Фильм «Инспектор «ГАИ»: актеры показали противостояние нарушителя и честного инспектора

Он появился на экранах в то время, когда понятия о чести и достоинстве, неподкупности и порядочности, справедливости и честности много значили для советского человека. «Он» - это драматический художественный фильм «Инспектор ГАИ». Актеры создали необыкновенно сплоченную команду, что позволило им без труда показать характеры персонажей и их отношение к закону. Возможно, эта история в некотором смысле и утопия, но посмотреть фильм надо обязательно.

Сюжетная линия. Знакомство с Зыкиным

Восьмидесятые годы двадцатого века. СССР. Инспектора ГАИ, старшего лейтенанта Петра Сергеевича Зыкина, все работающие бок-о-бок коллеги считают странным человеком — бессребреником и чудаком. Ведь он слишком уж принципиален. Петр убежден, что если водитель садится за руль автомобиля, он не имеет никакого права нарушать правила дорожного движения. И поэтому для него неважно, кто этим автомобилем управляет.

инспектор гаи актеры

Так начинается этот незамысловатый фильм - «Инспектор ГАИ». Актеры, выходившие на съемочную площадку, были подобраны настолько тщательно, что в народе до сих пор бытует мнение, что характеры артистов и сыгранных ими персонажей совпадают идеально. А некоторые зрители уверены в том, что Никита Михалков с легкостью сыграл роль нарушителя Трунова именно потому, что он сам себялюбец и даже немного циничный человек.

Нарушил — отдай права!

Однажды, гордо неся свою службу, Петр Сергеевич за превышение скорости отобрал водительские права у «большого» человека — директора местного автосервиса — Валентина Павловича Трунова. Последний имеет у властей города определенный авторитет, ведь на его станции техобслуживания они «по блату» ремонтируют свои автомобили.

фильм инспектор гаи актриса

Необычной и немного странной, но очень доброй и справедливой получилась картина «Инспектор ГАИ». Актеры и роли, ими сыгранные в ней, были узнаваемы простым зрителем.

Честный до конца

Сразу становится понятно, что несокрушимая принципиальность главного героя стоит поперек горла всем «блатным» клиентам Трунова. Но даже непосредственный начальник Зыкина ничего не может сделать. Чтобы заставить Петра Сергеевича отступить от своих принципов, применяют шантаж и угрозы, но даже таким меры не приносят плодов. Он остается таким же честным и правильным.

фильм инспектор гаи актеры и роли

Вот такой откровенный и настоящий главный герой в фильме Эльдора Уразбаева «Инспектор ГАИ». Актеры, занятые в нем, были хорошо знакомы зрителям, ведь это были признанные мэтры советского кинематографа: Сергей Никоненко (Зыкин), Никита Михалков (Трунов), Олег Ефремов (майор Федор Гринько), Марина Левтова (Екатерина Ивановна) и другие. И несмотря на «чертову дюжину» (а именно такое число актеров составило команду для съемок), все прошло великолепно.

Отличный получился фильм «Инспектор ГАИ». Актриса, которая сыграла постоянно переживающую сестру главного героя, — Раиса Рязанова. Согласно сценарию, она пытается убедить Петра, что ему следует быть немного уступчивее. Тогда ему самому будет проще жить. Ее супруга Славу, не всегда понимающего и поддерживающего Петра, сыграл актер Юрий Кузьменков.

Как стать Человеком?

Итак, глубоко убежденного в своей правоте старшего лейтенанта понижают в должности за его непотопляемый нрав. И все-таки методы, к которым прибегает в своей работе Петр Сергеевич, приносят результат: Трунов, к своему огромному удивлению, обнаруживает, что в его жизни (а он привык жить на широкую ногу и материально, и морально) далеко не все ему позволительно; недоумевая, как это могло произойти, Валентин Павлович становится омерзительным себе самому.

Он почти разорвал всяческие отношения со своими друзьями и начальником главного героя. Трунов хочет в последний раз спокойно, просто по-человечески, поговорить с Петром Сергеевичем, но тот стоит на своем. Он отбирает у Трунова автомобиль и отправляет его, как простого смертного, в город, остановив попутную машину.

инспектор гаи актеры и роли

Вот такой получился поединок между кристально честным инспектором Зыкиным и злостным автонарушителем Труновым, что и показал фильм «Инспектор ГАИ». Актеры и роли, которые они сыграли, четко разграничили жизнь обычного человека Петра и своеобразного «мажора» восьмидесятых, привыкшего пользоваться всеми преимуществами своего служебного положения — Валентина.

Интеллигентно-наглый Трунов уверен, что ему дозволено мчаться с завышенной скоростью, потому что он не такой, как остальные. А наивный Зыкин никак не хочет принять в расчет все знакомства и связи нарушителя. И каждый раз штрафует его.

Вот так понемногу, постепенно «перевоспитывался» михалковский персонаж. И это филигранно отобразил фильм «Инспектор ГАИ». Актеры смогли показать, что далеко не всегда стопроцентно может сработать магия шикарного внешнего вида и высокой должности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.