Лучший очищающий лосьон для лица: отзывы

Полноценный уход за кожей лица поможет осуществить очищающий лосьон. Несмотря на его маленькую популярность, это средство очень хорошо выполняет свои функции и крайне редко уступает профессиональным кремам и маскам. Слои эпидермиса мигом очистятся, а о прыщах, угрях и темных пигментных пятнах можно позабыть навсегда.

мицеллярный очищающий лосьон

Зачем нужен лосьон

Лосьон является базовым гигиеническим средством. Наибольшей популярностью пользуются домашние лосьоны, в состав которых входят натуральные растворы, оказывающие лечебное и очищающее действие. Основной функцией этих средств является максимально эффективное и мягкое очищение, а среди их возможностей стоит отметить:

  • избавление пор от пыли, сальных отложений, декоративной косметики и прочих загрязнений;
  • устранение отшелушившихся мертвых клеток;
  • уменьшение очагов воспалений;
  • дезинфекция;
  • улучшение цвета лица;
  • снятие напряжения и сильной усталости;
  • замедление процесса старения.

Нюансы в применении

Нередко можно услышать негативные отзывы о подобных средствах. Но перед тем как делать вывод, следует учесть тот факт, что далеко не каждый человек умеет правильно использовать лосьоны. Многие любят путать их с тониками, а кто-то просто пытается изготовить их самостоятельно, не используя при этом правильных пропорций.

очищающий лосьон для лица

Для лица очищающие средства (лосьоны) очень полезны, поэтому халатность в применении тут не даст положительного результата. Чтобы получить требуемый эффект от использования данного косметического средства, следует придерживаться стандартной инструкции:

  1. Чаще всего домашние лосьоны готовятся на основе спирта, который лучше способствует очищению и дезинфекции.
  2. В составе должны присутствовать исключительно натуральные элементы.
  3. Перед использованием на лице необходимо проверить реакцию организма, нанеся средство на запястье (в течение нескольких часов могут появиться покраснения или зуд - значит, лосьон вызывает аллергию и пользоваться им не стоит).
  4. Наносить средство на кожу необходимо при помощи ватного диска после утренних и вечерних умываний.
  5. Хранятся готовые лосьоны в плотно закрытой емкости в холодном помещении.

Спиртовой лосьон

Данный вариант представляет собой очищающий лосьон для лица, состоящий из этилового спирта ровно наполовину. Помимо него, в составе также могут присутствовать: антисептики, борная кислота, консерванты, вытяжки из растений и так далее. Таким образом, каждый из компонентов имеет собственную цель: спирт мигом растворяет биологически активные элементы, кислоты уничтожают микробов.

очищающий лосьон от черных точек

При наличии сухой кожи спиртовые средства применять запрещается, так как они способны еще больше высушить кожу и оставить после себя неприятный след.

Щелочной лосьон

Этот раствор состоит из щелочи или же гидроксида натрия. Как известно, щелочь является основным компонентом мыла, поэтому способна проявлять максимальное очищающее воздействие даже в самых труднодоступных местах. Несмотря на это, следует отметить, что лосьоны такого типа предлагаются на рынке косметики крайне редко, поэтому люди больше предпочитают изготавливать их самостоятельно.

Кислотный лосьон

Очищающий лосьон, в котором действующим веществом являются различные кислоты, идеально подойдет для восстановления кислотно-щелочного баланса кожи. Главное преимущество заключается в том, что использовать его могут как женщины, так и мужчины с совершенно любым типом кожи. Часто лосьоны такого типа называют чистыми тониками.

хороший очищающий лосьон

Они способны значительно повысить тонус кожного покрова лица, отбелить ненавистные пигментные пятна, закрыть поры и очистить кожу на вполне достаточном уровне.

Pure System

Все преимущества подобных косметических средств вмещает в себя хороший очищающий лосьон от Yves Rocher Pure System (французского производства). Он идеально подходит для людей, чья кожа постоянно нуждается в очищении и особом внимании. Его активное воздействие заключается в наличии уникальных элементов - салициловой кислоты и экстракта мякоти алоэ. Оба эти ингредиента выполняют свою работу довольно быстро и качественно, поэтому данное средство по праву считается одним из лидирующих продуктов.

очищающий лосьон

Салициловая кислота оказывает воздействие на омертвевшие клетки, растворяя их, а также нейтрализует бактерии, способные вызывать частые воспалительные процессы.

Экстракт мякоти алоэ успокаивает и делает ровнее кожный покров. Кроме этого, он придает лицу более здоровый вид и немного матовости.

Помимо этих компонентов, в его состав входят и другие полезные элементы, способствующие очистке лица. Аллергики и чересчур брезгливые люди могут не беспокоиться о негативных последствиях, так как данное средство не сушит кожу, оно обладает легкой гелевой консистенцией и гарантирует сужение пор.

Польза домашней косметики

Первое преимущество, на которое обращают внимание многие молодые девушки, заключается в натуральности компонентов средства, ведь покупная продукция не всегда может гарантировать качество.

очищающий лосьон
Помимо этого, есть и другие плюсы домашней косметики, забывать о которых не следует:

  • бережное и тщательное очищение кожного покрова без отрицательных последствий;
  • надежное удаление излишков жира;
  • успокоение раздражения;
  • отличная дезинфекция;
  • устранение несовершенств кожи лица (высыпания, воспаления, угри, нездоровый цвет и так далее).

Основные положительные черты домашней косметики удивляют многих людей: как молодых, так и уже более опытных. Поэтому можно потратить немного времени на приобретение необходимых ингредиентов и изготовление лосьона, ведь он действительно стоит того. Нужно всего лишь четко определить тип кожи и найти наиболее подходящий рецепт.

Особенности применения

Рецептов для того, чтобы приготовить самостоятельно очищающий лосьон от черных точек или прыщей, существует множество. Соблюдайте основные рекомендации, и кожа лица совсем скоро станет гладкой и еще более привлекательной:

  1. Перед приготовлением обязательно следует учитывать тип кожи.
  2. Спиртовые варианты применяются для жирной кожи по паре раз в день.
  3. К комбинированной коже нужно относиться внимательнее.
  4. Для чрезмерно чувствительной кожи следует подбирать лосьоны на основе масел.
  5. Перед использованием готовую массу необходимо тщательно взболтать.
  6. Место хранения должно быть только холодным.

Увлажняющий лосьон

Всеми любимый очищающий лосьон с увлажняющим эффектом сделать в домашних условиях очень легко.

лосьоны очищающие отзывы

Женщины предпочтительнее относятся к таким вариантам:

  1. С маслом оливы. Для приготовления понадобится: пара чайных ложек оливкового масла и стакан отвара мелиссы (на стакан теплой воды потребуется около 3 столовых ложек высушенной мелиссы, настаивать нужно 2-3 часа). Оба этих ингредиента смешиваются, после чего сразу же можно использовать, без настойки.
  2. Медовый. Основные компоненты: пара чайных ложек меда и розовый отвар (на стакан кипятка нужно пару столовых ложек сухих лепестков розы, настаивается так же около 2-3 часов в темном месте). Сразу после приготовления настойки из розовых лепестков к ней добавляется мед и тщательно перемешивается. Этим лосьоном разрешается протирать кожу при помощи ватного диска два раза в сутки.

Мицеллярное средство

Новинкой в косметологии не так уж давно признали мицеллярный очищающий лосьон, который удивил множество людей. Первым делом всех интересовал вопрос о том, что же такое "мицелярный" и чем он лучше остальных.

Mica - это маленькая частица, которая моментально и безболезненно удаляет с лица косметику (макияж), а также загрязнения. Для выполнения этих целей вода не потребуется, средство само сделает все необходимое.

лосьоны очищающие отзывы

Наиболее действенные мицеллярные средства:

  1. Green style (Liv Delano - Беларусь).
  2. Ziaja (Беларусь).
  3. Natura Kamchatka (Natura Siberica - Россия).

Отзывы о лосьонах

Как покупные, так и домашнего приготовления лосьоны (очищающие) отзывы имеют разные. Каждый человек выражает свои положительные и отрицательные мысли по поводу того или иного средства. Хотя при всем этом следует отметить, что домашние лосьоны пользуются гораздо большей популярностью среди людей любого пола и возраста.

Люди, которые самостоятельно могут правильно рассчитать пропорции ингредиентов для приготовления очищающего средства, не знают о проблемах. Ведь всего за пару часов, потраченных на создание универсального лосьона, можно добиться идеального результата. Натуральные компоненты всегда давали только положительный эффект, поэтому опытные женщины никогда не сомневаются в выборе домашней продукции.

лица очищающие средства лосьоны

Покупная же продукция нередко получает отрицательные отзывы от покупателей. Ведь большинство товаров легко могут вызвать аллергические реакции или раздражение вместо того, чтобы выполнить свою основную цель. Хотя производители, выпускающие продукцию под марками знаменитых брендов, с каждым днем все более тщательно работают над устранением всех недочетов, тем самым достигая статуса универсальности для своих товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.