Антральные фолликулы в яичниках. Что это такое, за что отвечают? Норма и отклонения

Современная женщина все больше слышит неутешительный диагноз от своего гинеколога - "бесплодие". Врачи длительное время занимались вопросом оптимальной помощи женщине в вопросе материнства. Поводом, который заставил детально исследовать и изучать антральные фолликулы у женщин, стал процесс искусственного оплодотворения. Гарантия эффективного, положительного результата оплодотворения будет зависеть не только от возраста женщины, но и от их количества.

Значение и функции для женского организма

антральные фолликулы

Для многих женщин вопрос: антральные фолликулы в яичниках – что это такое, становится актуальным. Еще находясь в утробе матери, каждая женщина получает свой запас половых клеток. В течение всей жизни женщины примордиальные фолликулы постоянно уменьшаются, половые клетки гибнут, причем скорость с каждым новым годом увеличивается.

Самым ускоренным периодом врачи называют подростковый и предклиматический. Причем последний – это 36-37 лет.

Учитывая такие особенности и достаточно молодой возраст женщин – 37 лет - врачи сделали открытие, что антральные фолликулы можно считать при помощи аппарата УЗИ. Размер таких фолликулов может варьироваться от 2 до 8 мм, при этом способ подсчета всегда достоверен.

Сделав исследование, можно полностью установить и количество фолликулов, которые являются предшественниками образования яйцеклетки. Такие процедуры позволили исключить микроскопический анализ яичников, устанавливать у женщин овариальный резерв, прогнозировать количество яйцеклеток, которые можно оплодотворить немедленно.

Какое количество фолликулов является нормой?

Количество и норма фолликулов – это оценка предстоящей суперовуляции при ЭКО. Именно эти показатели дадут возможность женщине гарантированно забеременеть и заиметь долгожданных детей.

размер фолликула по дням цикла

Существуют установленные нормы, исходя из которых врачи могут говорить о высоких шансах женщины на желаемую беременность или назначать дополнительную гормональную терапию.

антральные фолликулы в яичниках - что это такое

Если у женщины насчитывают 1-4 антральных фолликула, то шансы на беременность равны 0. Таким женщинам не поможет ни гормональная терапия, ни ЭКО.

Если показатели варьируются в пределах от 4 до 10, шанс забеременеть есть, если будет проведена мощная гормональная терапия. Но как показывают медицинские исследования, шансы на успех очень и очень низкие.

Показатели от 11 до 14 дают возможность думать о ребенке и получить желаемую беременность. Достаточно провести правильную стимуляцию.

При показателях от 15 до 20 можно говорить о высоких шансах на положительный результат. Достаточно правильной гормональной терапии, и женщина в короткие сроки будет беременна.

При показателях от 20 и выше нужно уже говорить о терапии, которая поможет получить не только здоровые, но и качественные яйцеклетки.

Показатели размера фолликула: норма и патология

Как только у женщины начинается менструация, врач может установить размер фолликула по дням цикла. Каждый месяц в организме созревает сразу несколько фолликулов.

примордиальные фолликулы

На 5-й день цикла у женщины можно увидеть до 10 антральных фолликулов размером в 2-4 мм. Их расположение – периферии яичника.

К 7-му дню размер увеличивается до 6 мм, при этом уже видна сеть кровеносных капилляров на поверхности.

8-й день – это определение доминантных фолликулов, они продолжат дальнейшее созревание и будут увеличиваться в размерах.

На 9-10-й день врач может диагностировать доминантный фолликул по его размерам в 14-15 мм, все остальные, которые прекратили свой рост, будут в пределах 8 мм.

11-й день – размер достигает 16 мм. 12-13-й день – размер увеличивается на 2,2 мм, начинается выработка большого количества эстрогенов.

14-й день – диаметр фолликула уже достигает 25 мм. При проведении УЗИ врач уже четко может установить размер фолликула по дням цикла, увидеть признаки скорой овуляции.

15-16-й день – это овуляция, при которой происходит разрыв фолликула, и яйцеклетка выходит для оплодотворения.

Как правильно рассчитать количество фолликулов по размерам яичника?

Диагностировать количество фолликулов также можно по размерам яичников. Для врача будет достаточно ультразвукового исследования, которое даст данные ширины, длины, толщины органа. Расчет результата можно получить по такой формуле: все показатели складываются между собой. Если конечный результат менее 8, то резерв очень низкий, успехов на удачное оплодотворение нет.

При показателях выше 12 можно говорить об успехе и проводить искусственное оплодотворение.

Показатели крови как вариант диагностики

и количество фолликулов

Некоторые гинекологи используют данные анализа крови. Чем ниже показатели АМГ (антимюллированного гормона), тем меньше резерв фолликулов для выхода яйцеклетки.

Персистирующий фолликул – риск развития серьезной патологии

Некоторые женщины не могут длительное время забеременеть, и при ультразвуковом исследовании у них диагностируют кисту яичника. К таким последствиям всегда приводит персистирующий фолликул.

Это доминантный фолликул, который развивается до момента, когда ему нужно лопнуть. Так как персистирующий фолликул не дает возможности выйти яйцеклетке наружу, то овуляция не происходит. Причиной таких явлений могут быть нарушения гормонального фона, переизбыток тестостерона. Как следствие – у женщин диагностируют бесплодие.

Чтобы дать возможность яйцеклетке выходить наружу, женщинам с персистирующим фолликулом предлагают пройти курс гормональной терапии.

и норма фолликулов

Комплексный подход также включает стимуляцию органов малого таза при помощи массажей, ультразвука или лазера.

Почему у женщин могут отсутствовать фолликулы?

Некоторые женщины в детородном возрасте сталкиваются с проблемой, когда антральные фолликулы полностью отсутствуют. Причина такого явления – ранний климакс или дисфункция яичников. Первым признаком нарушения всегда являются месячные. Если они не проходят в пределах от 21 до 35 дней, это верный признак развития патологии. Необходимо незамедлительно обращаться к врачу для диагностики и проведения гормональной терапии.

Также причиной гибели яйцеклетки и фолликулов могут быть:

  • операции на органах малого таза;
  • употребление медикаментов, нарушающих микроциркуляцию крови в репродуктивной системе;
  • перенесенная химио- или лучевые терапия;
  • вредные привычки (алкоголь, курение);
  • неправильное питание, диеты или голодание;
  • гормональный сбой.

Каждая женщина должна понимать, что с самого ее рождения внутри заложено определенное количество фолликулов, которые с возрастом позволят ей иметь детей. Обнаружив первые признаки бесплодия или проблемы с репродуктивной системой, необходимо незамедлительно обращаться к специалисту для диагностики и дальнейшего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Жаль неопытных девочек, которые могут прочесть эту статью. И поверить в эту искаженную информацию.
Формулировки неточные, прогнозы звучат как приговор, ошибки в написании терминов.
Плохая статья. Автор, читай научную литературу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.