Машинный метчик: описание и предназначение

В классе металлорежущих инструментов особое место занимают приспособления, выполняющие функции насадок на станках. К таким относятся и метчики, которые позволяют формировать внутреннюю резьбу в металлических заготовках.

Несмотря на простой внешний вид, данное устройство является весьма ответственным инструментом. Достаточно сказать, что машинный метчик выполняется из специальных сплавов на основе быстрорежущего металла или инструментальной стали. В итоге структура материала и наделяет конструкцию высокой режущей способностью при незначительных процессах износа, которые, впрочем, тоже неизбежны.

машинный метчик

Назначение инструмента

Любой метчик ориентируется на формирование резьбы во внутренних поверхностях различных деталей. Обычно данный инструмент рассматривается как элемент рабочей оснастки станков. Так, типовой машинный метчик используется в обрабатывающих установках, позволяя быстро и эффективно реализовать задачу по нарезке нужной кромки.

При этом стоит подчеркнуть разнообразие конфигураций резьбы, которую реализует данный инструмент. Чаще всего различают техники нарезки канавок в сквозных и глухих отверстиях.

В первом случае формируется канавка по всей протяженности профильного канала, а во втором – частично, до определенной точки в длине. Примечательно, что метчик машинный для глухих отверстий, как правило, отличается особой фаской на рабочем стержне. Впрочем, конструкцию инструмента стоит рассмотреть отдельно.

метчики ручные машинные

Устройство метчика

Инструмент состоит из двух основных частей, которые могут иметь разные параметры и в целом формы конструкции. Рабочая часть представляет собой цилиндрический стержень, который является одновременно калибровщиком и резчиком. Вторая часть – хвостовик, который выполняет задачу фиксатора к месту установки в станке.

К слову, крепление реализуется и через цанговый патрон, и с помощью специальных зажимных элементов – они также предусматриваются в системе станка. Например, метчики машинные удлиненные своей заходной частью подходят для установки в механизмах осевой компенсации. Но есть и ручные модели, которые интегрируются не в патроны станков, а взаимодействуют с рычажными приспособлениями, имеющими пазы определенного формата.

Важно отметить, что сама режущая кромка может иметь разную точность. Как правило, первый сеанс обработки выполняется черновыми моделями, а затем ведется более точная, чистовая доработка поверхностей.

Виды метчика

метчик машинный размеры

Обычно модели метчиков классифицируют на три категории:

  • плашечные;
  • маточные;
  • специальные устройства.

Первый вариант используется для создания резьбы при условии обработки прохода за один рабочий сеанс. Маточный инструмент имеет другую задачу – произведение зачистки в отверстиях, которые прежде обслуживал черновой или плашечный метчик.

Также существуют специальные бесканавочные модели. Это особая категория, которая отличается принципом формирования резьбы. Как правило, машинный метчик без канавок применяется в работе с мягкими металлами. Обработка производится за счет деформирования методом наката, а не посредством резки. Таким образом, например, осуществляется формирование резьбы с помощью метчиков-раскатников, исключающих образование металлической стружки.

Основные характеристики

Существует несколько параметров, по которым специалисты подбирают нужные инструмент для формирования резьбы:

  1. Основной характеристикой является номинальный диаметр резьбы, который может составлять, к примеру, 10 мм.
  2. От конфигурации расположения канавок будет зависеть шаг резьбы. Эта величина отступа между кромками может составлять несколько миллиметров.
  3. Следует отметить, что метчик машинный, размеры которого в диаметре составляют порядка 10 мм и менее, имеет более твердый сплав в своей основе. Более же крупные модели зачастую выполняются из быстрорежущих металлов – модификации, диаметр которых может превышать 25 мм. Но это вовсе не значит, что крупноформатный метчик проигрывает в надежности и точности нарезки небольшим аналогам. Дело в том, что увеличение площади режущих кромок компенсирует менее высокие показатели жесткости металлической структуры.

метчики машинные удлиненные

Советы по эксплуатации метчика

В первую очередь нужно выбрать подходящий по диаметру метчик. Далее продумывается конструкция его хвостовика, которая должна подходить к месту установки в патрон.

Если планируется использовать станок с ЧПУ, то предварительно рассчитывается и оптимальный скоростной режим. В случае применения резьбонарезного патрона, к примеру, машинный метчик должен вращаться с расчетом, что показатель подачи на один оборот будет иметь среднее значение в 95% по отношению к величине шага. Данный параметр должен устанавливаться в программе станка. Соблюдение этого условия предотвратит самозатягивание инструмента.

Также по возможности рекомендуется использовать и высококачественные патроны с компенсацией, которая ограничит крутящий момент. Благодаря такой оснастке обеспечивается более корректное осевое перемещение метчиков, не говоря об их жестком контроле в процессе рабочих операций.

Заключение

метчик машинный для глухих отверстий

Качество формирования канавок резьбы определяется несколькими параметрами. Это может быть и соответствие целевого и обрабатывающего материалов, правильность выбора размерных величин конструкции инструмента и т. д. Зачастую на характеристики полученного результата влияет и способ оказываемого усилия.

Существуют метчики ручные, машинные и универсальные, которые успешно применяются и в станках, и в воротке зажимного приспособления. Самым рискованным методом формирования резьбы с точки зрения получения низкого качества является ручной метчик. Данная техника всецело зависит от того, насколько точно и равномерно прилагаются усилия при нарезке канавок. Опытные специалисты рекомендуют производить подобные операции медленно, но в едином темпе на протяжении всего прохода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.