Культивирование - это способ выращивания

Культивирование растений - это выращивание растений или растительных клеток в искусственных условиях. Культивация необходима для освоения и повышения урожайности. В настоящее время существует несколько методов разведения растений, рассмотрим современную технологию и агротехнический метод.

Современная технология

Заключается разведение растений в отсутствии неблагоприятной среды и вредителей, созданных комфортных (стерильных) условиях для роста растений. Каждому из них, безусловно, необходимы вода, свет, определенная влажность и температура, а также искусственный субстрат, в котором они выращиваются. Все это возможно создать искусственным путем.

Методика не нова, но появилась новая техническая возможность, которая более рентабельна. Необходимо при культивировании максимум получить продукции и минимизировать потери, включая условия хранения. Такая технология называется гидропонной. Новое культивирование - это новые технологии.

культивирование растений это

Заключается она в применении гидропонных систем, установленных внутри герметичных рукавов. Внутри создается оптимальная среда с микроклиматом, в которой содержатся только полезные питательные вещества. Чтобы соблюдать стерильность и не нарушать герметичность, так как она очень важна для нежелательных воздействий на растения, все работы по уходу осуществляются при помощи специального оборудования, работающего в автоматическом режиме либо управляемого оператором.

Преимущества

Данная технология хороша тем, что выращенная продукция экологически чистая, без содержания паразитов, не поврежденная и не требующая предварительной термической обработки. В выращенных продуктах содержатся и витамины, и питательные вещества. Гидропонная система хороша и тем, что при полной автоматизации люди освобождаются от тяжелого труда. Окружающая среда тоже в выигрыше - уменьшится количество отходов и промышленных стоков. То есть культивирование - это плюсы не только для человека.

культивирование микроорганизмов это

Агротехническое культивирование

Это старый способ. Данный метод самый распространенный и используемый повсеместно. В данном случае, чтобы растения хорошо росли и давали высокую урожайность, необходимо соблюдать ряд агрономических мероприятий.

После поливов почва утрамбовывается и не пропускает воздух, поэтому ее необходимо сначала подготовить (перекопать) на глубину 20-25 см, стараясь не затрагивать подзол - неплодородный слой. Каждую осень и весну также необходимо производить перекопку почвы, подготавливая ее к посадкам.

После прорастания растений необходимо пропалывать сорняки, которые заглушают саженцы, а также культивация включает в себя периодическое рыхление почвы, чтобы происходил воздухообмен и не было застоя влаги. Агротехнический метод также включает в себя при культивации растений внесение в почву органических и минеральных веществ для благоприятного развития саженцев. А также, во избежание заражения растений вредителями, необходимо производить периодическую обработку.

культивирование это

Применение методов

Оба метода культивации используется как для культурных, так и для декоративных растений. В некоторых случаях применение их позволяет не только повысить урожайность или другие качественные показатели. Так, культивирование - это еще и научная разработка, благодаря которой возможны многочисленные селекционные эксперименты и испытания. В последующем они способны принести человечеству достаточно огромную пользу.

Культивирование микроорганизмов - это тот же способ выращивания, что и в случае с растениями. И то и другое является большим прорывом ученых и всего человечества в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.