Адмирал Александров Александр Петрович. Биография

Одним из выдающихся флотоводцев СССР является контр-адмирал Александров Александр Петрович. Он прошел нелегкий жизненный путь и смог подняться из никому не известного человека до одного из известнейших адмиралов советского флота. Он внес большой вклад в борьбу с фашистами на Черном и Балтийском морях. Александров планировал и руководил многими важными операциями, благодаря которым враг не раз был разгромлен. Он не пользовался любовью командования, но даже они его уважали за его таланты и умения.

адмирал александров александр

Начало службы в Красной армии

Будущий контр-адмирал Александров Александр Петрович, фамилия при рождении – Бар, родился в 1900 году в приморском городе Одессе. Рос он в семье небогатого торговца. В юности сменил фамилию на Александров, и в том же году вступил в Коммунистическую партию и в Красную армию.

Через год, в процессе службы, был переведен в военно-морской флот. Александров принимал активное участие в Гражданской войне, сражаясь на стороне красных. После ее окончания занял должность районного коменданта в Одессе, являясь по совместительству командиром морского военного формирования, которое базировалось в городе.

Александров А. П. некоторое время был командиром в армии Котовского, руководил кавалерийским полком. От местных властей он был наделен полномочиями в сфере контроля за водным транспортом в акватории Черного моря, вблизи прибрежных вод Одессы. Будущий контр-адмирал внес большой вклад в победу большевиков в годы Гражданской войны.

На флоте

В 20-е годы он с успехом обучается в течение пяти лет в военной морской академии. Успешно ее окончив, с 30-х годов служил на Балтийском флоте старшим помощником капитана линкора. Непродолжительное время был начальником штаба бригады линкоров. После взял некоторую передышку и проходил научную стажировку в морской академии, параллельно занимаясь преподаванием.

 александров а п

Но подобная работа не особо увлекала Александрова, и вскорости он вновь вернулся на флот. Пройдя курсы по переподготовке высшего командного состава в Военной академии, в 1931 году он становится командиром легендарного крейсера "Аврора".

Преподавательская деятельность и командировка в Испанию

Находясь в этой должности, Александров А. П. вновь решает уйти в науку и заняться преподавательской деятельностью. Он старался достичь как можно большего и не только прилежно обучал курсантов, но и в свободное время занимался самообразованием. В итоге из обычного преподавателя буквально за пару лет смог вырасти сначала до главы кафедры, еще через год стал начальником штаба Военно-морской академии, а в следующем - исполняющим обязанности ее начальника.

 контр адмирал александров

В середине 1937 года был откомандирован в Испанию. Возвратившись в конце года домой, был уличен в государственной измене и в итоге репрессирован в 1938 году. Спустя два года был оправдан и восстановлен в рядах ВМФ СССР.

Участие в ВОВ

В 40-е годы Александров А. П. занимал должность командира Новороссийской базы Черноморского флота. Во время ВОВ участвовал в организации обороны Крыма и командовал Азовской флотилией. В ходе одной из боевых операций нарушил воинскую дисциплину, за что был арестован и направлен в управление военным флотом СССР. Далее последовало исключение из армейских структур, а затем, буквально через полгода, очередная реабилитация и восстановление на флоте.

После реабилитации ему под командование была передана Ленинградская военно-морская база. Им было многое сделано для повышения ее обороноспособности. Новый командир сделал все для того, чтобы его подчиненные отличались прекрасной выучкой. Принимал участие в планировании и высадке десанта в Усть-Тосно и форсировании Невы. Александров руководил Невской бригадой войск, за мужество и героизм которой, а также за личное участие в операциях удостоен ордена Красного знамени.

ленинградская военно морская база

С 1944 года флот и морская авиация под его командованием отбивали атаки немецкого флота, прикрывали движение колонн по дороге жизни. За успешное выполнение поставленных задач контр-адмирал Александров удостоен ордена Отечественной войны.

После окончания войны был командующим Балтийского флота. Награжден многими орденами и медалями, например, орденом Нахимова и Красного знамени. Контр-адмирал Александров Александр Петрович работал в течение нескольких месяцев в Финляндии, откуда в СССР были вывезены сотни тысяч тонн ценных грузов, передано несколько военных кораблей. Погиб в январе 1946 года близ Таллина.

Итог

Контр-адмирал Александров Александр Петрович был одним из лучших советских флотоводцев в годы ВОВ. Решительные действия флота под его руководством позволили провести несколько важных оборонительных и наступательных операций, нанеся врагу ощутимые потери. Его именем было названо несколько улиц и кораблей. Он навсегда остался в истории советского ВМФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.