Кон - что такое? Значение слова

Есть слова, которые хотя и часто употребляются людьми, но редко кто по-настоящему понимает их значение. К ним относится и существительное "кон". Значение его между тем существует не одно. Их несколько. При этом каждое из них имеет свою историю. Итак, что такое "кон", откуда это слово пришло и что оно означает?

Основное лексическое значение слова «кон»

Согласно одному из крупнейших и авторитетнейших лингвистических изданий XIX в. - словарю Даля, изначально у славян данный термин имел не одно, а сразу несколько значений.

  1. Рубеж, конец, гибель. Отсюда возникли однокоренные слова - "сконать", "доконать", "конец" - в значении "извести", "сгинуть", "закончиться".
  2. Очередь, порядок. Так появились словосочетания: "искони так водилось", "спокон веков".

Также в старину в народе активно употреблялись слова, произошедшие от лексемы "кон". Это конять (болеть), коноботиться (шуметь, буянить), коноводить (затевать что-то). К сожалению, большинство этих глаголов давно уже вышли из активного употребления и являются лишь историей.

Вероятнее всего, термин "кон" в своем изначальном значении был унаследован русским языком из праславянского. В пользу этой гипотезы свидетельствует наличие однокоренных слов с аналогичным значением в украинском, белорусском и польском. Так, в современном украинском языке активно используются однокоренные слова: конати/сконати (мучить, умирать), виконавець (тот, кто что-то делает или играет на сцене).

лексическое значение слова кон
В польском сохранилось слово wykonawca ("исполнитель"). А в белорусском - "выконваць" ("выполнять").

Другие значения

Однако со временем исконно славянское значение слова «кон» было вытеснено из русского языка. Вместо этого существительное приспособили под созвучное английское название game con. Благодаря этому слово начало употребляться в значении "ставки в азартных играх" или синонима к «игровой партии».

кон что такое

И хотя в народе еще долгое время вышеупомянутое слово активно употреблялось, его все чаще использовали в качестве названия специального места в игре "в бабки" или "в городки", куда нужно было попасть палкой. Вероятно, этот элемент игры был назван так из-за того, что находился в конце.

Кстати, игроков, поставивших в игре что-то на кон, раньше называли «коновщиками», но постепенно и это слово забылось.

Имя собственное

Если в русском это существительное относится к именам нарицательным, то в других языках существуют антропонимы (имена людей), топонимы (географические названия) и даже теонимы (имена божеств) Кон.

значение слова кон

Так, у французов один из крупнейших катонов (административно-территориальная единица, состоящая из нескольких коммун, входящая в состав округа) носит название Caulnes, что произносится и переводится на русский как "Кон". Аналогичное имя носит и одна из коммун во Франции, находящаяся в трехстах километрах от Парижа.

В мировой истории известно множество выдающихся личностей, носящих фамилию Кон. Среди них нобелевский лауреат 1998 г. - физик-теоретик Вальтер Кон, и первая в истории женщина-архитектор Лоттэ Кон.

Несмотря на то, что данная фамилия чаще всего встречается среди германских народов, истории известны и несколько отечественных Конов-знаменитостей.

кон значение
Наиболее успешные из них - это советский экономист, ученый и педагог Александр Кон; один из основателей социологической школы в СССР - Игорь Кон, и всемирно известный пианист конца XIX - первой половины XX вв. - Павел Кон.
кон что такое

Кстати, древние инки поклонялись божеству ветра и дождя, которое именовалось ими Коном.

Пословицы и поговорки со словом «кон»

Данное существительное на протяжении несколько столетий активно используется в русском и родственных ему славянских языках. Доказательством этому служат многочисленные русские поговорки с ним.

  • Скот у нас в кон пошел, падеж.
  • От кона, спокону, спокон, искони так водилось.
  • Первому кону не верь.
  • Голова на кону.
  • Он не нашего кону (в значении не нашего круга).
  • Либо в кон, либо вон.

Какое значение имеет латинский элемент КОН

Неорганическое соединение гидроксида калия, именуемое в народе просто «калиевой щелочью», имеет химическую формулу КОН.

какое значение имеет латинский элемент кон

Если его собрата NaOH чаще всего используют для изготовления кускового мыла, то с помощью КОН создают жидкое мыла, гели для душа, шампуни и жидкость для мытья посуды.

Однако это не единственная отрасль применения калиевой щелочи, поскольку значение латинского элемента КОН для промышленности очень велико. Его используют в качестве электролита в алкалиновых батарейках, а также как моющее средство повышенной едкости. С помощью этого химического соединения изготавливают бумагу, искусственные каучук, удобрения, а также некоторые медицинские препараты. Калиевая щелочь даже входит в состав некоторых продуктов под видом пищевой добавки E525. Также КОН часто применяют в промышленной кулинарии для бережной очистки фруктов и овощей.

Однако важно не забывать, что щелочью является КОН. Что такое это, знает каждый школьник, изучавший химию. В концентрированном состоянии любая щелочь очень опасна для здоровья человека. В частности, она способна разрушать большинство органических соединений. Так, попав на кожу или слизистые оболочки, КОН способен вызвать глубокие химические ожоги, поэтому, работая с ним, необходимо надевать защитные очки, перчатки и прорезиненную одежду.

Инопланетное послание КОН

Те, кто верит в существование инопланетного разума и то, что высшие существа из других галактик наблюдают за человеческой расой и в скором будущем планируют пойти на контакт, знают еще одно значение «КОН». Что такое это? Аббревиатура от "Коалиционного Отряда Наблюдателей".

значение латинского элемента кон

Многим известна распространенная теория о том, что в 1929 г. на радиоволнах человечеству было передано многочасовое послание, транслируемое на 4 языках. В нем рассказывалось о существовании Галактической коалиции, в которую входят около 220000 разумных рас. Отряд наблюдателей этой Коалиции уже многие века наблюдают за развитием землян, и теперь приглашают их присоединиться к ним. Во-первых, потому, что человечество достигло необходимого уровня, а также потому, что в недалеком будущем к Солнечной системе приблизится гравитационный циклон, способный уничтожить Землю вместе с ее обитателями. При этом Галактическая коалиция обладает достаточными ресурсами, чтобы помочь расе людей выжить в надвигающейся катастрофе.

Сегодня многие ученые-уфологи спорят о том, действительно ли данное послание правдиво или же это умелая мистификация.

Приставка «кон-» и ее значение

В русском языке "кон" может выступать не только в качестве отдельного слова, но и в качестве приставки. Значение приставки «кон-» было позаимствовано из латыни вместе с самой приставкой con-. В русском языке оно соотносится по значению с приставкой «с-/со-» и означает "сближение", "соединение".

значение приставки кон

С помощью этой приставки были образованы такие известные существительные, как контекст (текс, уточняющий значения слова или высказывания), конфедерация (объединение государств или организаций) и другие.

Разновидность приставки «кон-» в русском языке

Из латыни также пришла приставка "ком-". По своему лексическому значению она являться разновидностью вышеупомянутой «кон-» (что такое это и какую роль выполняет, указано в предыдущем пункте).

С помощью «ком-» возникли такие названия: комбинезон, комбинат, комплект, композиция и коммуна. Внимательный человек заметит, что большинство этих слов пришли в русский из других языков. Это верное наблюдение, поскольку многие из приведенных примеров имеют латинское происхождение и пришли в русский уже с приставками «кон-» и «ком-».

Разобравшись со словом «кон» (что такое, какую роль играет и откуда взялось), стоит отметить, что в данном случае произошло слияние старинного русского названия с созвучными заимствованными существительными из других языков. Налицо печальная тенденция, когда изначальное значение данного слова было вытеснено иностранным. Подобные случаи постепенно лишают любой язык его индивидуальности и уникальности. Остается надеяться, что россияне в будущем будут больше ценить и беречь родной язык и не допустят, чтобы судьба существительного «кон» постигла и другие исконно русские слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Полагаю, что Кон это некий духовный стандарт, рубиКон, Конон, за который нельзя выходить, выйти за Кон, значит нарушить заКон, позже ставший изображаться в виде столбов-идолов Конов, или иКон.
Копировать ссылку
-1
в статье очень много вариантов слова КОН не разобрано. слово древнее.
Конобойный народ, буянливый - это как конь шумнный резвый скакун
опять же значение компания, объединение - также кон, либо в кон (в содружество), либо вон.
Копировать ссылку
1
Здесь интересна связь слов кон и конь.
Копировать ссылку
1
Еще интересно , что в слове икона находится слово КОН. Это Образ.
Можно вспомнить про диакон, но явно спорно.
Копировать ссылку
-2
Пословица - ни кона, ни двора
Копировать ссылку
правильно - Ни коЛа, ни двора
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.