История Нью-Йорка: описание, периоды становления, интересные факты, лучшие музеи

По официальной статистике, в Нью-Йорке проживает больше 8,4 миллиона человек. По неофициальным данным же мегаполис вмещается в себя почти 21 миллион граждан. При этом любой житель американского города может стать героем фильма. Именно там каждый год снимают больше 200 кинокартин.

Тем не менее история Нью-Йорка практически никому не известна. Как же возник самый крупный мегаполис США? В чем его особенность и какие достопримечательности обязан увидеть каждый турист, решивший посетить Манхэттен? Стоит подробней остановиться на каждом вопросе.

Что известно о Нью-Йорке?

Благодаря развитой американской киноиндустрии каждый российский школьник знает, что Нью-Йорк – это город, на который мечтают напасть инопланетяне, что именно там начнется зомбиапокалипсис, а также, что в американском мегаполисе найдется один скромный супергерой, который всех спасет.

На самом деле это действительно уникальный американский штат. Необычна даже сама территория, на которой расположился Нью-Йорк. Большая часть покрыта холмами, с северо-запада ее омывает озеро Онтарио, на юго-западе закрывают Аллеганские горы. На севере штата находится граница с Канадой. А юго-восток омывают воды Атлантического океана.

И конечно, город славится своей архитектурой и достопримечательностями. Своими глазами стоит увидеть Статую Свободы, Бруклинский мост, небоскребы мегаполиса, а также посетить американский Музей естественной истории в Нью-Йорке.

история нью йорка

Каждый день в городе выходят на работу порядка 13 тысяч таксистов, а под землей и на ее поверхности функционирует 468 станций метро. При этом метрополитен работает круглосуточно.

Как голландцы купили Нью-Йорк за 25 $?

По историческим данным, индейцы заселились «на Манхэттене» 3 тысячи лет назад. Ученые полагают, что люди жили на территории современного города уже 10 тысяч лет назад. Впрочем, история создания Нью-Йорка, как американского штата началась только в 16 веке.

В 1524 году на территорию прибыли итальянцы под руководством исследователя Джованни Веррацано. Ученый хотел изучать реку Гудзон. Позже на остров приехали голландцы. Наука их интересовала мало, они захватили земли и объявили, что это - Новые Нидерланды (по другой версии - Новый Амстердам).

музей истории нью йорка

Чтобы коренные жители не сильно докучали, на Манхэттене возвели форт Амстердам. А через год губернатор Новых Нидерландов откупился от индейцев. Питер Минуит купил будущий крупнейший мегаполис за металлические побрякушки, украшения и одежду общей стоимостью в 25 долларов. После сделки века на Манхэттен начали завозить рабов из Африки.

Английская колония

В конце лета 1664 года англичане пришли в «Нью-Йорк». История города повествует о том, что голландцы сдали свои Новые Нидерланды без боя. Губернатором английского поселения стал Ричард Николсон. Он-то и дал городу его современное название. Губернатор назвал будущий мегаполис в честь своего брата - короля Якова 2, герцога Йоркского.

Сами события происходили во время войны между голландцами и англичанами. Через 9 лет после позорной сдачи города возмущенные голландцы вернули себе земли и назвали их Нью-Оранж. Правда, уже через год (в 1674 году) Нью-Йорк вновь стал английским по Вестминстерскому договору.

Жителей города, конечно, не устраивала такая частая смена власти, поэтому в конце 17 века история Нью-Йорка была тесно связана с внутренними восстаниями. Самое крупное произошло в 1689-1691 годах. После него практически 100 лет город жил мирно. Расширялись его границы, открывались больницы, школы, вузы.

Независимый Нью-Йорк

В 1775 году началась Война за независимость США. Мимо Нью-Йорка она пройти не могла. Мало того, несколько боев проходили в самом городе. А Бруклинская битва привела к страшному пожару, который уничтожил большую часть мегаполиса. Англичане до конца не отдавали город. Только через два месяца после войны Нью-Йорк стал американским – 25 ноября 1783 года.

музей естественной истории в нью йорке

Это не помешало мегаполису стать первой столицей США. Кроме того, именно в нем проходила инаугурация первого президента – Джорджа Вашингтона. Кстати, современные туристы могут воочию увидеть самые значимые события из жизни города, посетив Музей истории Нью-Йорка.

Нельзя не отметить, что сам мегаполис рос и развивался благодаря иммигрантам из Новой Англии и Ирландии. В начале 19 века население Нью-Йорка увеличилось в 4 раза и перевалило за цифру в 1,2 миллиона жителей.

Гражданская война между Севером и Югом несколько приостановила строительство города, однако после ее окончания Нью-Йорк начал развиваться с новой силой. В 1886 году французы подарили США Статую Свободы. В то же самое время в мегаполисе появился первый небоскреб – Тауэр-билдинг.

В каком штате находится Нью-Йорк?

Город находится в штате с одноименным названием. Официальная история штата Нью-Йорк началась 26 июля 1788 года. Именно в тот день регион вошел в США.

Что примечательно: столицей штата стал не самый крупный мегаполис Америки, а город Олабани. Причем официально в штате проживают 20 миллионов человек, почти половину составляют жители города Нью-Йорка.

У штата есть свой девиз, который на латыни звучит как Excelsior, что означает «Вес выше». Вероятно, это связано с тем, что территория, на которой он находится, состоит из холмов.

У самого мегаполиса девиза нет, но есть целых два прозвища – «Столица мира» и «Большое яблоко». Кроме того, Нью-Йорк-сити известен на весь мир тем, что именно в нем находится штаб-квартира ООН.

Город небоскребов

В начале прошлого столетия мегаполис стал одним из центров торговли и промышленности. Уже тогда земля в Нью-Йорке была дорогой, а просторов для строительства не наблюдалось. Город начал расти не вширь, а ввысь.

История Нью-Йорка тесно связана со строительством небоскребов. Практически каждая высотка в городе имеет свое имя. Уже в 1907 году был построен Вест-стрит-билдинг высотой в 99 метров. А через четыре года в городе вырос 246-метровый Вулворт.

нью йорк история города

На этом нью-йокрцы не остановились, и в 30 годы были построены первые здания, которые превысили отметку в 300 метров. Крайслер-билдинг и Эмпайер-стайт-билдинг высотой 319 и 381 метров соответственно.

В 1971 году были построены трагично известные Башни-близнецы (417 и 415 метров). Долгое время это были самые высокие небоскребы в мире.

До сих пор Нью-Йорк воздвигает небоскребы. Так, в 2013 году в городе «выросла» Башня Свободы высотой в 541 метр.

Бруклинский мост и Статуя Свободы

Практически такое же значение, как небоскребы, для архитектуры города имеют мосты: Вильямсбурский, Манхэттенский, Квинсборо-бридж. Но самым известным, благодаря кинематографу, считается Бруклинский мост.

Это уникальное висячее сооружение было построено еще в 1883 году. Для того времени это был самый большой подвесной мост в мире, а также единственный виадук, в конструкции которого были стальные прутья.

Через три года после сооружения моста в Нью-Йорке появилась Статуя Свободы. Это был подарок от Франции американцам в знак дружбы между народами. К вершине статуи ведут аж 324 ступеньки, до пьедестала – 192.

история создания нью йорка

Сегодня это гордость каждого жителя Нью-Йорка. Однако в конце 19 века у строителей возникли финансовые трудности. На Статую Свободы не хватало денег. Тогда обе страны устроили масштабную кампанию по сбору средств. Устраивали концерты и лотереи. И если французы с радостью откликнулись на призыв собрать недостающую сумму, то американцы с деньгами расставиться не спешили. Помогла статья известного журналиста Джозефа Пулитцера, который раскритиковал своих соотечественников. После публикации жители США поспешили сдать деньги на строительство.

Музей естественной истории

В мегаполисе функционирует один из самых любимых музеев мира – Музей естественной истории. В Нью-Йорке любой житель или гость города может посетить его.

Американцы гордятся, что именно в этом музее храниться полмиллиона томов книг на тему естествознания. Посетителей больше восхищают залы музея.

Так, на первом этаже можно увидеть экспонаты людей на разных этапах развития человечества. Там находится знаменитая «Люси» (скелет австралопитека), «Пекинский человек» и многие другие.

американский музей естественной истории в нью йорке

Второй этаж особ любим девушками – там находится свыше 100 тысяч экземпляров драгоценных камней. Также есть зал, в котором хранятся метеориты, и зал с окаменелыми скелетами динозавров и других вымерших древних зверей.

Взлеты и падения

Как видно, история Нью-Йорка знала свои взлеты и падения. 70-е годы прошлого столетия запомнились экономическим и социальным кризисом, в 90-е в США хлынула новая волна иммигрантов (в основном из бывшего Советского Союза), и город вновь начал развиваться. Тогда случился бум «доткомов» (примерно напоминает современные стартапы), и молодежь подалась в бизнес.

история штата нью йорк

И конечно, рассказывая об истории города, нельзя не сказать о трагической дате – 11 сентября 2001 года, когда теракт унес тысячи жизней и уничтожил два самых высоких небоскреба Нью-Йорка.

В наше время мегаполис вновь развивается, увеличивает количество своих жителей и возводит новые строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.