Герметик силиконовый нейтральный: обзор, виды, характеристики и отзывы

До изобретения силиконовых герметиков швы заполняли самодельными мастиками, всевозможными замазками, составами из битума, которые не способны были удовлетворить все требования. Когда на рынок поступил этот новый материал, выполнение разного рода ремонтных работ упростилось, а также возросло их качество.

Для справки

Структура силиконового герметика напоминает вязкую смесь, которая превосходно подходит для заделки швов и трещин, склеивания и герметизации запчастей и разных участков. После того как этим материалом покрываются поверхности, они обретают защиту от негативного воздействия и проникновения влаги.

герметик силиконовый нейтральный

Основные разновидности силиконовых герметиков по составу

Герметик силиконовый нейтральный классифицируется по компонентному составу. При изготовлении в него могут добавлять разные вещества. Например, пластификатор делает материал эластичным, тогда как вязкость ему придает вулканизатор. В качестве основы выступает каучук, а цепкость состава с поверхностью обеспечивается праймером.

Прочности производителям удалось добиться благодаря усилителю, а вот цвет смесь обретает после добавления наполнителя. Герметик силиконовый нейтральный может быть однокомпонентным или двухкомпонентным. Первая разновидность наиболее часто используется в ремонте и строительстве, тогда как двухкомпонентные смеси предназначены для применения в области промышленности.

герметик силиконовый нейтральный прозрачный

В продаже можно встретить щелочные, кислотные и нейтральные герметики. Первые представляют собой смеси специального назначения, а в качестве их основы выступают амины. Если перед вами состав, который обозначается буквой «А», то вы должны знать, что этот герметик является кислотным, он обладает невысокой стоимостью и универсален в работе. При изготовлении в качестве основы выступает уксусная кислота, запах которой выделяется при затвердевании массы. Недостатком таких смесей является несовместимость с цветными металлами, так как они ускоряют процессы коррозии. Не рекомендуется использовать кислотные герметики с мраморными элементами, а также цементными материалами, которые содержат щелочные ингредиенты. Герметик силиконовый нейтральный сочетается с поверхностями, которые изготавливаются из любых материалов, это обусловлено компонентным составом, в основе которого спирт или кетоксим.

Классификация нейтральных герметиков по наполнителям и добавкам

Выбирая определенный вид герметика, вы должны обратить внимание на добавки, которые используются при изготовлении данных составов. На сегодняшний день различают 4 вида добавок, среди них:

  • красители;
  • механические наполнители;
  • экстендеры;
  • фунгициды.

герметик силиконовый нейтральный белый

Пигменты добавляются при изготовлении, поэтому после высыхания смесь не окрашивается. Механические наполнителей гарантируют адгезию массы с поверхностью. Если речь идет о механических добавках, то сюда следует отнести мел и кварцевую пыль. Экстендеры в случае с герметиками имеют натуральное происхождение, а необходимы они для снижения вязкости силикона. Фунгициды уничтожают грибок и плесень. Расширить области использования нейтрального герметика можно, если учесть характер добавки.

Отзывы о нейтральных силиконовых герметиках

Герметик силиконовый нейтральный имеет некоторые особенности: он мягкий и эластичный. Несмотря на это, при изготовлении используются очень прочные материалы по типу кремния, кварца и песка. Из них изготавливают сополимеры, которые входят в состав. Потребители выделяют ряд преимуществ, используя нейтральные силиконовые герметики, а именно: способность растягиваться, высокую степень прочности, устойчивость к воздействию солнечных лучей, высокий показатель сцепляемости, термостойкость, устойчивость к воздействию природных факторов и биостойкость.

Пользователи утверждают, что способность растягиваться позволяет применять данные составы на подвижных соединениях. Благодаря высокой степени адгезии такие смеси можно использовать между элементами из стекла, керамики, металла, древесины и пластмасс. После высыхания герметик силиконовый нейтральный прозрачный может подвергаться воздействию агрессивных моющих компонентов, при этом он не потеряет своих свойств. Если же речь идет о термостойкой разновидности, что она будет способна сохранять свои характеристики даже в условиях температурного диапазона, который варьируется в пределах от -50 до +300 °С.

герметик момент силиконовый нейтральный

По той причине, что данные смеси отлично претерпевают воздействие внешних факторов, использовать их можно не только внутри, но и снаружи помещений. После нанесения вы можете не бояться, что на самом герметике или смежных поверхностях появятся бактерии или плесень.

Отрицательные отзывы

Герметик санитарный силиконовый нейтральный имеет, по мнению пользователей, и некоторые недостатки. Среди них следует выделить:

  • невозможность использовать на влажных поверхностях;
  • отсутствие возможности окрашивания;
  • недостаточно высокая адгезия узких пластин из полипропилена.

Окрашивать поверхности герметика после его застывания нет возможности, когда в составе смеси содержится большой объем органических веществ. А вот недостаточная сцепляемость может отмечаться еще и между пластинами, которые выполнены из полиэтилена, поликарбоната или фторопласта. Как утверждают пользователи, решением проблемы может стать покупка более дорогостоящего герметика, который предназначен для профессионального использования.

Обзор характеристик силиконового нейтрального герметика марки «Момент»

Герметик «Момент» силиконовый нейтральный не имеет запаха, а наноситься может при температуре в пределах от +5 до +40 °С. Термостойкость варьируется от -40 до +150 °С. При разрыве состав удлиняется на 200%, а его плотность может изменяться от 0,98 до 1,00 г/см3. При стопроцентном удлинении модуль упругости равен 0,3 Мпа. Смесь хорошо претерпевает воздействия влаги, а пленка после нанесения при температуре в +23 °С образуется через 15 минут.

нейтральный силиконовый герметик цена

Скорость отвердевания при пятидесятипроцентной влажности составляет 2 мм в день. Этот герметик силиконовый нейтральный белый предназначается для герметизации и установки зеркал, вентиляционных систем и морозильных камер. Не рекомендуется использовать смесь на природных камнях или для герметизации аквариумов.

Стоимость

В продаже сегодня можно встретить силиконовые нейтральные герметики в широком ассортименте. Наиболее популярным является TYTAN Professional, заплатить за который придется 165 рублей. Смесь может быть серой, коричневой, черной, бесцветной или белой. Если же речь идет об универсальном составе PUTECH, то заплатить за него придется 123 рубля.

Заключение

Нейтральный силиконовый герметик, цена которого была упомянута выше, может использоваться в автомобильном деле, строительстве или для выполнения специальных работ. Универсальный состав, например, может применяться для мелких ремонтных работ в условиях дома. Им можно пользоваться при герметизации и приклеивании фонарей, молдингов или фар.

герметик санитарный силиконовый нейтральный

А вот силиконовый автомобильный герметик, который чаще всего бывает чёрным, предназначен для работ по замене прокладок, находящихся в транспортном средстве. Кратковременно на такую смесь может воздействовать температура до +300 °С. При нанесении состав не течет, а в процессе эксплуатации не поддается старению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.