Имиджборд - это свобода в общении!

Немногие из пользователей сетей слышали, а тем более знают о таком новом веянии, как имиджборд. Многие даже не подозревают о существовании таких форумов. А некоторые, пользуясь ими, не в курсе того, как они называются. Поэтому, находясь на одном из них, не стоит удивляться бестактности каких-либо анонимных пользователей.

Что такое имиджборд?

Итак, если разложить этот термин на составные части, можно выделить два корня: «имидж» (image - картинка) и «борд» (board - доска). Получается - «картинка на доске», или «доска изображений». Что это значит?

Отечественные имиджборды

Имиджборд – это один из многочисленных видов форумов, который предлагает пользователям удобный обмен картинками и фотографиями. Точно так же как и в других социальных сетях, люди могут оставлять сообщения и прикреплять к ним изображения. Чаще всего такие форумы не обязывают пользователей регистрироваться, поэтому каждый может написать пост анонимно. Все имиджборды имеют аналогичное построение, где все рубрики (доски) отсортированы по тематикам. Пользователю остается выбрать интересующую его тему и посмотреть чужие посты или же выложить свой собственный.

Понятия, используемые в имиджбордах

Чтобы свободно пользоваться таким форумом и чувствовать себя в теме, необходимо разбираться в сленге, который используется там.

русские имиджборды

Наиболее распространенные понятия, которые использует имиджборд, это:

  • Тред. Так называется ветка с ответами. Длина ее может быть ограничена и иметь лимит сообщений.
  • Бамп – поднятие треда.
  • Вин (винрар) – одобрение определенного сообщения или всего треда.
  • Вайп – отправка большого количества однообразных сообщений с целью преднамеренного очищения имиджборда.
  • Фэйл. Так называют негативную оценку, которую приписывают пользователю из-за его неудачных действий.

Стилистика общения

Имиджборд – это заслуживший популярность у пользователей форум, так как все, что здесь происходит, анонимно. Никто не боится, что будет опознан и осужден за то или иное действие. Общение здесь может быть на абсолютно любые темы. Пользователям предоставляется свобода в высказываниях.

имиджборды россии

Получить бан в имиджборде можно лишь за нарушение законов, установленных в стране. Например, за детское порно и пропаганду насилия. Остальное все разрешается. Даже обсуждение гомосексуализма. Это позволяет пользователям расслабиться и высказывать свои не самые лучшие мысли.

Краткая история

Основаны имиджборды были в Японии. Именно поэтому многие современные форумы посвящены японской культуре. Большую популярность приобрели манга и аниме. Первый польский имиджборд носит название "Тентакльчан". Он появился в 2005 году. Спустя некоторое время популярность анонимного общения достигла и западных стран. "Форчан" – первый и самый популярный на сегодняшний день английский имиджборд. Самой богатой в плане анонимного общения является культура Англии, где имеется огромное количество подобных форумов.

Русские имиджборды начали появляться в 2005 году. Первый форум носил название «Сервис изобразительных гостевых книг» и потерпел фиаско. Но прошло примерно полгода, и был создан эпический имиджборд "Двач". На этот раз форум достиг практически такой же популярности, как и заграничные доски изображений.

Отечественные имиджборды

Анонимные форумы имеют свою классификацию. Они подразделяются на мелкие, закрытые и новостные имиджборды, а также имеются оверчаны, бура, каталог и архив.

Маленькие имиджборды России:

  • "Эрлач" – сделан под классический чат, полностью анонимный.
  • "Тузач" – радио, в котором пользователи самостоятельно загружают музыку. Представляет собой полуанонимный чат с картинками.
  • "Задроч" – форум для тех, кто любит рисовать или хочет научиться.
  • VKchan – создан на основе популярной сети VKontakte.
  • "Скочан" – анонимный форум.
  • "Поня.ч" – посвящен пони.
  • "Хорочан" – небольшой форум с уклоном на доброту и аниме.
  • "Имиджборда" – обычный форум, созданный за 30 минут.
  • "Тринадцатый канал" – форум паранормальной тематики и другие.

имиджборд это

Крупные русскоязычные имиджборды:

  • "Двач" – самый первый российский анонимный форум, получивший легендарную популярность.
  • "Ычан" – создавался с целью нормального общения, однако очень скоро стал таким же, как и другие.
  • "Сосач" – формум с маленькой модерацией, привлекающий в основном школьников.
  • "Мейлруч" – самый густонаселенный форум, который создавался как попытка русского "Форчана".
  • "Дватиреч/Абучан" – самый крупный на сегодняшний день имиджборд.

Стоит отметить, что большинство имиджбордов на данный момент являются закрытыми. Тем, кому интересно, найти их и посмотреть можно в архивах. Многие существующие на сегодняшний момент форумы требуют регистрации, а некоторые даже являются платными. Ведь не стоит забывать, что имиджборд – это свобода как пользователей, так и модераторов. Поэтому, прежде чем посещать такие форумы, стоит подумать, действительно ли есть нужда в таком общении. И стоит ли опускаться до того уровня аморальности, который царит на них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.