Бородавки на ногах: причины и лечение

У многих людей на коже появляются такие наросты, как бородавки. Это образование инфекционного вида. Обычно пузырьки считаются доброкачественными, но иногда они становятся злокачественными. Часто появляются бородавки на ногах. О причинах их формирования и способах устранения рассказано в статье.

Причины

Ученые установили, что бородавки на подошве ног являются проявлением вируса папилломы 1-4 типа. Данные виды считаются не онкогенными, риск перерождения новообразования очень низкий. Многие люди стремятся как можно скорее устранить недостаток, поскольку он портит внешность. Чтобы лечение было правильное, следует определить причину появления и выявить тип вируса.

бородавки на ногах

Почему появляются бородавки на ногах? Причины их возникновения следующие:

  1. Вирус папилломы. При отсутствии заражения бородавки не могут появиться. Но 90 % жителей земного шара считаются носителями вируса, а наросты образуются не у каждого.
  2. Ослабленный иммунитет. Именно в этом случае вирус прогрессирует и заражает здоровые клетки. Такое случается осенью, зимой, после заболевания.
  3. Несоответствующее питание. Употребление большого количества сладостей и жирной пищи становится причиной увеличения веса и ослабления иммунитета. В такой пище нет витаминов, поэтому с ней не получится укрепить здоровье.
  4. Заболевания печени. По причине недостаточного очищения крови при болезнях этого органа в организме скапливаются вредные компоненты, из-за которых появляются бородавки.
  5. Проблемы с кишечником. Если всасывание полезных веществ недостаточное, то иммунитет становится слабее. Это происходит при дисбактериозе и хроническом энтероколите.

Разновидности бородавок

Бородавки на ногах бывают следующими:

  1. Обыкновенными. Это обычные новообразования, подобные округлым и приплюснутым пузырькам. Появляются при контакте с больным человеком или при касании инфицированных поверхностей.
  2. Подошвенными. Образуются на пятках или на стопе около пальцев. Бородавки имеют крупные размеры. Часто появляется одно новообразование, а потом около него маленькие. Многие их могут даже и не видеть, так как они бывают скрытыми мозолями и натоптышами. При таких новообразованиях возникает зуд и боль.
  3. Плоскими. Такие новообразования имеют диаметр 0,5-3,0 мм. Появляются на ногах, обычно на коленях у школьников.
  4. Остроконечными кондиломами. Это вид бородавок, который появляется на половых органах и в верхней части ног. Лечение данных новообразований выполняют урологи и гинекологи.

Как вывести бородавки на ногах? Сейчас есть множество препаратов и методик, которые могут за 1 процедуру удалить пузырьки. Для исключения рецидивов нужно укрепить иммунитет и остановить распространение вируса. Обычно назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства.

бородавка на пальце ноги

Бородавки на пальцах ног и на стопах удаляют с помощью специальных жидкостей. В их составе есть щелочи и кислоты. Есть средства с жидким азотом, замораживающим папилломы. В лечении используются следующие препараты.

«Ферезол»

С помощью этой агрессивной жидкости происходит выжигание новообразования. Основными действующими веществами являются фенол и трикрезол. Желательно использовать данный состав в больнице, поскольку есть риск получения ожога и повреждения здоровой кожи. Маленькие бородавки устраняются сразу, а для больших нужно проведение нескольких процедур.

«Веррукацид»

Данный препарат включает фенол и метакрезол. Средство разрушает образование, не затрагивая здоровые участки кожи. Продается в маленьких флакончиках с аппликатором, с помощью которого следует наносить лекарство.

«Колломак»

Препарат содержит салициловую кислоту. С ним не происходит прижигание бородавки, зато выполняется ее размягчение. Нужно обрабатывать новообразования 1-2 раза в день в течение 4 суток. За этот период нарост исчезает. Препарат не повреждает здоровую кожу.

бородавки на ногах лечение

Мазь «Виферон»

Средство включает человеческий интерферон. Во время смазывания бородавки с помощью мази происходит разрушение белка вируса, и новообразование будет удалено. Лечение длится 50 дней. Все зависит от размера образования, состояния иммунной системы.

Оксолиновая мазь

Средство обладает противовирусным действием. Старые бородавки ним устранить сложно, курс лечения может быть равен нескольким месяцам. Но на данном участке образования вряд ли образуются.

бородавки на ногах фото

«Имиквимод»

Препарат содержит молекулы имихимода, который обладает местным иммуномодулирующим, стимулирующим эффектом. После применения бородавка немного подсыхает. Но с ослаблением иммунитетам могут появиться на ногах снова.

Народные средства

Бородавки на пальцах ног и на ступнях лечатся отварами и соками трав, компрессами. Большинство составов может устранить новообразования, способствует размягчению кожи. В народной медицине используются следующие средства:

  1. Чистотел. Эффективен в лечении бородавок. Желательно брать свежую траву перед цветением. Стебли богаты соком, с помощью которых и происходит разрушение папиллом. Потребуется срезать стебель и обработать белой липкой жидкостью бородавки. Достаточно нескольких дней, чтобы наросты были устранены.
  2. Чеснок. Его надо растереть в ступке или измельчить теркой. Зубок требуется разрезать пополам и втереть сок в новообразование. Кашицу необходимо выложить на марлю и приложить к нужному участку кожи. Все нужно замотать тканью и оставить на ночь. Важно, чтобы сок не попал на здоровую кожу, так как из-за этого может появиться ожог.
  3. Уксус и глицерин. Необходимо смешать в одинаковых количествах уксусную эссенцию и глицерин. Затем нужно пропитать раствором материал и приложить к бородавкам. Следует оставить на несколько часов. Процедура выполняется в течение недели.
  4. Молочай. Эта трава имеет противовирусный эффект. С ней получится вылечить бородавки, а также не допустить появление новых. Нужно разломить стебель и соком смазать новообразования. Через несколько дней бородавка исчезнет. Причем будет удален и корень образования.
  5. Лук. Данный рецепт больше подходит для лечения подошвенных бородавок. Нужно очистить луковицу и разрезать пополам. Следует погрузить половинки в уксусную кислоту на несколько часов, затем извлечь лук из уксуса и приложить сразу к проблемному участку кожи. Затем требуется зафиксировать его пластырем и оставить так на ночь. Спустя неделю новообразования будут устранены.
бородавки на подошве ног

Пластырь

Данные средства имеют один принцип. Ткань прокладки обработана веществом, размягчающим новообразование. Часто это салициловая кислота, но нередко используются и иные жидкости. Бородавки на ногах лечат следующими пластырями:

  1. «Салипод». Самый доступный по цене. Он представлен в виде обычной липкой ленты с прокладкой, пропитанной смесью серы и салициловой кислотой. Его приклеивают на 1-2 дня. За данный период салициловая кислота размягчает бородавку, поэтому она легко удаляется.
  2. Ultra H DR. House. Этот китайский пластырь тоже недорогой. Он представлен в виде липкой ленты с тканью, которая пропитана салициловой кислотой с 40 % концентрацией. Нужно распарить образование, протереть насухо, зафиксировать пластырь и оставить на 12 часов. Затем заменить на новый до исчезновения пузырька.
  3. Suda Epitact. Это дорогой пластырь немецкого качества. Компания свыше 80 лет создает изделия и лекарства ортопедического вида. Средство представлено в виде ленты, из которой необходимо нарезать куски нужного размера. Основным компонентом является экстракт туи. Пластырь надо менять каждые 3 дня.

Противовирусные препараты

Бородавка появляется из-за вируса, который находится в организме. Хоть пластыри и жидкости эффективные, эти методы не являются полноценными. Спустя некоторое время данные наросты могут появиться снова. Как считают врачи, лечение бородавок на ногах должно сопровождаться приемом противовирусных или иммуномодулирующих препаратов. С ними происходит остановка размножения клеток вируса, и новые пузырьки не образуются.

как вывести бородавки на ногах

Лечатся бородавки на ногах, фото которых размещено в статье, следующими таблетками:

  1. «Изопринозин». Данный препарат является противовирусным, с ним угнетается вирус папилломы. Таблетки обладают иммуномодулирующим действием. С их приемом получится остановить развитие образований.
  2. «Виферон». Препарат включает человеческий интерферон. Его назначают при использовании местных средств. С помощью данного состава происходит разрушение белка вируса. Данный препарат следует использовать только тогда, когда местные средства оказались неэффективными. Учеными доказано, что из-за частного применения наблюдается угнетение работы иммунной системы и образования интерферона.
  3. «Гропринозин». Этот препарат для лечения бородавок на ступнях ног и на пальцах может использоваться при новообразованиях разных типов. Лекарство приводит к сворачиванию белка в клетках вируса. Его назначают людям при иммунодефиците. Средство существенно улучшает иммунитет. Спустя неделю новообразования уменьшаются и вскоре исчезают совсем.
  4. «Цитовир 3». Препарат включает тимоген натрия, аскорбиновую кислоту и бендазол. Последний компонент стимулирует образование интерферона, поэтому увеличивается сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям. В лекарстве нет интерферона, и с ним не будет ослабления иммунитета.

Быстрое удаление

Такие способы являются радикальными. Их выбирают по отношению к пациентам с обширными поражениями кожи, когда нельзя использовать мази и жидкости. В больницах и косметических салонах используются следующие способы:

  1. Криодеструкция. Метод заключается в замораживании нароста азотом. Манипуляция обычно выполняется 1 раз, если нужно устранить небольшие и плоские бородавки. Если образования размещаются на стопах, их много и есть корень, то потребуется несколько процедур.
  2. Устранение лазером. Кожные наросты удаляются лазерами с разной длиной волны. После проведения процедуры остается ожог, но постепенно появляется здоровая кожа. Как правило, воздействие на проблемные участки ног происходит разово.
  3. Электрокоагуляция. Данный метод заключается в использовании электрического тока. При небольшой силе тока получится устранить новообразование. Процедура дешевая и проводится у врача дерматолога. После этого образуются шрамы.
  4. Химическое иссечение. В процессе данной процедуры в образование вводят пирогенал. Лекарством повышается температура в месте введения, поэтому происходит подобие сгорания бородавки. Спустя несколько дней удаляется сухая корочка.
  5. Химическое иссечение. Процедура выполняется редко при большом поражении, когда требуется удаление корня. После этого нужно долгое время для восстановления и ухода. Процедура выполняется в стационаре, и больному нужно несколько дней оставаться в больнице под наблюдением медперсонала.
бородавки на ногах причины

Прежде чем устранять подобный недостаток, следует ознакомиться с причинами и лечением бородавок на ногах. Методов удаления много. Но эффективнее всего считается укрепление иммунитета. Поэтому важно вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.