Можно ли сделать электрошокер своими руками?

Вопрос самообороны всегда стоит как-то особенно остро. Никто не хочет думать о том, что такое может случиться именно с ним, но при этом нет-нет да подумает о средствах, способных защитить его от злоумышленников. Девушки зачастую носят в своих сумочках газовые баллончики, мужчины предпочитают что-то более серьёзное.

Однако есть тут и обратная сторона медали - каким бы средство самозащиты ни было, оно не всегда может оказаться полезным и эффективным, а иногда даже способно обратиться против того, кто его попытался применить.

Тем не менее, это только причина для осторожности, а не повод отказываться от самозащиты. К таким средствам можно относиться по-разному, но, как показывает статистике, наличие их снижает вероятность возникновения случаев, когда они могут понадобиться.

Какие средства самообороны есть? Газовые баллончики, травматические и газовые пистолеты и электрошокеры. Как уже было сказано, баллончики хороши, но они больше подходят для женщин, к тому же, они не всегда оказываются эффективными. Любой специалист подтвердит, что использовать его их осторожно - газ не различает своих и чужих. Травматическое оружие слишком опасно и приобрести его не так просто. Именно поэтому электрошокеры выходя на первый план.

А иногда "кулибины" и мастера на все руки собирают электрошокер своими руками - совмещение хобби и самообороны.

Сложна ли сборка?

Самый актуальный вопрос, можно ли собрать электрошокер своими руками, сложно ли это сделать, что для этого нужно?

Собрать можно, и это не сложнее, чем любое другое аналогичное мероприятие, когда приходится иметь дело с электроникой. Знающий человек разберётся и сделает портативный электрошокер своими руками. Для тех, кто решил попробовать - нужно всегда помнить о технике безопасности, чтобы не пополнить печальную статистику.

Что для этого понадобится?

Для сборки понадобятся следующие детали:

  • Некий пластмассовый корпус, коробка или что-нибудь подобное.
  • Трансформатор.
  • Умножитель.
  • Электроды.
  • Аккумулятор.

Фактически это основные элементы будущего устройства. В корпусе должны быть установлены перегородки между отдельными элементами, чтобы избежать замыкания, также они должны крепиться прочно и надёжно, так как использовать самодельный электрошокер, возможно, придётся в экстремальных условиях.

Как собрать?

Провода 0,2 мм и ферритовые стержни 2000 НМ можно взять из старых телевизоров. Вместо этого можно использовать склеенные кольца, в любом случае, форма стержня должна соответствовать корпусу и размерам.

Для создания трансформатора понадобится обычная водопроводная трубка диаметром 2 см и длиной 50 мм. На ней делаются канавки для намотки проволоки. Также обмотать следует ферритовый стержень проволокой диаметром 0,8 мм, сделав около 20 мотков.

Главное правило: делать намотку на стержень и трубку нужно в одном направлении - против или по часовой стрелке.

После этого необходимо замотать стержень изолентой и всунуть его в полипропиленовую трубку. Процесс довольно кропотливый. Готовый трансформатор можно залить парафином.

Итак, у нас имеется трансформатор, который можно установить в корпус. Устройство электрошокера включает также преобразователь постоянного напряжения, который должен быть добавлен в общую электронную схему согласно правилам. На выходе к данному прибору подключается умножитель, работающий на конденсаторах ёмкостью не менее 220 пФ.

Можно использовать диоды КЦ-106 или аналогичные. Таким образом, электрошокер своими руками делается достаточно быстро при наличии всех деталей: трансформатор, стержни, умножитель с конденсаторами. Для питания достаточно обычных батареек на 9-10 В. Всё это для безопасности устанавливается в пластиковый корпус, оснащается рычагом включения. Стоит подумать и о предохранителях, чтобы избежать случайных ударов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.