Герб Ирана: история и современность

Герб - это знак с изображениями и символами, символизирующий своего владельца. В качестве последнего может выступать как отдельно взятый человек или организация, так и целое государство. Гербы активно применяются не только в наше время, они существовали и раньше. Свою популярность они приобрели в Средние века. Данный символ был известен ранее практически во всех странах. В наше время каждое государство в обязательном порядке имеет свой герб. Это символ страны.

История гербов

Появление гербов приписывается к далеким временам и относится к 2-3 тысячелетию до нашей эры. Тогда многие малые государства и племена имели свои отличительные символы, которые изображали на оружии, флагах, доспехах и т. д. Эта традиция особенно остро вспомнилась во времена Средневековья и возрождения рыцарства в западной и восточной Европе. Тогда каждый дворянин обязательно имел практически на всех своих личных вещах отличительный знак своего клана - герб.

герб ирана
В настоящее время герб - это неотъемлемая часть любого государства, это символ государственности. Он является предметом почитания, исторической ценности и гордости.

За счет своей приверженности к традициям и древней культуре многие самобытные исламские государства обладали гербами уже с времен более давних, нежели представители запада или севера. Несмотря на это, есть государства, где используемые ныне гербы появились совсем недавно. Яркий пример – это герб Ирана, имеющий относительно непродолжительную историю.

Современный государственный символ

Существующий герб Ирана появился в 1980 году и был утвержден 9 мая. Внешний вид был придуман и воплощен в жизнь художником Хамидом Надими. Он представляет собой завуалированную надпись "Аллах" на арабо-персидском языке.

эмблема ирана

Буквы изображены в виде рисунка из четырех полумесяцев и длинного меча посредине, заостренного с двух концов. В верхней части над мечом расположены горизонтально два малых полумесяца, которые говорят об удвоенной силе меча. Эти пять составляющих (меч и четыре больших полумесяца) символизируют единобожие в исламском мире и пять действий, которые должен выполнять каждый истинный мусульманин:

  • единобожие и приверженность к исламу;
  • обязательная ежедневная молитва - намаз;
  • соблюдение поста во время Рамадана;
  • совершение паломничества в Мекку;
  • помощь бедным в виде принудительного налога.

Герб Ирана имеет округлую форму, которая по задумке олицетворяет тюльпан и почтение к традициям. По древнему поверью, у каждого погибшего за Ирак на могиле вырастет алый тюльпан.

Почитание

Так как жители Ирана являются ярыми приверженцами ислама, то они с почетом и трепетом относятся к своему гербу. Этому способствует и позиция самого государства, которое нещадно карает за любые оскорбляющие действия против государственных символов, одним из которых является и герб.

герб ирана и его описание

Несмотря на то что новая эмблема Ирана появилась сравнительно недавно, о гербе- предшественнике сохранилось немало сведений. Старый герб Ирана и его описание можно быстро найти в любой библиотеке.

Коротко об истории иранского герба

С 15 века вплоть до середины 20 века на государственном знаке Ирана присутствовало всегда изображение льва. Король зверей был изображен с мечом и многогранной звездой, символизирующей солнце. Отличным стал герб Ирана в 1925 году, когда к власти в результате революции пришла династия Пехлеви.

герб ирана характеристика

Теперь на государственном символе было два фигурных льва с мечами, опирающиеся на большой круглый щит, вверху которого располагался древний символ иранской власти - корона Пехлеви, а в центре - малый герб династии императора. Он стал отождествлять тысячелетнюю историю Ирана, являлся предметом величия и государственности. Большой щит был разделен на 4 четверти. В четвертях изображены:

  • одинокий лев с мечом и солнцем - дань предыдущему гербу;
  • крылатое солнце в человеческом облике, на красном фоне - знак власти и приверженность к божественному;
  • меч на темно-зеленом фоне со звездой, символизирующий исламскую историю и арабское завоевание Ирана;
  • крылатый пес с когтями, покрытый чешуей, на голубом фоне - повествует о всевластии в воде, в небе и на суше.

Внизу под гербом на голубой ленте располагается иранский девиз. Здесь же находится и разветвленное золотое подножие, на которое и опираются львы-хранители. Герб Ирана, характеристика которого является ярко выраженной в исламских традициях, почитается во всех мусульманских странах.

Вывод

Гербы в Иране использовались достаточно давно, и они имеют продолжительную историю. Но со сменой династий они, как и другие государственные символы, видоизменялись. Какой бы ни была эмблема Ирана, она всегда почитаема простыми жителями и руководством этой страны. На нее наносились изображения, прославляющие Аллаха и ислам. Подобное характерно для любой мусульманской страны, и Иран не является исключением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.