Притча «Не всегда так будет»

Жизнь переменчива. Об этом повествует известная притча «Не всегда так будет». Существует несколько вариантов поучительной истории. В статье изложена притча, действующие лица которой – великие живописцы Рафаэль и Микеланджело.

Творческий кризис

Однажды Микеланджело посетил своего коллегу. Это было в пасмурный осенний день. Микеланджело пребывал в глубочайшем творческом кризисе. Муза давно покинула художника, и он, отчаявшись, попросил у друга веревку. На вопрос Рафаэля о том, для чего ему нужен это предмет, человек, имя которого впоследствии вошло во всевозможные энциклопедии, ответил, что лишь смерть способна избавить его от страданий. А поскольку живописец был в то время молод и вполне здоров, создавалось впечатление, что жить, а стало быть – страдать, ему придется еще многие-многие годы.

не всегда так будет

Рафаэль отреагировал на просьбу друга весьма загадочно. Создатель «Сикстинской Мадонны» загадочно усмехнулся и отправился в дальние комнаты своего роскошного дома. Оттуда еще добрых полчаса отчаявшийся художник слышал грохот и звуки падения гигантских полотен. Наконец хозяин дома вернулся. Вид у него был усталый, но счастливый. В руках у Рафаэля была отнюдь не веревка. Живописец держал в руках необыкновенной красоты картину, на которой был изображен одни из библейских сюжетов. Внизу масляными красками было написано: «Не всегда так будет».

Перемены

Несколько удивленный гость принял из рук хозяина картину. Рафаэль напомнил своему коллеге, что отчаяние и мечты о смерти – величайший грех. «Не всегда так будет!» – сказал великий художник и посоветовал повесить картину в доме, на самом видном месте. Ведь название ее заключало в себе мудрость мирскую и христианскую.

так будет не всегда притча

Прошло немного времени, как в дом Микеланджело пришла добрая весть. Один из дальних родственников, о существовании которого не знал не только сам художник, но и его отец, и даже отец отца, скончался. Единственным наследником был живописец – человек, который не так давно от нужды и творческой опустошенности помышлял о самоубийстве.

Микеланджело стал богат. А вскоре он полностью убедился в правдивости слов «Не всегда так будет». Потому как ему стало еще лучше. Художнику доверили роспись потолка Сикстинской капеллы. Картины его были выставлены в лучших галереях страны. Он стал не только богат, но и знаменит. А стало быть, больше не нуждался в картине под названием «Не всегда так будет».

Снова у Рафаэля

Микеланджело отправился к своему другу, дабы вернуть подарок. Художник был уверен в том, что отныне в его жизни ничего плохого не произойдет. Однако Рафаэль картину не взял. Печально взглянув на друга, он сказал: «Твои работы известны во всей Европе. Ты богат. Но не забывай о том, что так будет не всегда».

так будет не всегда

Впоследствии великий итальянский живописец не раз убеждался в правдивости слов своего коллеги. В его жизни было немало и взлетов, и падений.

«Так будет не всегда» – притча, возникшая еще в старину. В культурах разных народов существуют различные вариации этой легенды. В истории, изложенной в этой статье, идет речь о жизни художника шестнадцатого столетия. Однако притча актуальна и сегодня. Ведь жизнь переменчива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.