft, Twitter, Google и Linkedin. Тут же производятся продукты Apple.

список самых развитых стран мира

Природа Ирландии сурова и прекрасна. Лабиринты пещер и гор, отвесные скалы и таинственные леса, живописное морское побережье и известняковые утёсы – всё это есть в Ирландии. Любители орнитологии могут наблюдать за гагарками, глупышами и тупиками, поклонники морской жизни имеют возможность увидеть горбатых китов, дельфинов и тюленей. Три геопарка хранят сокровища в виде невероятных ландшафтов. А для любителей древности по всей стране рассыпаны остатки средневековых тауэрхаузов, построенных для укрепления власти английских пэров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Япошек забыли , про Рашку молчу......
Копировать ссылку
0
Спс за страны 😃
Копировать ссылку
0
Спасибо, помогли! 😉
Копировать ссылку
0
Ок) 🖤 🖤 🖤 🖤 🖤 очень сильно помогли с географией.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.