Деревянные кашпо, их виды и роль в декоре

Любители цветов стараются заполнить растениями каждый свободный участок, как в помещении, так и на приусадебной территории. Озеленение пространства не только облагораживает интерьер, но и очищает воздух, придает атмосфере свежесть и аромат. Органично и естественно смотрятся в интерьере деревянные кашпо с размещенными в них растениями.

деревянные кашпо

Преимущества и недостатки деревянных горшков

Если вы находитесь перед выбором, из какого материала купить кашпо, то лучше предпочтение отдать деревянным изделиям. Главным плюсом является то, что это экологически чистый и натуральный продукт. Дерево легко обрабатывается с использованием малого количества инструментов. Данный материал позволяет с помощью лобзика и молотка придать изделию любую форму и размер. При минимальной сноровке и находчивости деревянные кашпо может сделать человек, не имеющий никакого отношения к столярным работам. При этом нет необходимости приобретать дорогостоящий материал и сложные устройства.

К минусам можно отнести такое свойство, как гигроскопичность. Контактируя с влагой, деревянные изделия способны гнить и деформироваться. Поэтому необходимо дополнительно обработать деревянные кашпо влагозащитными средствами.

деревянные кашпо

Разновидность цветочных горшков

Благодаря разнообразию форм и размеров размещать деревянные кашпо можно где угодно. Изделия бывают настольными, подвесными, напольными и настенными. Массивные вазоны располагаются на полу и предназначены для содержания декоративных деревьев, пальм, фикусов. Кашпо, прикрепленные к стене, а также навесные горшки предназначены для растений, у которых стебли вьются и красиво ниспадают вниз. Главным критерием таких кашпо является их легкость. Поэтому подвесные горшки имеют небольшой размер, и в них можно выращивать такие растения, как плющ, петуния, бегония, фуксия и другие. Изящно выглядят деревянные кашпо для цветов, сплетенные из прутиков ивы. В настольные горшки в основном сажают некрупные цветы и растения, главное, чтобы кашпо стояло устойчиво и не заваливалось. Размещают их на подоконниках, тумбочках, столах, комодах.

Разнообразие форм горшков под цветы поражает своей безграничностью. Производители предлагают кашпо в виде фигурок животных, бочек, тележек, пней, сказочных героев и множество других оригинальных идей.

деревянные кашпо для цветов

Горшочек своими руками

Самым простым способом изготовить деревянные кашпо своими руками является использование пня или колоды. Это изделие будет отличным декором на приусадебном участке. Для работы подготовьте бревно необходимого размера, ориентируясь на растение, которое в последующем будет расти в изготовляемой конструкции. Учитывайте то, что углубление должно быть шире емкости, которую вы в нем разместите. Корневой системе необходимо свободное пространство для развития. Ваша задача - разрушить и вытащить сердцевину пня. Для этого возьмите дрель с крупным и длинным сверлом и проделайте отверстия в верхней части заготовки. Затем стамеской постепенно удаляйте середину, начиная от центра расширяя и углубляя выемку необходимого диаметра.

деревянные кашпо своими руками

Кашпо из дерева имеет важное значение в создании стиля. Это не просто аксессуар, это полноценный предмет в интерьере, который облагораживает, украшает и создает благоприятное настроение как помещению, так и придомовой территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.