Самая бедная страна - данные статистики

Согласно последним статистическим данным, Белоруссия, а также Молдавия признана как самая бедная страна на территории Европы. Большинство жителей данных регионов получают не более двух тысяч евро в год. В то время как в Лихтенштейне или в Швейцарии человек может заработать до 60 тысяч евро в год. С серьезными финансовыми трудностями столкнулась Сербия, которая до сих пор не может преодолеть посткризисный период. В связи с этим среднестатистическая оплата труда составляет около трех тысяч евро. Самая бедная страна в рамках Евросоюза – Болгария, здесь человек получает не более 2800 евро в год.

самая бедная страна

Также хочется отметить республику Гаити с численностью населения около 10 миллионов людей. Так как она в прошлом являлась колонией французов, то государственным до сих пор является французский. По совместительству это самая бедная страна американского континента. Население Гаити постоянно страдает от стихийных бедствий и массовых эпидемий. Например, от крупных ураганов только в 2004 году погибло более двух тысяч людей, а в 2010 году было землетрясение, которое унесло 200 тысяч жизней. К тому же нередко происходят различные гражданские войны или кровопролитные митинги.

самая бедная страна мира

Если говорить о том, какая самая бедная страна в мировом масштабе, то, несомненно, лидирующее положение занимают так называемые страны третьего мира. Ни для кого не секрет, что условия для жизни в Африке далеки от комфортных.

Итак, по данным на 2013 год, самая бедная страна в мире – Конго. Это объясняется масштабной кровопролитной войной, вследствие которой погибло несколько миллионов человек. Из восьми стран, участвовавших в этой битве, больше всего пострадала именно она. По некоторым подсчетам, в данном регионе погибло около шести миллионов людей. Такие распри привели к разрушению всех хозяйственных отношений и полному краху шаткой экономической системы. К сожалению, на сегодняшний день не приходится говорить об улучшении состояния финансовой сферы, ведь эпидемии и прочие несчастья продолжают атаковать страну.

самая бедная страна в мире

Несмотря на то, что Либерия стоит на втором месте по нищете населения, можно надеяться на изменение данной ситуации в лучшую сторону. Это разительно отличает данную страну от Конго, ведь правительство Либерии активно старается ввести государственную систему США. Однако ужасная война, в которой было убито более 15 тысяч маленьких детей, сильно подкосила экономику государства, поэтому о полном восстановлении говорить еще очень рано.

Некоторые специалисты считают, что самая бедная страна мира – Зимбабве. И это достаточно странно, ведь на территории данного государства расположены самые красивые водопады континента и одни из самых живописных мест на планете. Это могло стать основой для успешного развития туристического бизнеса, а значит, совершенствования экономики. Однако главной причиной бедности и запущенности в Зимбабве является активное распространение смертельных заболеваний, в особенности передающихся половым путем. Средняя продолжительность жизни составляет 35 лет – страшный показатель для современного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.