Краткое знакомство с видами арабских символов

Арабская культура опирается в первую очередь на Коран – священную книгу мусульман. Ввиду того, что ислам – самая молодая из мировых религий, число знаков с особым подтекстом в нем несколько меньше, чем, например, в христианстве. Большинство арабских символов тем или иным образом связаны с религией и упомянуты в Коране или комментариях к нему, однако существуют и другие источники: наука, исторические события, заимствования.

Общие замечания

Арабские символы зачастую абстрактны, поскольку в соответствии с законами ислама графические и скульптурные изображения животных и людей строго запрещены. По этой причине значительная часть символических изображений, распространенных в Европе, долгое время не приветствовалась и не была понятна в арабском мире.

арабские символы и их значение
Однако с течением времени нормы в отношении изображения животных были несколько смягчены: например, в арабской каллиграфии можно встретить рисунки львов, орлов и других животных.

В целом, среди арабских символов можно выделить три особенно интересные категории: буквы, цифры и стилизованные изображения, имеющие особый подтекст.

Письменность

Среди арабских символов важное место занимают буквы. За более чем тысячу лет существования данной культуры было выработано целое множество способов написания букв, начиная от шрифтов наподобие готического и заканчивая такими, аналогов которым в европейской культуре привести попросту невозможно.

На протяжении многих веков вырабатывалось на Востоке искусство каллиграфии – недаром существует выражение «арабская вязь», ведь буквы порой переплетаются между собой, образуя настоящие картины, в которых сторонний наблюдатель может и вовсе не распознать письменность.

арабские цифры символы
Буквами, которых в алфавите насчитывается 28, украшаются стены мечетей, книги, одежда. Внутри арабской культуры существуют течения, в рамках которых каждая буква имеет собственный внутренний смысл, связывающий её с определенной планетой, стихией, числом. Такой подход имеет много общего с алхимией, название которой, к слову, также произошло из арабского.

Цифры

Арабские цифры – символы для обозначения чисел, используемые для записи количественных характеристик объектов и работы с ними. Они представляют собой абстрактные понятия и были выработаны в исторический период существования человечества.

Арабские цифры важным образом отличаются, например, от римских. Истоком последней служил иконизм: один объект – одна черточка, два объекта – две черточки. Арабские же цифры чисто символичны, требуют меньше места для записи, позволяют быстрее осуществлять математические операции. Кроме того, в данной системе существует понятие нуля, открытие которого стало важной вехой в истории математики.

арабские символы
Однако стоит отметить, что данные цифры произошли из Индии, откуда были заимствованы в эпоху «золотого века» арабской цивилизации. Заслуга арабов состоит в первую очередь в том, что они восприняли достижения других культур и развили их, распространив по миру.

Изображения

Пожалуй, самое знаменитое изображение среди арабских символов – это полумесяц.

Существует множество гипотез происхождения данного символа, однако есть и достоверные факты. В период зарождения и становления ислама полумесяц не использовался ни на знаменах и флагах, ни при оформлении каких-либо культовых сооружений. В бою флагами служили одноцветные полотна, ассоциируемые сегодня с цветами ислама – это зеленый, черный и белый.

Лишь значительно позже, в XV веке, когда турками-османами был взят Константинополь, знак города - полумесяц со звездой - проник в мусульманскую культуру и превратился в арабский символ, закрепившись первоначально как знак Османской империи, а позже – и мусульманства в целом.

Второй характерной чертой, ассоциирующейся с Востоком, является повсеместное использование орнаментов.

Орнамент

Среди арабских символов следует упомянуть две разновидности орнаментальных узоров: геометрические и растительные.

символы арабские
В первом случае узор образуется скрещением геометрических фигур, каждая из которых имеет свой символический смысл. Изображения являются «зацикленными», т.е. один и тот же фрагмент может повторяться бесчисленное количество раз во всех направлениях. Такие рисунки часто украшают купола мечетей и минаретов - они призваны напоминать о возвышенности духовного и божественного.

Растительный же орнамент чаще используется при оформлении малых архитектурных форм, керамики. Такие узоры акцентируют внимание на деталях окружающего мира, сближая таким образом человека с природой.

В заключение

Внимательное рассмотрение арабских символов и их значений, как и символов любой другой культуры – дело трудоёмкое и длительное. Однако уже после поверхностного знакомства с Востоком становится понятно – сколько бы времени ни заняло изучение, процесс познания будет интересным и вызовет множество положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.