Что такое овариальный резерв и как его определить?

Двадцать первый век – время развития и движения вперед. Все куда-то торопятся, и время на остановку терять не хочется. Именно по этой причине заводить детей в молодом возрасте сегодня стало немодно. О планировании семьи молодые пары задумываются не раньше 25-30 лет. Однако после 30 лет зачать ребенка становится значительно сложнее.

Оценка овариального резерва

Почему нас торопит сама природа? В чем причина?

Чем старше становится девушка, тем сложнее ей забеременеть. Все дело в том, что с возрастом уменьшается количество яйцеклеток в яичниках.

Когда девочка рождается, количество фолликулов у нее в яичниках достигает двух миллионов. Казалось бы, огромная цифра, однако с возрастом их число неуклонно уменьшается. К периоду созревания фолликулов остается всего около четырехсот тысяч. И далеко не каждый из них сможет стать причиной развития яйцеклетки, которая приведет к оплодотворению женщины. После тридцати лет количество активных фолликулов начинает заметно снижаться. Именно по этой причине забеременеть становится сложнее.

Понятие овариального резерва

Овариальный резерв – число яйцеклеток в фолликулах женской половой системы.

Овариальный резерв яичников

Ежемесячно в организме девушки определенное число фолликулов начинает увеличиваться в размере, а внутри них активно созревают яйцеклетки. Они ищут возможности оплодотворения, но только одна из них сможет достигнуть своей цели. В таком случае наступает беременность.

Физиологические процессы организма

Способность женщины забеременеть зависит от ее фертильности (возможности зачатия). К сожалению, не каждый месяц есть возможность зарождения новой жизни. Самые высокие шансы забеременеть у здоровых и активных девушек до двадцати пяти лет. Это наилучший период для планирования потомства. Хотя даже в этом возрасте лишь каждый третий менструальный цикл дает возможность забеременеть. После двадцати пяти лет шансов становится значительно меньше, к сорока годам процент снижается до пяти.

Зачатие и возможности яйцеклеток

Овариальный резерв неуклонно уменьшается от года к году. Поэтому порой даже попытки забеременеть с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) и стимуляции организма остаются безуспешными.

Снижение овариального резерва

  1. Причинами снижения уровня фолликулов и яйцеклеток в них могут стать:
  2. Возраст – главная и основная причина. Если женщина старше 25 лет, то шансы забеременеть снижаются год от года.
  3. Генетические проблемы, характеризующиеся преждевременным уменьшением количества и ухудшением качества яйцеклеток. Овариальный резерв яичников истощается раньше биологически обусловленного времени, то есть ранее тридцати пяти лет.
  4. Перенесенные заболевания и операции. Низкий овариальный резерв часто бывает связан с перенесенными операциями на яичниках (например, удаление кисты), лечением эндометриоза, миомой матки.
  5. Интоксикация организма (чрезмерное курение, употребление спиртных напитков и наркотических веществ).
  6. Нарушения работы щитовидной железы.
  7. Развитие патогенной микрофлоры в кишечнике (дисбактериоз).
  8. Продолжительное воздержание.

снижение овариального резерва

Способы определения резерва яичников

Оценка овариального резерва производится с помощью нескольких способов:

  1. Ультразвуковое исследование. С помощью этой несложной процедуры замеряются все параметры яичников, в том числе их объем и количество фолликулов, которое в них содержится. Для здоровой женщины детородного возраста их число должно варьироваться от 10 до 30 штук. Исследование проводится в самом начале менструального цикла (на 1-5-й день).
  2. Определение гормональных характеристик крови (анализ). Овариальный резерв измеряется в первые дни менструального цикла (1-4-й день). Тестов делается несколько, с целью установления динамики. Если количество определенного гормона снижается, то это говорит, что овариальный резерв снижен.
  3. Установление уровня ингибина В и антимюллерова гормона. Этот способ дает наиболее точные результаты, но в России он находится лишь в стадии разработки и еще не применяется на практике.

анализ овариальный резерв

Подготовка к проведению исследования

Перед сдачей необходимых анализов женщине стоит учесть некоторые условия:

  • Исследование не проводится, если женщина страдает заболеванием, проходящим в острой форме.
  • Минимум за три дня перед процедурой придется исключить силовые и интенсивные физические нагрузки.
  • Перед процедурой нужно воздержаться от курения минимум на один час.

Есть ли возможность забеременеть при низком уровне овариального резерва?

В первую очередь на уровень овариального резерва женского организма влияет возраст, поэтому чем раньше начать планировать беременность, тем лучше. Если врачом устанавливается низкий запас фолликулов, то шансы забеременеть невелики. В таких ситуациях женщине часто ставят диагноз "бесплодие".

низкий овариальный резерв

Однако даже в том случае, если природные данные женщины истощены, наука разработала способы помочь семьям, желающим иметь ребенка. На сегодняшний день применяются такие методы, как:

  1. ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).
  2. Донорство яйцеклеток.

Применение первого способа возможно, если овариальный резерв женщины еще не достиг минимального предела. При этом используются большие дозы стимуляторов, однако эффективность метода не очень высока. Причиной является то, что даже искусственное увеличение числа яйцеклеток часто является недостаточным, поэтому эмбрион плохо приживается и возможность его развития мала. В случаях если ЭКО используется для женщины старше сорока лет, то риск осложнений и выкидышей сильно возрастает.

Второй способ подразумевает под собой использование яйцеклеток женщины-донора. Под воздействием стимуляторов ее организм вырабатывает необходимое количество яйцеклеток, которые извлекаются из ее организма. После этого их оплодотворяют семенной жидкостью мужа пациентки и помещают в организм матери. Такая беременность, как правило, хорошо переносится, несмотря на то что биологический материал чужеродный.

Есть ли возможность повысить уровень запаса фолликулов и овариальные показатели?

Запас фолликулов у каждого женского организма индивидуален. Он закладывается генетически самой природой, когда ребенок еще формируется в утробе матери. Увеличить его размер невозможно. С момента рождения и на протяжении всей жизни женщина каждый день теряет яйцеклетки и вместе с ними возможность зачать ребенка. Когда запасы организма истощены, наступает естественный процесс менопаузы.

С каждым годом организм меняется, происходит его старение, однако существуют способы остановить время и отсрочить момент наступления менопаузы. Для этого используются способы стимуляции работы яичников. Они начинают функционировать в сверхрежиме, благодаря чему производят большее число яйцеклеток. Этот способ применяется, только если женщине поставлен диагноз "бесплодие", поскольку дополнительное стимулирование яичников приведет к их истощению.

овариальный резерв

Применяются различные способы стимуляции. Среди наиболее популярных можно выделить: иглоукалывание, гомеопатию, пептидную терапию и некоторые другие.

Таким образом, несмотря на то что мода и общество диктуют свои правила, не стоит откладывать на потом то, что самой природой уготовано для сегодняшнего дня. Планируя беременность, не откладывайте этот процесс на долгий срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.