Статус "Экспорт из страны отправления" что означает? Почта России: отслеживание почтовых отправлений

Россияне в последнее время все чаще заказывают товары из других стран, особенно на популярных сайтах, таких как "Алиэкспресс", Buyincoins и Ebay. Бывает также, что у кого-то есть родственники или знакомые за границей, и они отправляют подарки или просто посылки вам в Россию. Доставка товаров по территории нашей страны осуществляется Почтой России или другими почтовыми компаниями, а по территории отправителя товар транспортируется местными перевозчиками. При приближении к получателю статус отправления меняется, что отображается в онлайн-сервисе отслеживания посылок. В статье расскажем, что значит статус "экспорт из страны отправления" и все остальные, а также что делать, если посылка пропала или где-то "застряла".

экспорт из страны отправления

Через какие сервисы можно отслеживать почтовые отправления

Самый распространенный и популярный сервис создан Почтой России, он так и называется - "Почта России. Отслеживание почтовых отправлений". Там нужно ввести идентификационный номер посылки и подтвердить, что вы не робот. Система покажет, где в данный момент находится посылка. Но, к сожалению, в последнее время на том же "Алиэкспрессе" номера отправлений стали оформляться таким образом, что отследить их через сайт Почты России невозможно. Вместо него можно воспользоваться другими.

Так, есть сайты для отслеживания товаров именно из Китая, т. к. посылок оттуда сейчас идет очень большое количество. Называется он Track24 и находится на одноименном сайте, также есть 17track и ALITRACK. Последние 3 не запрашивают проверку на робота, а сразу ищут местонахождение посылки по введенному номеру почтового отправления. Сервис 17track также показывает примерную дату прибытия в почтовое отделение получателя.

почта россии отслеживание почтовых отправлений

Если товар пропал из сервиса отслеживания или завис где-то в одной точке на длительное время, то возможна ситуация, что его забыли внести в программу и больше вы не сможете отслеживать его перемещения, пока не придет извещение с почты о том, что посылка доставлена. В этом случае можно написать продавцу, приложив скрин с сервиса "Почта России. Отслеживание почтовых отправлений" или любого другого, где показывается проблема. По истечении срока доставки продавец с вашего согласия или вы сами можете продлить срок доставки либо вернуть деньги по понятной причине. Деньги обычно возвращают быстро (в течение 3-5 дней) на карту или счет, с которого была произведена оплата, хотя и не с первого раза. Иногда продавцу приходится писать несколько раз, чтобы деньги вернули, либо и вовсе обращаться в службу поддержки, т. к. продавец не выходит на контакт. Бывает и такое, что деньги возвращены или товар заказан заново, а тот, который потерялся, приходит.

Подготовка к отправке

Это означает, что посылка, состоящая из одного или нескольких товаров, собирается или уже укомплектована и готовится к отправке. В процесс подготовки входит также оформление документов и маркировка посылок. Также на этом этапе продавец проверяет, произведена ли и прошла ли оплата покупки.

"Экспорт из страны отправления"

Это второй статус, который приобретает посылка в ходе транспортировки, если иные не предусмотрены продавцом или транспортной компанией. "Экспорт из страны отправления" дословно означает вывоз из этой страны. Это значит, что впереди у посылки продолжительный путь доставки.

статус экспорт из страны отправления

Время, которое дается на доставку товара покупателю, обычно начинает отсчитываться именно со статуса "экспорт из страны отправления". Сколько ждать посылку, часто пишется при оформлении заказа: какие-то товары приходят в течение 30 дней, а какие-то - в течение 90. Поэтому стоит внимательно читать условия доставки при оформлении и последующей оплате заказа. Если посылку отправляет ваш знакомый из другой страны, то ждать гораздо меньше, такие обычно доходят за 10-20 дней.

Прибытие в страну назначения

Когда экспорт из страны отправления закончен, т. е. товар покинул страну продавца и пересек границу, статус посылки меняется. Здесь может быть 2 варианта: либо товар сразу оказывается в столичном сортировочном центре, либо он будет находиться в пограничном, но уже российском городе рядом с границей, которую он пересек. Так или иначе, он будет иметь статус "прибыло на территорию РФ" или "импорт в страну назначения" в сервисах отслеживания.

Прибытие в сортировочный центр

Сортировочные центры - это огромные по площади помещения в крупном городе, в которые попадают посылки и письма для дальнейшего их распределения и отправки в более мелкие пункты или по районным отделениям почты. Когда товар проходит экспорт из страны отправления, уже определено, куда он отправится далее, в какой город, сортировочный центр и почтовое отделение.

прибыло на территорию рф

В сортировочном центре посылки обрабатываются автоматически, т. к. вручную огромное количество коробок и пакетов обработать практически нереально, поэтому важно, чтобы индекс был написан правильно (адрес здесь не считывается), иначе посылка уйдет в другое место.

Прибытие в пункт выдачи

Когда купленный товар прошел все стадии транспортировки, он попадает в ближайшее к покупателю почтовое отделение. В течение нескольких дней сотрудники почты выписывают извещение о получении и приносят получателю в почтовый ящик. Если в течение недели адресат не приходит, выписывают повторное извещение. Посылка, которая пролежала без востребования месяц, отправляется обратно.

Если человек отслеживал посылку через онлайн-сервисы и увидел, что она на месте, он может не ждать извещения, а прийти на почту с номером отправления и, назвав его и предъявив паспорт, получить коробку с приобретенным товаром.

экспорт из страны отправления сколько ждать

Если же он пропустил все извещения и не следил длительное время за статусом, то при попытке понять, где находится посылка, он может увидеть статус "экспорт из страны отправления" снова, но теперь этой страной будет Россия, а значит, покупка ушла обратно. Здесь поможет только диалог с продавцом, он может остановить обратную пересылку или отправить товар заново. Но не все продавцы на это соглашаются, поэтому, если вы ждете посылку из-за границы, не надейтесь на извещения от почты, а проверяйте местонахождение товара самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Посылка в Латвию CB053217375RU. с 21 ноября 2021г. не движется. Где она находится ?
Копировать ссылку
0
EJ380020472ES когда посылку ждать в москве
Копировать ссылку
2
У меня уже 11-й день статус не меняется.Написано Экспорт из страны отправления
Копировать ссылку
У меня уже 14 дней в этом статусе. Раньше дней 5-6 максимум было.
Копировать ссылку
У меня Посылка прибыла в страну назначения а потом===Отправлено из страны назначения ========ее что назад отправили???
Копировать ссылку
0
долго лежит посылка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.