Антимюллеровый гормон и его функции в мужском и женском организме

Антимюллеровый гормон (АМГ), находясь в мужском и женском организме, выполняет совершенно разные функции. До 17 недель беременности плод имеет признаки, присущие обоим полам. И только после этого периода в мужском организме под воздействием АМГ начинается обратное развитие мюллерова протока – зачатка половой женской системы. В организме женщины АМГ отвечает за репродуктивную функцию.

Антимюллеровый гормон

Важность антимюллерового гормона

Женщины рождаются с определенным количеством фолликулов, от которых зависит их способность к зачатию и продолжительность репродуктивного возраста. Каждый месяц созревает только один доминантный фолликул – происходит овуляция. Антимюллеровый гормон как раз и отвечает за эту очередность, то есть его функцией является регуляция резерва яичников. Иными словами, если бы не воздействие АМГ, то все яйцеклетки созрели бы сразу, а не в течение всего репродуктивного периода.

Антимюллеров гормон у женщин

Важен антимюллеровый гормон и для репродуктивной системы мужчин, поскольку он отвечает за то, чтобы половое созревание происходило вовремя. Чем меньше этого гормона содержится в крови, тем быстрее происходит половое созревание. В организме мальчиков уровень этого гормона достигает 5,98нг/мл, у взрослых мужчин этот показатель не превышает 0,49 нг/мл.

Воздействие гормона на организм женщин

Антимюллеров гормон у женщин находится в пределах 1-2,5 нг/мл. И этот показатель остается постоянным на протяжении всего репродуктивного периода, значительно снижаясь к его завершению. Если наблюдается отклонение от этой нормы, то, как правило, это говорит о наличии следующих проблем: бесплодия, опухоли яичников, половой дисфункции, поликистоза. Во время менопаузы уровень АМГ естественно уменьшается. При ожирении этот показатель тоже снижается, но такое состояние называют патологическим уменьшением.

Зачем нужно сдавать анализ на содержание антимюллерова гормона

Уровень антимюллерова гормона в крови определяют для диагностирования раннего или медленного полового развития у мальчиков или для того, чтобы определить наступление менопаузы у женщин. Уровень гормона также измеряют при проблемах оплодотворения при экстракорпоральном способе зачатия или при бесплодии без видимых причин. Самая верная характеристика здоровья яичников - это антимюллеров гормон. Норма его для женщин составляет 1,0-2,5 нг/мл. Определение данного показателя помогает наиболее правильно диагностировать наличие патологий и назначить действенное лечение.

Антимюллеров гормон норма

Женщинам исследование назначают, как правило, на третий-пятый день цикла. Мужчины могут сдавать анализ в любое время. Обратите внимание: за три дня до сдачи крови на анализ нужно исключить сильные физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций. Не проводят исследование и во время острых заболеваний.

Важный момент

Повлиять на антимюллеровый гормон, точнее на его содержание в организме, невозможно. На него не воздействует ни рацион питания, ни образ жизни, ни прочие факторы. По мнению медиков, это можно объяснить тем, что АМГ по своей сути является показателем функционального резерва яичников. Эта гипотеза подтверждается тем фактом, что искусственное повышение уровня этого гормона никак не отражается на количестве фолликул.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.