Коммуны во Франции: список. Административное деление Франции

Централизованное управление государством очень затратно во всех возможных планах. Одному органу власти тяжело проследить разнообразные процессы на всех уровнях, это неосуществимо и непрактично. В связи с этим проще делить территорию государства на различные субъекты, тем самым оптимизируя жизнь граждан страны. Коммуны во Франции, которые мы рассмотрим сегодня, являются пятым уровнем административного деления земель в этой стране. Предлагаем разобраться, что же это такое.

Что из себя представляет эта единица

Коммуна во Франции является единицей административного деления. Такие территории аналогичны гражданским городкам и включают муниципалитеты в Соединенных Штатах и ​​Канаде, Гемюнден в Германии и некоторые земли в Италии. В Британии, например, нет точных эквивалентов этому понятию, поскольку коммуны напоминают части городских районов, которые территориально находятся ближе к периферии.

Коммуны базируются на исторических географических сообществах или деревнях и наделены значительными полномочиями для управления населенными пунктами и землей конкретного района. Они являются административными подразделениями пятого уровня Франции.

Коммуна во Франции на юге

Разница между коммунами и населенными пунктами

Коммуны широко варьируются по размерам и площади - от крупных городов с миллионами жителей, таких как Париж, до небольших деревень с горсткой жителей. У них есть названия, но не все географические районы или группы людей, проживающие вместе, являются такими сообществами. Разница заключается в отсутствии управленческих полномочий. За исключением муниципальных округов крупнейших городов, коммуны являются самым низким уровнем административного деления во Франции. Они управляются избранными должностными лицами (мэром и «муниципалитетом») с широкими автономными полномочиями для осуществления национальной политики.

Одна из французских коммун

Происхождение термина «коммуна» в британском историческом контексте имеет некую предвзятость и подразумевает связь с социалистическими политическими движениями или настроениями, коллективистским стилем жизни или определенной историей (после воссоздания Парижской коммуны 1871 года, которую было бы более уместно назвать на английском языке как «восстание Парижа»). Французское слово commune вошло в обращение в XII веке. Термин используется и по сей день для обозначения большого собрания людей, объединенных по географическому признаку (от латинского communis - «вещи, которые были объединены»).

Сколько коммун во Франции?

По состоянию на январь 2015 года во Франции насчитывалась 36 681 коммуна, из них 36 552 в Центральной Франции и 129 за рубежом. То есть в это число входят земли на территории Канады, США, Германии, Италии. Французские коммуны по-прежнему в значительной степени отражают раздробление страны на деревни или приходы еще со времен революции.

Местное самоуправление во Франции

Каждая из коммун Французской Республики имеет мэра и совет муниципальных депутатов, которые совершают управление эквивалентными полномочиями, независимо от того, насколько велико образование. Единственным исключением является город Париж, там местная полиция находится в руках государства, а не мэра Парижа. Эта однородность статуса является наследием Французской революции, которая своим воздействием стремилась покончить с местными, локальными особенностями и дисбалансом статусов, существовавшем в королевстве.

Во французском законодательстве предусматриваются значительные различия в размерах муниципалитетов в ряде областей административного права. Размер муниципального совета, метод его избрания, максимально допустимая плата мэру и его заместителям, а также пределы финансирования муниципальных избирательных кампаний (среди прочих особенностей) зависят от населения, которое состоит в определенной коммуне.

Крупные коммуны

Согласно закону, учрежденному в 1982 году, три французских общественных образования также имеют особый статус: это Париж, Марсель и Лион. Городская область является единственной административной единицей рангом ниже коммуны во Французской Республике. Это применяется только к перечисленным территориям.

Эти муниципальные районы не следует путать с округами, которые являются подразделениями французских департаментов: коммуны считаются юридическими лицами, тогда как муниципальные округа, напротив, не имеют официальных возможностей и собственного бюджета.

Коммуна Сан-Валери

Права и обязанности этих образований регулируются Кодексом коллективных территориальных единиц (CGCT), который заменил Кодекс общин (за исключением кадровых вопросов) с принятием закона от 21 февраля 1996 года и постановления № 2000-318 от 7 апреля 2000 года.

С 1794 по 1977 год, за исключением нескольких недолговременных интервалов, у Парижа не было мэра, и, таким образом, он напрямую контролировался ведомственным префектом. Это означало, что Париж имел меньшую автономию, чем самая маленькая деревня.

Демография в цифрах

Среднее население общин в переписи 1999 года составляло 380 жителей. Опять же, это очень небольшое число, и здесь Франция выделяется среди всех европейских стран в связи с самым низким количеством жителей всех районов. Коммуны в Швейцарии или Рейнланд-Пфальц могут иметь меньшую площадь поверхности, но они более заселенные. Этот факт французских общин можно сравнить с Италией, где в 2001 году среднее население коммун составляло 2343 человека, с Бельгией (11 265 человек) или даже Испанией (564 человека).

Между территориальными образованиями существуют выраженные различия в размерах. Как упоминалось, коммуной может быть город в 2 миллиона жителей, такой как Париж, город с населением 10 000 человек или просто деревня из 10 дворов. Принято считать, что среднее количество членов коммуны должно составлять около 380 жителей, но такая статистика не всегда находит применение в фактическом делении субъектов.

Только 8 % французского населения живут в 57 % общин, тогда как 92 % сосредоточены на остальных 43 % территорий. Из этого следует, что различие между цифрами, отражающими количество населения в коммунах, просто колоссально.

Сен-Дени

Рассмотрим некоторые общины, расположенные во Франции: Сен-Дени будет первой из них. Является коммуной в северном пригороде Парижа. Сен-Дени расположен в 9,4 км от центра столицы. Население, согласно данным на 2006 год, составляло 7123 человека, площадь – 1,77 кв. м. Назван субъект в честь первого епископа Парижа, Святого Дениса. Его могила, находящаяся на холме, стала пристанищем для паломников.

Коммуна Сен Дени

Пате

Следующий субъект, рассматриваемый нами во Франции, – коммуна Пате. По последним данным, численность ее населения составляет 2064 человека, площадь – 13,8 кв. м. Располагается она севернее центра Франции. Коммуна известна своей причастностью к столетней войне. Битва при Пате (18 июня 1429 года) стала кульминацией кампании Луары в столетней войне между французами и англичанами в северо-центральной части Франции.

Две последние по упоминанию, но не последние по значению, коммуны во Франции: Ницца и Марсель.

Порт в Ницце

Ницца является пятым по населенности городом в стране. Жителей субъекта насчитывается примерно миллион человек, площадь - 721 квадратный метр. Ницца расположена на юго-восточном побережье Средиземного моря. На эту коммуну часто падает выбор туристов.

Марсель

Порт Марселя

Марсель - второй по величине город Франции. Столица исторической провинции Прованс, сейчас это центральный субъект департамента Буш-дю-Рона и региона Прованс-Альпы-Лазурный берег. Он расположен на южном побережье Франции, занимает площадь 241 квадратный километр, в 2012 году его численность составляла 852 516 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.